рейтинг блогов

Заблуждения Николая Азарова. Часть первая. Судьба украинского авиапрома.

топ 100 блогов diana-mihailova30.06.2017 Теги: Путин Азаров Кива Оригинал взят у Заблуждения Николая Азарова. Часть первая. Судьба украинского авиапрома. v_grebennikov в Заблуждения Николая Азарова. Часть первая. Судьба украинского авиапрома.
После  прочтения   интервью беглого экс-премьера Украины  в Россию о якобы спаде производства и деиндустриализации в экономике Украины, а так же поставках оружия из стран НАТО, мне захотелось  ответить на фантазии  Азарова. Вот только поскольку, материалы будут обзорными, то в один материал уложится у меня не получится. И для удобства я свой ответ господину Азарову решил разбить  на несколько частей. И первая часть  посвящена всецело  авиапрому, и прежде всего  КБ имени Антонова.

Заблуждения Николая Азарова. Часть первая. Судьба украинского авиапрома.

И начну я разбора вот с какой цитаты Азарова:

Авиационная промышленность Украины имела шансы только вместе с россиянами. Я в этом убедился, когда попробовал привлечь Airbus и Boeing для создания широкофюзеляжных самолетов. Они приехали, посмотрели и сказали: нет-нет-нет, нам с ними не по пути, пусть лучше они рухнут. Вот у них задача заключалась в том, что в Украине должен рухнуть весь военно-промышленный комплекс и все высокотехнологичные отрасли.

Очень интересное выссказыввание. Вот только почему то Николай Янович  недоговоривает кое о чём. О чём? Естественно о цифрах. Сколько было продано самолётов за  время независимости до Майдана-2013/2014 годов?    Где-то полсотни?  Не много. Столько в советское время  "Антонов" производить мог в год. Это на счёт того, что  только  с россиянами авиационная промышленность имела шансы.  И да, шансы были, но не развиваться, а  существовать.  Что до Airbus и Boeing, то видимо   Азаров не в курсе. Но проекты  широкофюзеляжных самолётов в Украине были. Какие именно? Об этом чуть позже.  А пока могу сказать только то, что  нужно было не Airbus и Boeing привлекать к реализации совместных проектов, а нужно было искать инвесторов в свои проекты. Например можно было с Китаем или Индией углублять сотрудничество в области авиастроения. А так же партнёров нужно было искать на Ближнем Востоке. Например в Иране, когда   против этого государства действовали   экономические санкции.  Но, видимо  Азаров кроме России другие страны не знает. Но двинемся дальше. Вот что ещё сказал Азаров:

Благодаря тому, что мы не пошли на приватизацию авиационной отрасли, сохранили все свои авиационные заводы и ремонтные предприятия - целый комплекс, включая научные институты, - нам удалось сохранить свой авиапром. Если бы мы пошли на приватизацию, авиационная промышленность давно бы пропала, ничего бы от нее не осталось.

Это конечно же хорошо, что всё осталось. Вот только опять Азаров не договорвает.  КБ "Антонов" В основном зарабатывал  не на производстве самолётов, а на  авиперевозках. А теперь главное.  Авиационные предприятия   следовало   не преватизировать, а корпаратизировать. Но опять же, вряд ли Азаров знает, что такое корпоратизация, и какие плюсы это даёт государственным предприятиям. Ну, и ещё. Нет ничего плохого в том, когда  в государственное предприятие вливается частный капитал.  И  этому есть очень хороший пример в аваипроме. Тот же самый Airbus, который хоть и является государственным концерном, но доля государства  в компании  менее 50%. А вот ещё одна фантазия экс-премьера:
Я очень серьезно поддерживал авиационную промышленность. У нас были такие прекрасные разработки, как среднемагистральные пассажирские самолеты Ан-148 и Ан-158. У нас был на хорошем уровне сделан военно-транспортный самолет Ан-70. В свое время я лично убеждал российское руководство поддержать этот проект.


