рейтинг блогов

Зачем детям говорить, когда им это не нужно?

топ 100 блогов uborshizzza08.12.2021
У меня есть родственники, которые сейчас воспитывают трехлетнюю девочку, вернее, ей уже 3.5 года.
Меня что поражает: она только недавно, в октябре, начала говорить, т.е. стала складывать слова в фразы, правда выговаривает слова она плохо, и чужие люди ее не понимают.

В мое время это считалось задержкой психического развития, но сейчас, похоже, не считается. Раньше нормой было, когда ребенок говорил фразами к 2-м годам, причем, девочки говорить начинали раньше мальчиков, а теперь 3.5-4 года считается обычным делом.
Как же так? Разве это не удивительно? Я не могу понять, с чем это связано.

Есть такое мнение, что родители меньше стали общаться с детьми из-за того, что без конца смотрят в свои телефоны или компы. Но ведь если, например, взять мое поколение, то многие из нас росли в яслях с 2-х месяцев, потому что тогда заканчивался декретный отпуск.
Зачем детям говорить, когда им это не нужно? https://shkolabuduschego.ru/wp-content/uploads/2020/05/1.jpg

Зачем детям говорить, когда им это не нужно? https://o-krohe.ru/images/article/orig/2018/03/nazad-v-sssr-v-rossii-vozrozhdayut-yasli-dlya-detej-do-goda.jpg

Сколько с тех пор рассказали ужасов про психосоциальную депривацию, про то, что дети, выросшие без должного контакта с мамой, страдают разнообразными психическими расстройствами. Но ведь мои ровесники, отданные на пятидневку с 2-х месяцев, выросли нормальными, и говорить начинали в 2 года. Как так оказалось? Или я вспоминаю рассказ одного казаха, как у них в 19 веке обращались с младенцами. Их клали в деревянную колыбельку, привязывали младенца ремешками. В колыбели были отверстия, чтобы моча вытекала наружу. Младенца кормили, наверное, мыли эту кроватку, но и только. Так продолжалось до 9-ти месяцев. Тех из младенцев, кто выживал, брали в юрту. Жестоко? Ну, так суровые условия жизни, естественный отбор, но ведь дети вырастали нормальными, и, родителей, кстати, любили и почитали. И речевой задержки у них, скорее всего, не было.
Зачем детям говорить, когда им это не нужно? https://i.pinimg.com/originals/82/86/f9/8286f9cdf80e3d6e91972ec2c4f54e69.jpg

Зачем детям говорить, когда им это не нужно? https://pbs.twimg.com/media/DZ9b7JXXcAErGjq.png:large

Вот взять моих родственников. Мама девочки не ходит на работу, фрилансит, и якобы это занимает у нее весь день. Но ведь девочка все время рядом с ней. При этом каждый день часов на 6 приходят помогать бабушка и прабабушка, а также няня. Обед ребенку готовит прабабушка, так что у мамы остается больше времени для общения с дочкой.

Буквально с нескольких месяцев девочку носили на развивающие курсы для младенцев. Кроме няни, с ней занимались логопеды примерно с года.
Зачем детям говорить, когда им это не нужно? https://logomag.ru/files/Image/12031.jpg

Зачем детям говорить, когда им это не нужно? https://www.flamingo42.ru/images/stories/news/2017oct/Fotoboy_2.jpg

Лето и часть осени девочка живет на даче в Подмосковье, где может общаться с двоюродными братьями своего возраста. Всю весну она с мамой и папой проводит в Крыму – у них там домик и еще одна бабушка. Приезжает и ее родная сестра по отцу.

Казалось бы, вокруг ребенка много людей (еще муж бабушки, жиличка прабабушки, их знакомые). Но тем не менее вот такие проблемы с речью.

Недавно я читала блог одной женщины, которая занимается с маленьким детьми. Она пишет, что сейчас большинство детей имеет именно такие проблемы с речью. Она связывает это с тем, что дети до 4-х лет носят памперсы, сосут соску, не умеют самостоятельно одеваться. То есть, в 3-4 года они ведут себя так, будто им не больше года. Кроме того, у этих детей нет твердого распорядка дня: спят, когда хотят, едят когда хотят.
Ту девочку, о которой я рассказываю, до сих пор кормят грудью. Ну и совместный сон, конечно.

Возможно, когда все желания ребенка удовлетворяются полностью, ему нет нужды уметь говорить. Зачем, когда у него и так все есть?

Вот как интересно получается: большое удобство и большая опека мешают развитию ребенка больше, чем суровые условия воспитания. И не зря во все века детей элиты приучали к строгому распорядку и к наличию определенных обязанностей.

Думаю, со временем все придет в норму, но само по себе изменение срока, когда дети начинают говорить, очень интересно.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление - Женское (бабское)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подскажите, сегодня на приеме врач сказала мазать ребенку потертости в паху антибактериальным кремом. А я, естественно, забыла =( Может, кому что-то подобное выписывали, а то яндекс и гугл ничего созвучного в результатах поиска не ...
Второй день растущей Луны. Луна в Раке в накшатре Ашлеша. Когда Луна ...
Всем доброй ночи! Дочь с самого младенчества терпеть не может надевать перед каждым приемом пищи слюнявчик. Я пыталась надевать разные: от тряпочных Mothercare (на липучках и кнопочках), до латексныхмоющихся. Она за секунду срывает с себя любой с воплями:"мне этот хомут на шее мешает". В ...
—   Власти в Уфе спустя 20 лет вернули в центр города памятник Ленину Уфимские власти в ночь на вторник вернули на историческое место памятник Владимиру Ленину, который был демонтирован почти 20 лет назад, сообщает корреспондент РИА ...
Как и обещал - сегодня про круиз . Самое время для того, чтобы насладиться солнцем, очутиться у пирамид, побывать в Каире, Иерусалиме, древнем городе Петра - высеченном в скале.... Попытаться окунуться в Мертвое море, нырнуть к одному из самых ...