Забудьте рябчиков и ананасы, вспомните об экономии!

топ 100 блогов v_strannik04.04.2022                            Призывы к этой самой экономии, от тепла до еды - в преддверии бедствий грядущих, так сказать, я сейчас постоянно вижу в немецких СМИ.
                                 Ну как тут не вспомнитькнигу,  много лет назад увиденную в коробке с надписью "Дарю!", что стояла на  окне дома, где мы тогда жили? Я, конечно же, не смогла удержаться, чтобы не подобрать этот раритет - называется он простенько, но со значением: "Мы хорошо готовим", Забудьте рябчиков и ананасы, вспомните об экономии!
            
                        и издан в 1968 году, когда Германской Демократической республике еще не исполнилось и двадцати лет. В Лейпциге, между прочим, издан,  в особом издательстве для женщин - тогда Лейпциг еще был известным центром книгопечатания.
Забудьте рябчиков и ананасы, вспомните об экономии!
                           И, судя по много где подклееным прозрачным скотчем страницах, этой книгой активно пользовались.
                           Но это отнюдь не эквивалент роскошной "Книги о вкусной и здоровой пище", дразнившей советских людей яствами вроде севрюги, балыка или черной икры, которых в продаже, считай, не было, а уж тем более - в провинции. Эту книгу написали люди,  привыкшие смотреть на мир без розовых очков и никому эти самые очки не втирать, поэтому в ней только блюда, которые можно приготовить из имевшихся на тот момент продуктов, причем с максимальной экономией и без долгого выплясывания у плиты.
                             Да и сама по себе эта книга - образец похвальной экономии. Никаких "пошаговых" рецептов на три страницы каждый, с детальным разжевыванием всех этапов готовки -  рецепты тут кратки и точны, как военные рапорты. И предполагают, что тому, кто готовит, хорошо известно, как резать морковку или пассеровать лук. Поэтому на каких-то 280 страницах уместилось все, что нужно знать хозяйке того времени -  от таблиц пищевой ценности продуктов до правильной сервировки стола.
                              Особенно меня умилила четкая раскладка сколько чего готовить в расчете на одно лицо - ведь в СССР такое делалось разве для общественного питания. Согласно раскладкам в этой книге, супа на одну персону полагалось четверть литра, если он как первое, и поллитра, если основное блюдо, картошки от 200 до 400 г, мяса с костями- 100-150 г, без костей - 80-125, и так далее. Словом, даже в в домашнем хозяйстве все должно быть как следует  рассчитано и максимально экономно.
                              И экономия эта должна была начинаться уже с завтрака. Который в те времена состоял вовсе не из привычных нынче немцам мюслей с молоком, полезных салатов или яичницы во всех вариациях. А, как и у большинства советских людей в те времена, это был кофе-чай с бутербродами, которые делала для всей семьи самолично хозяйка, что меня поначалу ужасно удивляло - мы-то привыкли сами мазать масло и класть на него, что Бог послал.
                             А поскольку масло-колбаса-сыр в ГДР хоть дефицитом и не были, но стоили не так уж и дешево, то в книге предлагается множество рецептов, позволяющих экономить эти продукты. То есть делать всякие намазки(сейчас они называются "спреды") из масла или маргарина с добавлением грибов, яиц, рыбы и даже всех видов овощей вплоть до соленых огурцов. Но вот до кабачковой икры, как самой дешевой намазки на хлеб времен нашей советской молодости, авторы книги все же не додумались!
                               С такой же рачительностью  предлагается готовить и обеденные блюда.  Скажем, рецепт мясного бульона предполагает на полтора литра воды всего 200 г мяса, а овощные бульоны и вообще можно варить из очистков овощей -  цветной капусты, спаржи, гороха, морковки и ты пы. А вот и рецепт овощного супа  для экстремально экономных - на литр воды  200 г овощей, полторы ложки маргарина, 2 столовых ложки муки, специи по вкусу.  Картофельный суп, о котором я писала, - тоже пример такой экстремальной экономии.
                               Кстати, о картошке - блюда из этой народной кормилицы занимают аж  десять страниц из 280.  Предлагается даже и крайне бюджетная выпечка с картошкой: на  500 г муки берется 150 г вареной картошки, столовая ложка маргарина или подсолнчного масла, и щепотка соли. Никакого сахара в рецепте, просто посыпьте готовый пирог сахаром с корицей - помнится, именно так я пекла в незабвенные перестроечно-перестрелочные времена, когда сахар был в дефиците...
                                 Да и  раздел "блюда из овощей" навеял воспоминания из тех времен - все эти овощные салатики из категории "дешево и сердито", вроде российской "метелки", только скажем, из кольраби, сельдерея и яблока. Или уж и вовсе странно-бюджетное - салат из вареной морковки с хреном или вареного риса с майонезом. Ну, и классика жанра,   картофельный салат  - вареная картошка со шпиком и луком и все с тем же майонезом. Кстати, о  майонезе - а вы знали, что его можно делать из творога? А точнее на 125 г творога столько же  молока, 2 стол.ложки подсолнечного масла, соль и перец. Я вот этого не знала.
                                  Блюда из мяса и рыбы столь же незатейливы и бюджетны - ничего, что можно было бы по составу продуктов сравнить скажем, с говядиной по-бургундски, для которой нужны и бекон, и шампиньоны, и красное вино,  вы тут не найдете. Зато имеется, скажем, рецепт вполне бюджетного и чисто немецкого блюда  "кенигсбергские клопсы":  на  500 г мясного фарша берется 100 г булки,  200 г селедочного филе и одна луковица. То есть почти как фрикадельки, только побольше и с селедкой. Вкусные, кстати.
                                   Особый раздел посвящен еде, которую можно было собственноручно  вырастить, выловить в реке или найти в лесу,  приведен даже список съедобных и ядовитых грибов с картинками.  Не говоря уже о рецептах консервирования, от соления-маринования, изготовления соков и наливок на спирту до сушки - судя по воспоминаниям очевидцев,  в ГДР народ этим делом отнюдь не пренебрегал, тем более, что у многих были дачки. Это сейчас заготовки скорее удел фриков вроде одной моей родственницы, которая регулярно снабжает нас плодами своей деятельности - она даже песто из собранной в лесу черемши и чипсы из свеклы делает, представьте!
                                Кстати,  я уже было начала  в порядке подготовки к трудным временам устраивать среди себя конкурс  "самое недорогое блюдо из условно здоровых", вспоминая старые бюджетные рецепты. То есть все эти овощные супы, запеканки и каши, украшенные всем, что есть дома, от морковки с луком и грибами до варенья,  мясные блюда, в которых значительная часть мяса замененяется всевозможными наполнителями, от булки до картошки, ну, и так далее. Думаю, те, кто в России пережил незабвенные девяностые, знают много таких рецептов. Да и в Германии, особенно восточной, тоже.