Вот не могу я понять. Зачем Азаров нагло врёт о том, что он поддерживал авиационную промышленность? В чём это выражается? В количестве купленных Ан-148 и Ан-158 украинскими авиакомпаниями? Или в чём?  Что до Ан-70, то опять    Николай Янович не договоривает.  Ан-70 разрабатывлся ещё в советское время, если он не в курсе. И да,   не убеждал  Азаров российское руководство, поскольку  Ан-70 изначально и делался  для нужд российской армии. Что до Ан-148 и Ан-158, то могу назвать несколько цифр, которые говорят сами за себя.   Всего 56 штук было произведено за 8 лет. Это всего всего  7 самолётов в год. Причём часть из них производились в России на ВАСО.Это так  Азаров поддерживало  авиационную промышленность.   А теперь читаем дальше:
Не было таких крупных военно-транспортных самолетов, способных с грунтовых полос решать серьезные десантные задачи. Поэтому я и предложил российскому руководству Ан-70. Путин загорелся. Начали совместно разрабатывать. Но эти постоянные перевороты на Украине, беспрерывные смены настроений привели российское руководство к тому, что оно сказало, что на наших совместных разработках надо ставить крест.

Больше всего мне понравилось про то, что Путин загорелся. Загорелся чем?   Вот что написано в Википедии:


24 июня 1993 года между Украиной и Российской Федерацией было подписано «Соглашение о дальнейшем сотрудничестве в обеспечении создания, совместного серийного производства и поставок в эксплуатацию оперативно-тактического самолёта Ан-70 и транспортного самолёта Ан-70Т с двигателями Д-27»

Кстати , первый полёт  Ан-70 совершил  в 1994 году,  а 27 февраля 1998 года президенты Украины и России выступили с совместным заявлением об обоюдном желании принять Ан-70 на вооружение национальных ВВС. А в это время президентом России был Ельцин, а не Путин. И ещё.  От Ан-70  Россия решила отказаться  в то время, когда президентом был Янукович, а  премьером-Азароов.  Ну, и ещё.   Сейчас  идёт разработка Ан-77(Ан-70 без российских комплектующих) и параллельно Ан-188. Причём последний самолёт должен быть в трёх вариантах. В двух вариантах  предпологается использовать украинские двигатели, а в третьем варианте, уже французский. А вот, что   Азаров говорит про Киву, при котором Антнов  еле скрепел:
Дмитрий Кива был одним из учеников знаменитого Антонова. Он долго время работал с генеральным конструктором Петром Балабуевым. Кива был одним из его соратников. Он мне импонировал: спокойный человек, талантливый конструктор.

Ага, очень талантливый.  На столько талантливый, что зарубил два проекта. Вот собственно и они

Заблуждения Николая Азарова. Часть первая. Судьба украинского авиапрома.

Заблуждения Николая Азарова. Часть первая. Судьба украинского авиапрома.

Вот эти  два проекта  "талантливый" Кива    успешно запихнул под сукно.  Теперь читаем дальше:

Дело в том, что «Антонов» имел небольшой парк транспортных самолетов - по-моему, 10 или 15, - которые по контрактам перевозили в том числе натовские грузы. В Ирак, Афганистан и т. д. Зарабатывали порядка $20 млн в год. А глаза завидущие у всех. Эти деньги многим не давали покоя. Кива, естественно, пускал эти средства на содержание и развитие предприятия, КБ. Благодаря этому у него появились прекрасные испытательные стенды.

А сколько сейчас на авиаперевозках "Антонов" зарабатывает?  Это информация не засекречена. Могу только сказать, что Авиалинии Антонова планируют увеличить свой парк. А ещё  в строй вернулся Антей. Правда, Азаров об этом видимо не в курсе.

Но Кива в хороших отношениях с Алиевым , и когда тот предложил переехать в Азербайджан, заняться авиационными проектами, Кива согласился. Так Украина Киву потеряла.

НУ и хорошо, что потрела.  Не велика потеря. А без Кивы  ситуация стала исправляться в лучшую. сторону.

Кого-то, наверное не очень умного человека, назначили на «Антонов». Он теперь всем рассказывает, как он 100 самолетов куда-то поставил. А на деле за три года ни одного самолета не продали

И снова  Азаров  не прав. За три года подняли на крыло два самолёта. Это Ан-178 и Ан-132. Причём последний  был создан в сотрудничестве с Саудовской Аравией. И уже действительно подписаны контракты  и меморандумы на более  чем 150 машин.

