рейтинг блогов

Зачем унитазу полочка

топ 100 блогов ammo101.06.2021 Не все унитазы одинаково полезны. :)
Левый унитаз на этой фотографии существенно отличается от правого тем, что у него есть полочка.

Зачем унитазу полочка



Официальное название унитаза с полочкой - "тарельчатый". Его огромный плюс в том, что он никогда не обрызгивает пользователя во время процесса.

Зачем унитазу полочка


В большинстве современных унитазов "продукты жизнедеятельности" падают в воду и получается "плюх", что весьма неприятно и негигеенично. В тарельчатом унитазе те же продукты падают на полочку и только потом смываются водой.

Есть народных способ сократить вероятность омовения попы грязной водой в обычном унитазе - бросить на воду листок туалетной бумаги, но помогает это далеко не всегда.

Выпускаются унитазы "антивсплеск" (там, как правило, сделана наклонная полочка и есть надежда, что плюха не будет). Но всё зависит от масштабов того, что туда падает, и иногда всплеска всё равно избежать не удаётся.

Минусами тарельчатого унитаза считается запах и то что пользователь может увидеть, что он произвёл (ах, какой ужас! :). Но мне кажется все минусы перевешивает плюс от отсутствия всплеска.

Есть ещё одно преимущество унитаза с полочкой - медицинское: при необходимости взять кал на анализ это сделать гораздо проще, кроме того есть возможность контролировать его цвет и консистенцию.


Унитаз на моих фото называется "Комфорт", его производит завод "Лобненский стройфорфор" и это самый дешёвый тарельчатый унитаз (2600-3000 рублей с керамическим бачком и 1700 рублей с пластиковым).

Есть несколько тарельчатых унитазов российских брендов: Santeri Орион, Santeri Виктория, Оскольская керамика Радуга, Santek Бореаль.

Унитазы такого типа выпускают и западные бренды: Duravit Starck 3, Duravit DuraStyle, Geberit Renova Comfort, Laufen Pro, Duravit D-Code, Ideal Standard Eurovit, Villeroy & Boch Subway. Большинство из них подвесные.

Сегодня я купил на дачу тарельчатый унитаз "Комфорт" за 1700 рублей. Предположительно сантехника в новом дачном санузле расположится вот так.

Зачем унитазу полочка



На мой взгляд унитаз с полочкой (тарельчатый) гораздо более комфортен и хоть такой унитаз гораздо сложнее найти в продаже, чем обычный, оно того стоит.


© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У девушек существует проблема. Девушкам всегда сложно найти место на улице где можно присесть и пописать. Мужчинам в этом вопросе проще - зашёл за угол, и сделал дело. ...
Очередной "прокол" насовских режиссеров  связан с перемещениями астронавтов "на поверхности Луны".  Оказалось,  что в фантазийном киношедевре НАСА, снятом в павильонах Голливуда,  прыжки астронавтов совсем не соответствуют тем параметрам, которые  они должны ...
Нет это был не очередной социальный эксперемент и тем более не военный прогноз (о чем я честно предупредил сначала, хотя меня и подмывало этого не делать). Это был материал ассоциация. Уже третий месяц под разными соусами мусолят тему Минска - 2, описывая те  или иные его преимущест ...
Празднование дня рождения Пинчука в Куршавеле, о котором пишут все ведущие издания мира стало событием, символически раскрывающим культ неприятия в нашем обществе. Достаточно почитать отзывы сограждан и их пожелания новорожденному, чтобы ...
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства ...