Заблудившийся во времени

топ 100 блогов vikond6511.11.2022 Заблудившийся во времени

Удивительное совпадение: в тот самый день - 11 ноября 1907 года, когда Анри Фарман установил европейский рекорд дальности и продолжительности полета, о чем написано в предыдущей заметке, другой французский летчик и авиаконструктор Луи Блерио совершил первый и последний полет на своем аэроплане №7, совсем не похожем на аппарат Фармана, зато похожем на попаданца из будущего.

На фоне тогдашних "летающих этажерок" из палок и проволок этот аппарат выглядел очень футуристично. Самолеты подобной схемы - аэродинамичные "остроносые" монопланы с моторами, полностью скрытыми под капотом, получили распространение лишь через полтора десятилетия.

Кроме того, Блерио впервые применил систему управления, вошедшую в употребление еще позднее, спустя более полувека. Задние горизонтальные поверхности "семерки" могли отклоняться вверх и вниз синхронно (при этом они работали как рули высоты), либо - асинхронно и даже - в противоположных направлениях, играя роль элеронов. Таким образом, оперение, изобретенное Блерио, было предтечей дифференциально управляемых стабилизаторов современных реактивных боевых машин.

Самолет под управлением своего создателя довольно легко оторвался от земли и пролетел около 600 метров, после чего Блерио пошел на посадку, очевидно, решив, что для первого полета этого достаточно. К сожалению, едва коснувшись земли, аэроплан увяз колесами в глубокой грязи и скапотировал. Пилот успел пригнуться в кабине, чтобы при опрокидывании машины ему не сломало позвоночник. В результате он отделался небольшими травмами, но самолет был разбит вдребезги и восстанавливать его не имело смысла.

В дальнейшем Блерио отказался от дифференциального стабилизатора, оснастив свой следующий аэроплан поворотными законцовками крыла, игравшими роль элеронов, а потом перейдя к системе управления креном путем изгибания крыла (гоширования), как на самолетах братьев Райт. Также он почему-то решил частично отказаться от обшивки, и его дальнейшие аэропланы, в том числе и тот, на котором он впервые пересек Ла-Манш, имели лишь "голый" деревянный каркас хвостовой части фюзеляжа.

Заблудившийся во времени 758c1104422
Носовая часть "Блерио" №7 со снятой боковой панелью капота, благодаря чему виден двигатель и интерьер кабины. На самолете стоял восьмицилиндровый 50-сильный мотор "Антуанетт", такой же, как на "Вуазене" №1, описанном в предыдущей заметке. Винт тоже имел аналогичную конструкцию с плоскими алюминиевыми лопастями, напоминавшими весла. Тележка шасси, сделанная из гнутых стальных труб, оснащалась пружинной амортизацией.

Заблудившийся во времени 757d68126d3
Сборка "Блерио" №7 на аэродроме перед началом испытаний. Горизонтальное оперение еще не установлено.

Заблудившийся во времени 512a9ff3ff1
Луи Блерио занимает место в кабине.

Заблудившийся во времени 9e21d45ae47
Аэроплан выкатывают на стартовую позицию.

Заблудившийся во времени c470789c7b5
Финал испытаний. Хорошо, что такое завершение полета не погубило создателя машины и не отпугнуло его от дальнейших экспериментов.

Заблудившийся во времени BleriotVII_A
Современная масштабная модель "Блерио" №7. Непонятно, зачем ее автор раскрасил крыло "под тигра", хотя, на оригинале, судя по фотографиям, ничего подобного не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь современного города невозможна без системы канализации. Мне удалось посмотреть как работает канализационная станция. Поэтому давайте пройдемся по центральной насосной канализационной станции? Поехали? Но сначала немного истории. 30 июля 1898 года была открыта первая в Маоскве н ...
Данных о наличии жизни на планетах Солнечной системы нет, заявил астроном, академик РАН Михаил Маров 20 октября в интервью пресс-службе «Роскосмоса». «Пока мы не имеем ...
Мы наконец-то подвели результаты четвертого раунда #мнетолькоспросить !! На этом рубрику закрываем. Будет кое-что новое! #этолето Вот запись розыгрыша: ...
Если поверить в то, что Бог действительно существует. То есть существует ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а значит проявляет себя постоянно. И не только в законах классической или квантовой физики, но и в самых различных ситуациях. А значит, и в подсознательных образах, которые всегда и постоянно ...
Люблю лето за эту возможность — прямо с грядки ароматный травяной чай. Календула, два вида мяты, мелиса, зверобой и душица. ...