о некоторых аспектах восприятия объективной реальности.

топ 100 блогов tony_geo24.02.2011 Читал тут посты на тему, в которой не разбираюсь. Задал вопрос специалисту, в ответ получил язвительное "не забанили ли меня в Гугле?". Вот ведь иногда куда полезнее ответить самому, пока тебе доверяют, чем посылать оппонента в Гугл, ибо там он может накопать такого, что потом стыдно станет.

Итак суть вопроса. Есть некий список лекарственных препаратов, на которые в Грузии существуют дикие наценки. Виноваты в этом разумеется лично Саакашвили и монопольно-сговорившиеся аптекари.

Валокордин 50 мл - цена 9,36 лари ( добавленная стоимость 208%)
Дуовит драже № 40 - цена 11,22 лари ( добавленная стоимость 247,4%)
Наклофен амп 75 мг/3 мл № 5- цена 6, 28 лари ( добавленная стоимость 265%)
Пиковит сироп 150 мл- цена- 13,50 лари (добавочная стоимость 199%)
Ципринол 500 мг № 10- цена 9,87 лари ( добавочная стоимость 162%)
Ломилан сусп 5 мг/5мл 120 мл- цена 14,56 лари ( добавочная стоимость 217%)
Софрадекс 5 мл капли- цена 6 лари ( добавочная стоимость 357%)
PEO 1 гр фл ( продукт производства PSP группы)- цена 13, 48 лари ( ввезен в Грузию в виде расфасованных флаконов, здесь производитель лишь закончил упаковку и начислил 735% )
Салбесан 15 гр. крем ( производитель «Аверси рационал») - цена 5,27 лари ( ввезено в виде балки, на месте лишь закончили маркировку и начислили 894%).

Идем в гугл и начинаем выяснять о чем собственно речь.

Дуовит: Зонтичный бренд, объединяющий один лекарственный препарат (Дуовит) и семь биологически активных добавок... Производитель декларирует в качестве основного отличия от безрецептурных поливитаминных комплексов других производителей разделение витаминного и микро/макроэлементного компонента в различных драже, что, по его заявлению, обеспечивает «лучшее усвоение витаминно-минерального комплекса и сохранения активности основных компонентов»[2]. Данное заявление не подтверждено какими-либо результатами клинических испытаний и представляется сомнительным.

Наклофен - активное вещество "диклофенак натрия", производитель же наш старый знакомый из абзаца выше, который толкает гербалайф биодобавки с неподтвержденными испытаниями свойствами. В чем фокус? В названии. Это не какой-то дешевый диклофенак натрия, это целый наклофен! Силища. Он и лечит по особенному. Такого разводилова сплошь и рядом. Например есть дорогой стугерон, супер-пупер лекарство, никакой цинаризин рядом с ним и не валялся. Пока состав не прочитаете. А прочитаете - выясните, что активным веществом и единственным при этом веществом в Стугероне является цинаризин. И если брать просто цинаризин без бренда, то стоит он куда дешевле.

Пиковит - поливитамин. В Вики про него не пишут, но сдается мне если на разрекламированный бренд не вестись, то витамины можно и дешевле получить.

Ципринол - действующее вещество "Ципрофлоксацин"... тут меня стали посещать смутные сомнения, среди производителей ципринола снова КРКА значится. То есть шанс, что вы найдете "ципрофлоксацин" без доплаты за бренд, весьма высок. Может у нас врач такой особенный, что прописывает лекарства определенного производителя, а то, что они дорогие такие, сваливает на здоровую голову? При тех показаниях, кстати, при которых его должны выписывать, я ни разу с этим препаратом не сталкивался, даже не знаю, прописывают ли его в Грузии в массовом порядке.

Ломилан - сегодня не наш день! Опять нам впаривают торговую марку. Почему именно Ломилан, а не Кларитин, Алерприв, Клаллергин, Кларготил, Кларидол, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларотадин, Кларфаст, Лорагексал, Лотарен, Эролин и другие? Думаете я сейчас разные лекарства перечислил? Не угадали, лекарство одно - Лоратадин (этиловый эфир 4-(8-хлор-5,6-дигидро-11H-бензо-[5,6]циклогепта[1,2-b]пиридин-11-илиден)-1-пиперидинкарбоновой кислоты), а перечисленное, это тороговые марки различных производителей, которые за собственную крутость кто как может наценивает. Под какой торговой маркой выпускает упомянутое лекарство концерн КРКА попробуйте найти сами :)

В общем дальше по списку кто хочет, сам может пройти.

Я лишь хочу добавить, что у банды Саакашвили длинные руки. Они даже до Вены добрались. Я там купил Гриппостад, леденцы Стрепсилс и Рене (от изжоги такие таблеточки сосательные). Вышел из аптеки удивленным и полным гордости за собственную страну, в которой такие дешевые лекарства, ибо заниматься самолечением в Австрии - это лучше сразу застрелиться, они там меньше 1000% не накручивают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то меня ветром протянуло и сейчас насморк такой, что дышать невозможно. А работать надо. Может быть кто-нибудь из вас знает какое-то суперсредство, которое способно поставить на ноги за ...
Что такого случилось в мире, что могло обесценить рубль по отношению к доллару?  Почему не падает Саудовский реал при падении цен на нефть? Википедия гласит: "Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45 % валовог о внутреннего ...
Люблю посмотреть на человека с фотоаппаратом со стороны... Вот несколько снимков последних лет. Линия огня Вторая производная Тандем 1. 2. 3. Селфи Щелкнешь? Парень с Хольгой Не упустить момент Какая невеста ??? ...
Акрил, карандаш, ...
Расхожим тезисом в защиту СССР стало то, что квартиры сейчас стоят миллионы, а вот при советской власти жилье давали бесплатно . Этот аргумент вылезает отовсюду, как гоголевская красная свитка Басаврюка. К тому же и цвет соответствующий. Что же при этом представляется молодым людям, ...