Зачем рожают детей?

топ 100 блогов natali_ya02.01.2018 Зачем рожают детей?

Этот вопрос я решила задать, прочитав диалог двух моих давних подруг в ЖЖ в теме, где обсуждалась статья Дэвида Бенатара — философа, возглавляющий философский факультет Университета Кейптауна в ЮАР, который считает, что лучший вариант для человечества - перестать размножаться и исчезнуть с лица земли.

Зачем рожают детей? ya_exidna:
— Я за сокращение рождаемости и переход количества людей в качество! :)
Зачем рожают детей? in_es:
— Двумя руками! Но армян, решивших рожать минимум по три ребенка после 1915, не осуждаю! И другие народы в их положении тоже!
Зачем рожают детей? ya_exidna:
— Я никого не осуждаю, но не разделяю никакие национально-государственные идеи. Я считаю рождение ребёнка частным делом каждой семьи, а рожать ради других идей, на мой вкус, как-то... несколько ущербно, что ли.
Зачем рожают детей? in_es:
— Да, если речь идет о большом по численности народе. Но если речь идет о малочисленном народе, к которому бы ты принадлежала, то ты, Яна, возможно, ощущала бы себя в этом вопросе несколько иначе!
Зачем рожают детей? ya_exidna:
— Тогда это была бы не я. :)
А я (такая, как есть) ни о каком народе не думаю и чисто ради размножения вида размножаться не хочу. :)

У меня двое взрослых детей. Для меня не было вопроса иметь или не иметь детей, у меня было такое представление о семье: когда люди женятся, то это, конечно, означает, что они создают семью, но всё же это ещё не совсем семья, мать, отец и дети — семья настоящая. Я хотела двоих и думала: хорошо бы, чтобы это были девочка и мальчик. Мне повезло — у меня дочь и сын.

Я вовсе не хочу сказать, что моё отношение к вопросу рождения детей правильное. У этого вопроса вообще нет правильного или не правильного ответа, это же не таблица умножения, это сугубо личное.

Вполне могу себе представить, что есть разные побудительные причины для того, чтобы иметь детей.
Вам есть что об этом сказать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди знающие, помогите советом. Какой лучше? http://rozetka.com.ua/nikon_d5200_18-55_vr/p255298 ...
По сети давно уже гуляет такая шутка, но с изрядной долей правды как я понимаю из контекстов, в которых ее приводят: Её дневник: «Сегодня муж вел себя как-то странно. Мы собирались сходить с ним в ресторан поужинать. Я ходила по магазинам с ...
Что касается самого протодиакона, то никакие иные его шаги вниз по крутой наклонной плоскости меня больше не удивят. Только если вверх. Аркадий Малер Написал эту заметку - Кураев всё ,  когда церковный суд отправил решение об извержении Кураева из сана на утверждение ...
В 1990-х гг. эротические триллеры были очень популярны, и неудивительно, что режиссер Н.Казан обратился к этому жанру. В принципе, у "Секс, ложь, безумие" (оригинальное название Dream Lover) были неплохие перспективы стать кинохитом, но что-то не сложилось. Фильм вполне смотрибелен, но ...
"на самом деле в желании 3/4 населения бежать из своей страны, т.е. “стать иностранцами” нет ничего странного и неестественного. Это именно что адекватная тотальная мобилизация под “социальное пространство”, формируемое институтами власти. Ибо ...