Забудьте рябчиков и ананасы, вспомните об экономии!
                              ...Впрочем, я оптимист, и на будущее смотрю, как советует народная присказка из еще одной подобранной когда-то в такой же коробке книге под названием "Глупые присказки на все случаи жизни".
По-немецки она звучит "Es wird nicht so heiss gegessen wie gekocht", что не буквально переводится  "Пока до стола донесут, еда и немного остынет". И означает "Все будет не так плохо, как сейчас кажется"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
некролог Последняя Дива на Земле ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВ считает, что Эми Уайнхаус повторила путь Мэрилин Монро Дальше › ...
Posted by Добромир 28 Май, 2011 Студент, пришедший в Госдуму на практику, рассказал в блоге о том, сколько депутаты тратят на перелеты, как голосуют, что в думе делают священники, кто чаще выигрывает в карты во время рабочих заседаний и у кого из ...
Здравствуйте! Доброго утра маленькой пятницы! Хорошего дня! Прекрасного настроения! Фото-источник: wolfsheart-blog.tumblr.com ...
Накопилось всякой херни в душе, хочется высказаться, а высказаться-то и некому. Так, чтобы откровенно, не задумываясь об ущербе чьей-то репутации и зная наверняка, что информация дальше не пойдет и не будет потом еще хуже. Чтобы просто выслушали и совет какой дали. Нет, оказывается, в ...
Хочу резюмировать субботу и воскресенье.  Такое ощущение, что 2-3, может, 5 негодяев (в плохом слысле этого слова) создают себе по несколько имен и постоянно гадят и гадят в комментариях.На какие-то абсолютно очевидные вещи они пишут просто ...