Заговор врачей.

топ 100 блогов irena_mishina13.01.2013

Врачи вр

60 лет назад  в СССР был раскрыт заговор  "Врачей-вредителей".
13 января 1953 года в газете «Правда»  вышло сообщение ТАСС о «раскрытии заговора и аресте группы кремлевских врачей-вредителей» под заголовком «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей». Утверждалось, что советские органы безопасности раскрыли террористическую деятельность группы врачей, ставивших своей целью «путем вредительского лечения сократить жизнь активным деятелям Советского Союза».

В сообщении говорилось, что по этому делу арестовано девять человек – профессора М.С. Вовси, М.Б. Коган, Б.Б. Коган, А.И. Фельдман, Я.Г. Этингер, А.М. Гринштейн, В.Н. Виноградов, П.И. Егоров, Г.И. Майоров, и что документальные данные, заключения медицинских экспертов и признания арестованных полностью подтвердили их вину. Арестованным врачам инкриминировалось, что они ставили ложные диагнозы, неправильным лечением губили пациентов. В частности, один из пунктов обвинения – отравление А.А. Жданова и А.С. Щербакова и попытка «вывести из строя» крупных советских военачальников – маршалов А.М. Василевского, И.С. Конева, Л.А. Говорова и др. Говорилось, что «большинство участников террористической группы были куплены американской разведкой», в частности – завербованы международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт», созданной для ведения террористической и иной подрывной деятельности в ряде стран, в том числе и Советском Союзе.

У меня по-разному складывались в жизни отношения с врачами. Моих покойных родителей лечила в районной поликлинике № 40  врач Полина Вульфовна Гуревич, под чутким руководством главного врача Винер и зав. отделением Мариам Тартаковской. 
Мама умерла от острого лимфолейкоза очень молодой. А могла бы еще и пожить, если бы  участковый врач Гуревич в течение семи лет не подделывала ее анализы крови или просто задумалась над ними. Просто она не верила, что у молодой и красивой женщины может быть такое количество лейкоцитов, и вычеркивала нолики. Потом, когда мама была уже в неизлечимой стадии рака крови, историю  ее болезни подняли, и все это вскрылось.
Отец не надолго пережил маму.  Он умер от  третьего инфаркта. Первый его инфаркт я хорошо запомнила. Вызванная на дом  зав. отделением Винер констатировала у отца бронхит и велела ставить горчичники. Отцу стало еще хуже. Потом пришла Мариам Тартаковская , констатировала пневмонию и велела ставить банки. Отцу стало еще хуже. После этого я,  почти ребенок, вызвала Скорую помощь с кардиографом. Она констатировала обширный трансмуральный инфаркт миокарда...

Больше у этих врачей я не лечилась. Знаю только, что Полина Вульфовна Гуревич прожила до 96-и лет и умерла в окружении внуков, правнуков и праправнуков.

Мою дочку лечил после рождения в районной поликлинике 89 вполне русский парень по фамилии Сакович. Он велел отменить грудное вскармливание, мотивируя это тем, что от грудного молока ребенок плохо прибывляет в весе, и прописал  экзотические смеси. От них у дочки начались проблемы с желудком. Но это  полбеды. Чтобы  не  отвечать за свои назначения,  молодой спец  положил нас, трех недель от роду, в инфекционное отделение  Морозовской детской больницы. Подозреваю, он просто не знал, как лечить и что делать. В Морозовской нас отругали за то, что с тривиальным запором приехали лежать, но все же положили. Из  инфекционки  мы вышли со стафилококками и всеми возможными желудочными инфекциями. От которых лечились за свой счет примерно год.

После этого я пришла к зав. поликлиникой  и попросила поменять врача. С тех пор, как нас лечит зав. отделением Светлана Арнольдовна Королева,  мы не знаем беды. Это уникальный детский врач, которая  "чувстсвует" детей. За почти 4 года - ни одного неверного диагноза! Ни одного неверного назначения! И несмотря на занятость, зав. отделением сама осматривает детей на дому в сложных случаях. Еще в 89-й отличный лор.

У меня есть еще один любимый врач. Это Евгений Иванович Чазов. Про него разное говорят, но что бы ни говорили - врач он от Бога. В этом я убедилась, когда однажды, во время пресс-конференции, он один, без подручных средств, вывел из состояния клинической смерти  нашего коллегу ( тот неожиданно упал и потерял сознание вследствие сердечного приступа).   Евгений Иванович - потомственный врач. Его мама была сельским доктором. И он сам напоминает мне замского врача, который весь свой Кардиоцентр воспринимает, по-моему, как большую деревню. 
(Тут ссылка на мой фильм о Чазове "Врачебная тайна". http://video.mail.ru/inbox/fic1955/6305/26565.html
или http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC&where=all&id=39115702-10-12)

Врачи бывают разными. 

Будьте здоровы!

Врачи к

ЗЫ. Чтобы не возникло не нужных подозрений: я - не антисимит .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Поприветствуем двух новых партнеров этнографических экспедиций в этом году! Кувалда.ру. Лучший выбор электроинструмента, сварочных аппаратов, электростанций, садовой техники и много другого для тех, у кого руки растут из правильного места http://www.kuvalda.ru (постоянный ...
По следам обсуждения с коллегой-тренером стало интересно: вот вас хорошая физическая форма (подтянутость, подкаченность и т.д., видные невооружённым глазом) тренера отпугивает или, наоборот, вдохновляет? Интересно в первую очередь мнение именно как клиента (индивидуально занимающегося или ...
Глава правительства Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству изучить ситуацию, оценить возможность продления сроков программы утилизации легковых автомобилей и предоставить окончательные предложения. Владимир ...
Утром писал о том  как  свиньи породы "Наши " в грязи валялись . А только что pravdorub_russ   прислал ссылочку на видео с их участием. Они это видео  поначалу в Сети выложили. А потом,видимо поняв.что свинячьи рылы -это их истинные рылы, его убрали. ...