Закон не действует, но штрафы растут

топ 100 блогов voogg06.11.2018 Закон не действует, но штрафы растут

И вновь законодательное "чудо". Вроде и со времени принятия закона прошел не один месяц, но он всё ещё толком не вступил в силу. А многие, бьюсь об заклад, даже не слышали о принятии такого закона. Хотя принят он был ещё 1 января 2018 года. Но как и кого наказывать, если люди может и рады были бы неукоснительно выполнять его (закон), но возможности для этого отсутствуют. Во всем виноваты, как всегда, нехватка денежных средств и неповоротливость государственной системы. Главное ведь что - принять закон, а там уж как-нибудь всё должно само собой наладиться. Ведь основное - штрафы - уже есть. Их даже умудряются повышать, но создать условия для соблюдения закона не торопятся.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины совместно с Минрегионом и Минприроды сегодня работает над новым законопроектом для регулирования “мусорной“ политики, и над усилением наказания за неправильное разделение мусора или же за отсутствие такового.

Хотя с 1 января 2018 года в Украине вступил в силу закон, обязывающий предприятия и граждан сортировать бытовые отходы. Но по факту этого до сих пор не происходит. Действующие штрафы также не применяются пока, хотя в европейской практике за это штрафуют очень строго.

На сегодняшний день штрафы для граждан составляют 340-1360 гривен, для юрлиц 850-1700 гривен.
Сейчас в Украине насчитывается 6000 учтенных свалок с общей площадью 9 тыс гектаров, и еще более 20000 несанкционированных.

Судя по тому, что происходит на нашей планетке, давно пора было переходить на такую сортировку. В конце концов с этой планеты нам всё равно деваться некуда. Да, поначалу это будет причинять определённое неудобство, но к этому вполне можно будет привыкнуть за некоторое время.

Закон не действует, но штрафы растут

Ну, и неплохо бы максимально отказаться от пластика. Кстати, уже поговаривают о бумажных пакетах для покупок в супермаркетах.

Но пока видимо дальше разговоров дело не пойдёт. Интересно до каких пор мы будем ставить телегу впереди лошади?? Хотя бы контейнеры для раздельного мусора поставьте граждане-законодатели! А штрафы повысить вы всегда успеете!

Задуматься давно стоило, одни только домохозяйства дают в год примерно 6,5 млн тонн отходов, это по 271 кг в год на человека. О предприятиях и говорить не стоит. Перерабатывается в Украине только 3% мусора, в некоторых странах эта цифра доходит до 70%.

Как вы смотрите на такое разделение бытовых отходов? Смогли бы пересилить себя и научиться соблюдать новые правила? Причём не из-за увеличивающихся штрафов, а в качестве гражданской сознательности?

Закон не действует, но штрафы растут

Или нашего "брата" только штрафами можно приучить к дисциплине?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошедшие выходные стали первым, но очень громким звоночком. (фото: Яндекс Картинки) Раньше нам говорили, что если европейцы выходят на улицу, то правительство отправляется в отставку. Однако, как оказалось, у любого правила есть и своё исключение. На этот раз это именно тот ...
Не прошло и года (прошло два), как Панцу-Сквад добрался поиграть в закупленный когда-то MechWarrior 5: Mercenaries. Про свое отношение к вселенной Баттлтеха я уже как-то писал, повторяться не буду. Поэтому сразу к делу. Начинается игра с того, что у главного героя, бравого ...
Сеть снова поделилась прекрасным. На сей раз выплыли материалы выставки, посвящённой вкладу "братьев меньших" в победу над нацистами и их союзниками. Автором сего креатива является воронежский журналист, и возможно, что какие-то вещества. В общем, держитесь покрепче, караван удивительных ...
Друзья, у меня (и со мной :)) отношение к Рождеству не меняется, что бы там не придумала коммерция. Это - самый прекрасный праздник, самый долгожданный, самый любимый и самый волшебный, и я его буду отмечать - как всегда :)). То есть - с любовью. Что мы имеем в наших планах? Открытк ...
Неделю назад, к дню рождения писателя Валентина Пикуля, я запустил опрос среди френдов, подписчиков, читателей и мимокрокодилов моего блога о книгах Валентина Саввича, которые они прочли.  Результаты получились интересными. Проголосовало ровно 50 человек.  Самые читаемые ...