Зачем вам столько кардио?

топ 100 блогов ru_healthlife07.11.2012 В сообществе и от участников в комментариях и в исполнении гуру неоднократно встречал утверждение о том, что силовые тренировки эффективнее в процессе похудения. Даже набранный красным шрифтом мини-FAQ в профайле сообщества утверждает, что если вы хотите быстрее похудеть, занимайтесь силовыми.

И тут лично у меня возникает масса вопросов. Собственно, а почему? Уже наверное не особый секрет в том, что эффект excess post-exercise oxygen consumption от анаэробных тренировок был сильно переоценен и в действительности основной объём работы (и, соответственно, энергозатраты) производится в процессе тренировки. Будь то работа на выносливость, спринтерский бег или пресловутая большая тройка.

При этом 1 час не очень жестокой кардио-работы выжигает примерно половину обмена веществ в покое (и это еще очень скромненький результат при работе без религиозного фанатизма). Так что за 3 тренировки в неделю общей длительностью 4 часа, человек в состоянии добавить себе эффективно двое суток лежания на диване в неделю. Условно можно оценить эффективную интенсификацию обмена веществ как 9/7 = 1.3. То есть имеется прибавка в 30%, которую можно использовать для похудения весьма эффективно.

Это уже не говоря о том, что сердце очень хорошо укрепляется с каждым часом такой работы у подавляющего большинства людей и это вообще самое полезное и здоровое, что можно пожелать обычному современному городскому жителю.

Один час очень интенсивных силовых при самом яростном и ожесточенном подходе и нечеловеческой выносливости (а откуда ей взяться без кардио?) и маниакальной целеустремлености едва ли дотягивает до половины объёма кардио-работы за этот же час. Поправьте, если я ошибаюсь. Ну так и вот добавок только в 15%, в два раза ниже, чем при кардио аналогичной длительности. Конечно есть послетренировочное ускорение обмена веществ но указания на его величину в литературе разнятся на столько, что сказать что-то определенное практически невозможно. Но едва ли по порядку величины больше 10% от работы, выполненной на тренировке. Если сомниваетесь (а это правильно), промониторьте свой пульс после очередной силовой тренировки. Через сколько минут или часов после завершения работы он вернется в исходное дотренировочное значение и какое будет среднее значение превышаения этого пульса над обычным "дневным" значением.

Ну да, быстрые мышцы могут начать ненароком расти, на это тоже требуется определенная энергия, но это уже не похудение. Мы же все знеем, что худеть и набирать одновременно не получается? Да, мышцы могут подрасти и поднять ООВ. Факт, но на сколько? С 1550 ккал в сутки до 1670? По сравнению с увеличением общего обмена при аэробной работе это жалкие копеечки.

То есть да, силовые есть силовые, я видел, что это хорошо. Но почему они оказываются эффективнее работы на выносливость?

И еще очень странно избегать кардио, которое тренирует главную мышцу в организме. Без заметных объёмов тренировки сердца работать на силу не слишком разумно на мой скромный непросвещенный взгляд. Ведь если сердце слабое, то можно в любом случае накачать мясо. Если качаться, давая себе достаточный отдых между подходами, то мышцы могут ускать далеко вперед хиленького сердечка начинающего бодибилдера. При этом с эти объёмными прожорливыми мышцами жить и жить, постоянно и снабажать их кровищей. А при любом маломальски длительном движении они неизбежно начнут перегружать сердце. Объясните, где здесь логика?

P.S. Я не пытаюсь ни разжигать, ни троллить. Уменя самого очень большой опыт и спринтерского бега и работы со штангой и тяжести я поднимаю с большим удовольствием. На выносливость тоже тренировался не мало и мой опыт мне подсказывает, что и спринт и штанга по энергозатратности хоть и велики, но меньше в сравнении с аэробикой той же длительности. Так что я просто пытаюсь разобраться в вопросе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Флеш-рисовалка. Удерживая левую кнопку мышки, можно нарисовать предмет, любой формы. Затем отпускаете кнопку. Предмет падает. Всё. Для очистки экрана нажимать пробел.Найдено ...
« Фрагменты лета » на Яндекс.Фотках Сегодня в Сокуре - День села) готовимся))) постриг батьку, маму покрасил хорошей краской) В Татищево красят очень плохо, мы краску в Москве покупаем, и здесь раз в две недели я маму крашу) ТТТ, пойдем в клуб все ...
Минфин выдал (не весь конечно, а в лице какого-то "околоюридического" ...
SmarTruck III. В очередной версии машины вернулись к двухосному шасси - в основу лег MRAP International MXT. Броневик снабдили набором средств навигации и коммуникации, комплексом для наблюдения за местностью с камерами, направленными микрофонами, ПНВ и лазерным дальномером, а также ...
Трупы горожан на бульваре Тараса Шевченко в оккупированном Киеве. Справа от бульвара бывшая Промакадемия, дом № 74 (ныне проспект Победы, 8). Снимки сделаны спустя 10 дней после падения Киева фашистским военным фотографом Иоганнесом Хёле, ...