Никакого будущего нет. Раньше мы смотрели на Россию прежде всего

И снова я вынужден  возразить   Азарову. Будущие у украинского авиапрома  есть, поскольку  шансы  на развитие отрасли  стали появляться после того, как    Украина перестала оринтироваться исключительно на российский рынок. Что мы видим? На КБ Антонова  планов значительно больше, чем было при Киве.  Только  4 варианта    развития   Ан-70.  Целая программа развития   семейства самолётов Ан-148/158/168/178. Причём  за счёт  создания спецверсий, которые уже заинтересовали  МО Украины. Так же планируется создать  линейку самолётов на базе Ан-132. Причём партнёрами будут выступать Турция и Саудовская Аравия.  А самое главное, что  Харьковский Авиастроительный Завод  смотрит в будущеие с уверенностью, и планирует  возобновить производство самолётов Ан-74. Более того, уже есть заказчики из нескольких стран. А сам самолёт будет модернизирован. И самое интересное, что ХАЗе планируется развернуть производство    лёгких боевых самолётов.

Думаю, Россия в конце концов создаст парк отечественных машин. Но для нас этот рынок из-за саморазрушительного курса киевских властей закрыт. И Западу, как видно, наш авиапром не нужен. Так что при этой власти будущего у украинской авиационной промышленности нет.

Что сказать в конце этого материала? Пожалуй только то, что Азаров живёт  в какой-то своей  выдуманной реальности.   И он совершенно не хочет видеть то, что только сейчас  правительство Украины  всерьёз задумалось  над тем, как поднять  авиапром Украины. И для этого делается очень много. В частности приняли закон, который так не был принят при Януковиче. Стали искать новых партнёров. И новые партнёры появились. Только  авионику предлагают три компании. Канадская,  американская и турецкая. На Западе  во преки словам   Азарова, наоборот   проявили заинтересованность  к украинским самолётам. И будущее украинской авиационной промышленности не видят только те, кто    просто не хочет, что бы эта промышленность развивалась. И главное. Перспективные и основные рынки  для украинских самолётов  это те регионы, где антоновские машины  хорошо себя зарекомендовали. То есть Латинская Америка, Африка, Ближний Восток и  Юго-Восточная Азия. И  именно на эти рынки и следует делать акцент. Так, что будущее у украинского авиапрома есть. А на сколько оно будет светлым, покажет время.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:53

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Федеральное агентство новостей No.1

Азаров: В Луганске и Донецке состоялись заседания «Украинского народного трибунала»
Федеральное агентство новостей No.1
Донецк, 2 июля. В столицах Луганской и Донецкой народных республик состоялись заседания «Украинского народного трибунала». Как передает «Газета.ru», об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал бывший председатель правительства Украины Николай ...

и другие »

УКРАИНСКАЯ ПРАВДА

Азаров не смог восстановить себе пенсию через суд
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Бывший премьер-министр Николай Азаров окончательно не смог восстановить себе через суд выплаты украинской пенсии. Верховный суд 21 июня не удовлетворил иск экс-чиновника. "В удовлетворении заявления ОСОБА_1 (Николая Азарова – УП), который действует через ...
Азаров не смог восстановить себе пенсиюСлово и дело
Азарову не удалось возобновить выплату украинской пенсииПоследние новости в мире
Азаров не смог вернуть себе украинскую пенсию через судСтрана.ua

Все похожие статьи: 21 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин запретил украинский транзит
Lenta
Президент России Владимир Путин подписал документ о продлении запрета на транзит украинских товаров по территории России в Казахстан и Киргизию. Указ главы государства от 29 июня опубликован на официальном портале правовой информации 2 июля. Меры действовали с 1 ...
Путин продлил действие мер безопасности при транзитных перевозках товаров с УкраиныТАСС
Путин продлил ограничения на транзит товаров с УкраиныТелеканал "Звезда"
Путин продлил меры безопасности при транзите украинских товаровРБК
Известия -Life.ru -Взгляд
Все похожие статьи: 188 »

