Что появилось раньше – хлеб или пиво?

топ 100 блогов p_syutkin16.09.2018

Пиво, которое мы пьем сегодня, - это результат экспериментов с дрожжами, солодом, хмелем, брожением, которые наши далекие предки проводили на протяжении тысячелетий.

Что появилось раньше – хлеб или пиво?

Нынешние дрожжи, используемые для производства пива, не так уж древни. По сути, они были окультурены пивоварами около 500 лет назад. Проанализировав последовательности ДНК, ученые обнаружили, что у распространенных сегодня дрожжей есть клеточная линия, берущая свое начало в пивоварнях и монастырях различных регионов Европы. Я в свое время подробно писал об открытиях ученых, связанных с селекцией дрожжей и историей развития пивного дела.

Так что, независимо от степени «культурности» дрожжей, пиво варили многие тысячелетия назад. Последнее сообщение с археологического фронта: недалеко от Хайфы ученые нашли пивоварню, которой 13 тысяч лет. Древнейшая из известных в мире пивоварен обнаружена в доисторической пещере около Хайфы в Израиле. По словам археологов, они выделили там следы пива 13-тысячелетней давности.

Что появилось раньше – хлеб или пиво?

Это открытие было сделано, когда они изучали место захоронения полукочевых охотников-собирателей.

Пивоваренное дело, как полагали раньше, появилось 5 тысяч лет назад, но это открытие может перевернуть историю пива. Выводы археологов также свидетельствуют о том, что пиво, возможно, не является побочным продуктом производства хлеба, как считалось ранее. Более того, исследователи говорят, что теперь они не могут указать точно, что появилось раньше – хлеб или пиво.

Что появилось раньше – хлеб или пиво?
Микроскопические следы крахмала из пещеры Raqefet в Израиле в сравнении с современными образцами

В октябрьском выпуске журнала Journal of Archaeological Science: Reports они высказывают предположение, что пиво варилось для ритуалов почитания умерших. "Это самое старое упоминание о произведенном человеком алкоголе в мире", - отметила в интервью Stanford News профессор Стэнфордского университета Ли Лю, которая возглавляла исследовательскую группу.

Что появилось раньше – хлеб или пиво?
Руководитель исследовательской группы, профессор Стэнфордского университета Ли Лю

По ее словам, исследователи пытались выяснить, какие растительные продукты употребляли натуфийцы - люди, которые жили между периодами палеолита и мезолита, и во время раскопок обнаружили следы алкоголя на основе пшеницы и ячменя.

Что появилось раньше – хлеб или пиво?
Ямочки были обнаружены в пещере Ракефет в горах Кармель на севере Израиля

Проанализированные вещества были найдены в каменных выемках - до 60 см глубиной, выдолбленных в полу пещеры. Они использовались для хранения, растирания и приготовления различных видов растений, в том числе овса, бобовых и лубяных волокон, таких как лен.

Ученым удалось воссоздать древнее пиво, чтобы сравнить его со следами субстанции, обнаруженной в пещере. Оказалось, что древнее пиво было совсем не похоже на современное – оно было густым, может быть, даже отчасти кашицеобразным. 

Процесс включал в себя сначала проращивание зерна для производства солода, затем нагревание пюре и ферментацию его дикими дрожжами, говорится в исследовании. И, конечно, древнее пиво оказалось не таким крепким, как то, что пьют сейчас. Впрочем, кто знает, был ли этот алкоголь «слаб» для людей, лишенных возможности найти что-нибудь покрепче во всем мире.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время часто листаю фоточки в стограмме. Там много много друзей и знакомых из реальной жизни в том числе и подружаек ( есть там и жижисты и жижисты, но не об их речь). Заметил у профессинальных стограмщиц есть шаблон какое фоточки должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. 1. Фоточки из ...
Продолжаю выкладывать записи из фейсбука украинского офицера-артиллериста, проходящего службу в 184 учебном центре Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного: ***** 17 марта Моему другу, подполковнику Б. Рапорт У меня забухал боец. Не пошёл на занятия, не вышел на постро ...
       Поглядел тут Ваш покорный слуга одного персонажа по его рукам и... Захотелось сразу войти в роль в меру упитанного любителя детей, варенья и конфет. Имя его - Карлсонн, который живет на крыше. И сказать коронную фразу "Ой, брат это - жулики". А если учесть, ...
С большой радостью объявляю о запуске Агентства позитивных новостей. В начале марта мы с ребятами сидели в кафе в Чебоксарах и обсуждали текущие дела. Совершенно внезапно возникла идея создать свое Агентство. Мы - живые люди и радуемся солнышку, цветам, красивым женщинам, концертам, ...
Вот уже не первое столетие говорят о том, что это неправильно - то, что история России в школьном преподавании сведена к истории государства. Я не возражаю против этой точки зрения. Но вот что меня смущает. Школьников в истории можно увлечь только чем-нибудь интересным. Особых ...