Загадка морковки по-корейски

топ 100 блогов p_syutkin23.09.2018

Любопытно, в какую западню попали в России корейские рестораны. Благодаря нашей непростой истории им приходится делать блюдо, совершенно несвойственное их национальной кухне.

Загадка морковки по-корейски

Знаете ли вы, что наши корейские салаты вовсе не корейские? Тогда сами смотрите. Коллеги из «Самой полезной программы» (телеканала РЕН-ТВ) попросили меня рассказать про этот казус с корейской кухней в России. В общем смотрите сами: 

Южная Корея, Сеул, местный рынок. Каких только блюд здесь не встретишь! Нет только одного – знаменитой корейской морковки. Потому что это типичное блюдо-обманка. Так же, как и докторская колбаса, которая не из доктора. И цыпленок табака, в котором табака нет совсем. 

Загадка морковки по-корейски

Так вот морковь по-корейски никакого отношения к Корее не имеет. Ни к северной, ни к южной. 

- В конце 1930-х годов корейцы, живущие на дальнем Востоке, ввиду накалившейся предвоенной обстановки были депортированы в Среднюю Азию. По существу, именно корейцы – первый народ, подвергшийся депортации в сталинские времена. Несколько десятков тысяч человек оказались в совершенно другой, незнакомой им обстановке. В том числе столкнулись с тем, что там нет привычных им продуктов.

Загадка морковки по-корейски

Действительно знаменитой капусты кимчи – знакового блюда для корейцев – в Узбекистане просто не было. Там не росла используемая в этом кушанье пекинская капуста. Зато вовсю выращивалась морковь. Вот и заменили переселенцы одно на другое. Уксус, соль, перец, специи и немного азиатского волшебства. Так корейцы получили тот самый родной вкус, которого им так не хватало на чужбине. 

Загадка морковки по-корейски

А потом, уже после войны корейская диаспора постепенно разъехалась по всему СССР. И разнесла это блюдо, которое с тех пор так и именуется – морковка по-корейски. 

Загадка морковки по-корейски

Корейским ресторанам в России практически пришлось включить в меню несвойственное для себя блюдо. Потому что наши люди всегда заказывают острую морковку для застолья. 

- Конечно, мы следуем за вкусами и модой, - говорит шеф-повар Дмитрий Ким. - Очень часто к нам приходят и задают два вопроса: есть ли у вас морковь по-корейски и готовите ли вы собак? 

Загадка морковки по-корейски

И наконец, главное правило при выборе корейских салатов. Не обращайте внимания на их внешний вид. Они наверняка будут слишком аппетитными. Но доверяйте своему носу. Почувствовали запах кислятины – откажитесь от покупки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока с часами что-то решаю, выписал из Нюёрка вот эти, Skagen Men's Black Watch #233XXLSLB. Сегодня пришли. Сто баксов – вместе с ...
Странно, что кто-то задается вопросом - какие же они беженцы, если они с западной Украины?!. Дескать, они простые дезертиры. Но, товарищи, они именно беженцы - от войны, не желающие стрелять в своих братьев. Один из них так описал свое состояние: "У нас дома остались бабушка и мама. М ...
Вылет: 17.11 на 7 ночей. Стоимость от 33654 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Tien Dat Muine Resort 3*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки. И другие отели от 3* до 5* на ваш ...
Идея снять ОМД возникла внезапно: я сделала пару кадров для подружки, перед которой хотела похвастаться тем, как активно провожу субботнее утро, и незаметно втянулась в репортажное состояние. Поскольку приступ хвастовства пришелся на тот момент, когда я уже вышла из дома, все, что ему ...
каждый раз, когда я читаю что то из области проблемы отцов и детей, а в ленте это очень актуальный вопрос, я (и уже писал об этом), не могу предьявить своим родителям ни одной, самой незначительной, претензии. был один единственный момент, когда меня угораздило решить, что они сделали ...