рейтинг блогов

Зачем в Москве нужно СНИЖАТЬ скорость автомобилей

топ 100 блогов probok_net17.04.2017 Да затем, чтобы спасти много жизней. Москва, стыдно сказать, последняя столица в Европе, где разрешенная скорость на улицах не 50 км/ч, а еще советские 60! Конечно, мы не берем в счет Киев и Минск (но Украина и Белоруссия лидерами по безопасности дорожного движения и не являются).

Речь идет о необходимости СНИЖАТЬ разрешенную скорость в ПДД на 10 км/ч. Поэтому Пробок.нет запускает крупную социальную кампанию, которая включает в себя экспертные обсуждения, научные исследования и, конечно, наружную рекламу, как лучший способ массового донесения информации.

Зачем в Москве нужно СНИЖАТЬ скорость автомобилей
Новые билборды уже появились на московских улицах

На данный момент уже есть договоренность с Открытым Правительством России инициировать общественные слушания по данному вопросу в федеральной Общественной палате.

Сразу оговорюсь, что речь идет об улицах, где главными являются пешеходы, велосипедисты и общественный транспорт. Это не касается магистралей, где скоростной режим регулируется отдельно соответствующими знаками (МКАД, ТТК, Варшавское шоссе, Звенигородка и т.д.)

Поэтому вот здесь должно быть 50 км/ч.
Зачем в Москве нужно СНИЖАТЬ скорость автомобилей

А здесь 70, 80, 100 и даже 120, если этому позволяют условия (освещение, развязки в разных уровнях, внеуличные переходы и т.д.)
Зачем в Москве нужно СНИЖАТЬ скорость автомобилей

Итак, почему 50 км/ч:
1. Потому что шанс выжить при столкновении с автомобилем у вашего ребенка - 80%, а при росте этой скорости - эти шансы неумолимо таят.
Зачем в Москве нужно СНИЖАТЬ скорость автомобилей

2. Чем выше скорость, тем, в принципе, выше шанс ДТП, так как водителю сложнее заметить пешехода или другое транспортное средство. Причина этому - туннельное зрение, которое ограничивает обзор водителя.
Зачем в Москве нужно СНИЖАТЬ скорость автомобилей

3. Мое любимое, пропускная способность. Пробок больше не станет, потому что максимальная пропускная способность полосы достигается при 48 км/ч. Если скорость выше, то удобно гонять по автостраде, но автомобили вынуждены держать больший динамический габарит от других транспортных средств.
Зачем в Москве нужно СНИЖАТЬ скорость автомобилей

4. Психологический комфорт. Поскольку мы говорим об улицах, то надо помнить об удобстве людей. Целый ряд научных исследований доказали, что комфортная разница между скоростью пешехода и двигающегося автомобиля не должна отличаться более, чем в 10 раз. Иначе идущий человек испытывает чувство опасности и дискомфорта, находясь рядом с дорогой. Поэтому-то пройтись рядом с МКАДом - не самая привлекательная идея. Пешеход передвигается со средней скоростью не выше 5 км/ч, именно поэтому на улицах (не магистралях) скорость авто должна быть не выше 50!

Да, мы все помним про нештрафуемый порог в +20 км/ч, но надо с чего-то начинать, причем нужно именно объяснить всем участникам движения, что эта инициатива действительно спасет много жизней. Зачем в Москве нужно СНИЖАТЬ скорость автомобилей

Также можно и нужно применять меры успокоения трафика: искусственные заужения проезжей части на переходах, островки безопасности, шиканы, узкие полосы, маленькие радиусы поворотов.

Зачем в Москве нужно СНИЖАТЬ скорость автомобилей

Но политически (если можно так сказать) важно начать именно с самого понятия разрешенной скорости, почему она должна быть СНИЖЕНА в городах до 50 км/ч, и это точно правильный путь, по которому стоит идти. Поэтому будем рады услышать любые эффективные идеи по продвижению данной инициативы.


Постеры традиционно подготовлены Артелью Васиссуалия Уткина, за размещение на билбордах большое спасибо нашему партнеру - компании RussOutdoor.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вже більше двох місяців працюю, знову, в офісі. Мій робочий простір виглядає ось так (монік правда кончений, очі від нього болять): Не лінуємося і кидаємо фоточки свої робочих столів в коментах. Розбавимо сірий вівторок. Цікаво ж глянути, чим живуть мої френди :) ...
Пока суть да дело, Турция продолжает держать ситуацию в тонусе. Эрдоган сумел нащупать неуверенность Асада и продолжает действовать строго в одном ключе - неопознанный выстрел по турецкой территории - могучий артиллерийский ответ. ...
Сегодня услуги юриста в Челябинске являются довольно популярными и применяются в различных областях. Не менее популярными являются специалисты, работающие с делами передачи имущества по наследству, а также оформление всех документов, касающихся данной темы. Помощь юриста может ...
Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Однако сегодня традиционный вечер омрачен беспрецедентным по своей жестокости приговором вагинальным участникам панк-коллектива Пусси Риот. Который вызвал ...
Генеральный менеджер словацкого клуба «Попрад» Марош Крайчи подтвердил, что клуб рассматривает возможность вступления в КХЛ. «Да, эта информация соответствует действительности. Мы получили приглашение от руководства КХЛ. И не ...