рейтинг блогов

Забытая помощница – «швейная птичка»

топ 100 блогов dombusin29.07.2021 Забытая помощница – «швейная птичка»

Хотя первые швейные машины изобрели еще в 18-м веке, понадобилось почти сто лет, пока их довели до ума и сделали удобными и надежными для использования в быту.

А до этих времен каждая хозяйка, кроме тех, кто мог позволить себя прислугу, должна была самостоятельно обшивать и себя и свое семейство вручную. А многие еще и подрабатывали, шили на заказ.

Ручное шитье требовало многочасового сидения в одной позе, согнувшись и вглядываясь в ложащиеся на ткань стежки – это было и утомительно, и вредно для глаз и осанки. Для облегчения труда швеи существовали очень простые в конструкции, но действительно помогающие устройства – у нас их называли «швейки».

Забытая помощница – «швейная птичка»

По сути, это просто вертикально установленная палочка, обтянутая сверху мягкой тканью во много слоев. К этой мягкой верхушке мастерица прикалывала уголок сшиваемой ткани и, натягивая, укладывала стежки по натянутому участку.

Чтобы швейка была устойчива, ее соединяли с доской, на которую швея садилась – по виду получалось что-то вроде небольшой прялки, а по сути швейка становилась «третьей рукой» швеи, удерживающей ткань.

Забытая помощница – «швейная птичка»

Такие швейки были распространены повсеместно, самой бедной крестьянке ничего не стоило устроить себе этот немудреный инструмент.

Забытая помощница – «швейная птичка»

А вот на Западе были в ходу «механические» разновидности швейки – этот красивый инструмент для ручного шитья был изобретен в начале 19-го века в Америке и пользовался большой популярностью почти до Первой мировой войны.

Чаще всего механические швейки выпускались в форме птичек, а на деле представляли собой зажим на струбцине. Струбцина закреплялась на край стола, рядом с которым сидела швея, край сшиваемой ткани зажимался в клювике металлической птицы, а дальше было все как с обычной швейкой.

Забытая помощница – «швейная птичка»

Эти инструменты так и назывались: швейные птички.

Чтобы зажать ткань в птичку, надо было просто нажать на птичий хвостик и вставить деталь будущей одежды в раскрывшийся клюв. В некоторых птичках силу зажимания ткани можно было регулировать с помощью винта – для деликатных тканей сильное сжатие было бы опасным.

Забытая помощница – «швейная птичка»

Обычно в птичке была встроена бархатная мягкая подушечка – ее использовали как игольницу, или, если требовалась фиксация ткани под неудобным углом, к этой подушечке можно было приколоть деталь как к обычной немеханической швейке.

Швейная птичка была популярным подарком невесте на помолвку – поскольку между помолвкой и свадьбой обычно проходили месяцы, отведенные на подготовку приданого, швейка должна была «помочь» девушке справиться с этой задачей.

Забытая помощница – «швейная птичка»

Поэтому эти птички часто продавались в подарочных красивых шкатулках, а сам инструмент мог быть сделан не только из стали и латуни, а даже из слоновой кости с серебром или дорогих пород дерева.

В комплекте с швейными птичками продавались другие вспомогательные средства для шитья – катушки, точилки для ножниц, держатели наперстков и обрезатели ниток. А реклама сулила обладательницам таких птичек сохранение здоровья – ведь с «третьей рукой» не надо склоняться над шитьем, портя спину и глаза.

Забытая помощница – «швейная птичка»
Механические швейки могли быть любой формы - в виде любых животных или просто фантазийные, но все равно они назывались "птичками", поскольку именно в виде птицы были изобретены, и птичка была самой распространенной формой.

Швейные птички потеряли популярность, когда большинство хозяек смогли позволить себе швейные машинки. Хотя фирма «Зингер» производила этих птичек еще каких-то пятьдесят лет назад – для любительниц ручных стежков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16.II -- 22.II Женщина-энциклопедист. -- Немцов, гехеймрат и Жириновский. -- Об очистке русского языка. -- "И он к устам моим приник". -- Солоневич и цыганы. -- "Мы не можем жить без шампанского"... ( http://expert.ru/2013/02/23/16_ii----22_ii/ ...
            Новость дня! Российские оппозиционеры из КСО (координационный совет оппозиции) решили посетить Киев . И своим личным присутствием, так сказать, оказать помощь борющемуся братскому народу, а также морально поддержать сторонников евроинтеграции. ...
Примерно все "либеральные" и "прозападные" СМИ бывшего Союза откликнулись на казахские протесты единодушно-ликующим " Казахстан і газовий майдан ". Несмотря на то, что о внутренних делах Казахстана за его границами знают откровенно плохо . Подобное единодушие по поводу событий в ...
Присоединяйтесь ЗЫ-уже приехал, было почти пусто, пол-часика пожег бензин, однако жжется быстро в таком режиме. Было пусто, одна Пиканта с явно новичком ездила кругами и все. Узнал много нового о поведении своей машинки на снегу и асфальте, рекомендую попробовать каждому. Скорости там ...
Я психолог, я системный семейный терапевт. Я консультирую в том числе однополые пары, трансгендеров, транссексуалов, людей условно нетрадиционной ориентации (традиции за многовековую историю человечества бывали разные). Это не важно. Не ...