Lenta

Путин позвонил королю Испании
Lenta
«Президент отдал должное мастерству и высочайшему классу испанской команды, вместе с тем подчеркнув, что на этот раз тактика, выбранная тренерским штабом россиян, оказалась более верной», — сказал Песков. По его словам, Путин пригласил короля Испании посетить Россию ...
Путин поздравил сборную России с победой над ИспаниейРБК
Путин позвонил королю Испании после победы сборнойВзгляд
Путин и король Испании обсудили двусторонние отношенияВести.Ru
EADaily -Газета.Ru -НТВ.Ru
Все похожие статьи: 282 »
Архив записей в блогах:
...
По мере того, как западное общество сталкивается со всё большим количеством проблем в связи с продолжающимся конфликтом на Украине и усиливающейся конфронтацией между западным альянсом и не только Россией, но и всё большим количеством стран, всё отчётливее встаёт вопрос: а что дальше? ...
А у нас, значит, идет вялотекущий государственный переворот. Абсолютно нормальное состояние для «европейской нации». В Латинской Америке все, конечно, поярче происходит: обстрел президентского дворца, танки, военные в красивой фашистской форме, обращение к народу, стадионы в колючей ...
правда, внятно не смогу сказать зачем) Такая, знаете, жажда обладания потерянным
"Теперь в жизни я видел все", - так я думал до тех пор, пока я не увидел селфи палку почти за 4 млн рублей. Отзывы будущих покупателей меня удивили. Когда начал изучать вопрос я был в шоке от того, что делают люди. Самое удивительное, ведь найдутся такие идиоты, который будут покупать т ...
  • ZIK_IA : Верховний суд відмовив #Азаров'у: екс-прем’єр залишається без української пенсії https://t.co/mrVo201yg6

  • Zasekin : Очередной виток конфликта между жителями Пятой просеки и потенциальными застройщиками близлежащей территории. Жильц… https://t.co/yY0yutv8RC

  • rF58h6PtveQ1N9E : ЕСЛИ БЫ ТРУСЛИВЫЙ КОЛЯ АЗАРОВ НЕ ЗБЕЖАЛ БЫ С УКРАИНЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО БЫ ... https://t.co/yeFB8zyBMN

  • NewsNetworkTV : Азаров остался без украинской пенсии https://t.co/h08MshMsYy

  • favoritbookshop : RT @ukrpravda_news: Азаров не зміг поновити собі пенсію через суд https://t.co/dCq568xxNz https://t.co/BQa47iYZub

  • RamVivat : @Cherkasovia @t_baybekov @LunjYujj @D_Azaroff @NatNosova1 Азаров пусть и будет. у него денег много. он щедрый - зап… https://t.co/cArLRIXdG5

  • ogentgosdepa : RT @den_kazansky: Проклятая хунта выделяет на ремонт дорог в 10 раз больше средств, чем крепкие хозяйственники (в $ - в 3,5 раз больше). Аз…

  • RamVivat : @D_Azaroff гражданин Азаров кончайте глупости творить! город должен ехать 24 часа в сутки а не искать как продрать… https://t.co/g3eJtxHiPw

  • znakomstva_ru_s : Азаров не смог восстановить себе пенсию через суд https://t.co/OqBZcKhJ26

  • ToniDobriani : @kocizum Все правильно сказали. Забыли добавить, что вместо Акинфеева был Путин в маске.

  • GDRovec : RT @znak_com: Путин никогда не подпишет монетизацию льгот. Путин никогда не подпишет закон Димы Яковлева. Путин никогда не подпишет пакет Я…

  • kubr13 : RT @RT_russian: Путин поручил начать проработку вопросов развития комплекса сибирских аэропортов https://t.co/rk8BLHUiX0 https://t.co/Wdvn2…

  • Maqdalina : RT @dimsmirnov175: Путин - Черчесову: Главное в спорте - это результат, и этот результат - победный для нашей сборной. Президент России в в…

  • ku5aka : RT @ajbolit_limpopo: Владимир Путин вернул ряду частей ВС РФ названия украинских городов, в ВОВ освобожденных этими частями от фашистов. 6-…

  • Maqdalina : RT @dimsmirnov175: Путин позвонил присутствовавшему на матче королю Испании: У сборной Испании высочайшее мастерство, но в этот раз тактика…

  • HarryArdes : RT @igorzhe: На футбол пришло 80 тыс.зрителей..А на акцию против поднятия пенсионного возраста не собралось и 15 тысяч по всей стране..Дава…

  • Koksovoz : RT @belamova: Путин дал частям российской армии названия белорусских и украинских городов. Что за жесть? https://t.co/wVqHVo59cz

  • ottoshelk : @otsuchka Путин обещал всех убить?

  • ss880088 : RT @spacelordrock: Владимир Путин присвоил частям российской армии имена украинских городов. В соответствии с указами полкам и дивизиям арм…

  • Ladramhaiola : @Another_Bee Но это то, чего я и хотел. Идеально будет, если Россия станет чемпионом мира. Это будет такой всеобщий… https://t.co/b2xBIb3PA7

  • _0438053059602 : RT @BubenIvan: Путин назвал несколько в/ч в РФ именами украинских городов, российские пранкеры троллят Америку и Украину. Дешевый балаган з…