рейтинг блогов

Драгоценные впечатления Картье от русского балета

топ 100 блогов dombusin26.07.2021 Драгоценные впечатления Картье от русского балета

Замеченное Визбором явление «в области балета мы впереди планеты всей» началось больше ста лет назад, когда Сергей Дягилев открыл западному миру русский театр и, в особенности, русский балет.

До «Русских сезонов» в Париже балет был в Европе настолько малоразвит и непопулярен, что поначалу Дягилеву не позволили занимать «низким искусством» сцену в Гранд Опера.Однако успех русского балетного искусства был ошеломителен и оказал огромное влияние на моду и стиль на много лет вперед.

Драгоценные впечатления Картье от русского балета
Эскиз балетного костюма Льва Бакста и платиновая с золотом брошь от Картье с кабошонами сапфира и зеленой эмалью (ею. владела Ольга Палей, морганатическая супруга младшего брата Александра III).

Собственно, то, что сейчас на западе называют «русским стилем» - это преимущественно впечатления, оставленные «Русскими сезонами», с их яркими красками и геометричностью и необычными для европейцев сочетаниями цветов: синего с зеленым, оранжевого с желтым, красного и розового.

Драгоценные впечатления Картье от русского балета
Эскиз декорации Льва Бакста к балету "Шахерезада", 1910 год

Визуальные впечатления от русского балета создавались знаменитыми художниками, которых Сергей Дягилев приглашал для сотрудничества в области оформления сцены и создания костюмов. В этом списке много громких имен от Гончаровой до Пикассо, но первопроходцами, кому удалось своим оформлением привлечь внимание к постановкам, стали Лев Бакст и Александр Бенуа.

Драгоценные впечатления Картье от русского балета
"Русский стиль" в исполнении Картье: платиновая подвеска с горным хрусталем, звездчатыми сапфирами и бриллиантами, 1912 год

Ювелирная фирма Картье отнеслась к дягилевским постановкам с большим вниманием – во-первых, сразу стало понятно, что тема будет модной, во-вторых, у Картье с Россией были особенные отношения, многие постоянные заказчики фирмы были русскими, в том числе и царской фамилии.

Драгоценные впечатления Картье от русского балета
Серия брошей на двух булавках с подвесками была создана Картье под впечатлением от костюмов русских танцовщиков

Первое, что подхватили Картье – тема французского рококо, в стиле которого был оформлен Александром Бенуа балет сезона 1909-го года «Павильон Армиды». Сохранился лист эскизов Луи Картье с цветочными орнаментами «под Людовика XVI», в течение нескольких лет парижские ювелиры создали ряд очень характерных украшений, похожих на те, что носили в 18-м веке.

Драгоценные впечатления Картье от русского балета
Александр Бенуа, эскиз декорации к балету "Павильон Армиды", 1909 г.

Однако, спутать со старинными драгоценностями корсажные броши Картье, выпущенные в 1910-х года, не получится – огранка камней совершенно разная. Хотя самая распространенная сейчас классическая огранка в 57 граней еще не была в ходу, технологии и средства для работы с драгоценными камнями позволяли делать бриллианты намного более яркими, чем это было при Людовиках.

Драгоценные впечатления Картье от русского балета
Эскиз растительных мотивов в стиле Людовика XVI от Луи Картье и бриллиантовая корсажная брошь-трансформер, 1910 год.

Явлением стал артист русского балета Вацлав Нижинский, обладавший невероятной техникой прыжков и кошачьей грацией. Под впечатлением от его черно-белого костюма фавна, скандального гвоздя сезона, Картье создали часы с бриллиантами и черной эмалью, назвав их «Пантера» (в Европе так называют леопарда вообще, а не только черного).

Драгоценные впечатления Картье от русского балета
Вацлав Нижинский в костюме Фавна и первые часы Картье из серии "Пантера", 1914 год

Эта пантерная серия украшений продолжалась  и дополнялась сто лет и дожила до нашего времени. Она была особенно популярной в 1930-х годах, когда браслет от Картье в этом стиле носила морганатическая жена дяди королевы Елизаветы II, Уоллис Симпсон.

Драгоценные впечатления Картье от русского балета
Костюм к балету "Жар-птица" (Лев Бакст) и платиновый галстук с бриллиантами от Картье

Увлечение русским стилем оказало влияние на творчество ювелиров Картье на протяжение всего 20-го века, многие из знаковых украшений времен «Русских сезонов» в Париже были потом обыграны в более поздних коллекциях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дичайший баттхерт на шесть страниц :) Любо-дорого посмотреть. Клуб непризнанных гениев публицистики, в панике кричащих "не трогайте меня, сволочи!". Думаю, не ошибусь, если скажу, что это была самая короткоживущая тема на сайте ...
Я психотерапевт. Через мои руки, голову и душу проходят представители почти всех слоев населения. Пожалуй, не бывает только бомжей и олигархов. Группы, которые я веду, – срез общества и его проблем. Курс у нас длительный, группы маленькие, это позволяет работать «близко» и залезать ...
Вот уж точно -- что еще нужно было, чтобы показать, в какой "энергетической яме" оказалась Европа, как не свести в воедино сразу целый ряд ключевых благоприятных факторов для уменьшения ее потребности во втором по эффективности после нефти базовом энергоносителе -- природном газе И чтобы ...
Мне кажется у меня кончились силы. Никогла в жизни не обращалась за помощью. Никогда не просила совета, всегда привыкла сама все решать, переживать. Я очень хорошо накосячила, в начале отношений и теперь все мои слова идут в разряд ложь. Соврала, но не из за того, что я не хочу ...
Оставила их на балконе. Забыла.Когда вспомнила- Сашеньку уже был в пене изо рта, опухший и корячился...После холодного душа вроде перестал пенится...А на балкон я кстати вышла не к нему. Посмотреть на Черепа: у него за ночь как-то образовалась ...