За задержание браконьеров под суд идет... инспектор. Прав тот, у кого больше

топ 100 блогов lenorlux07.03.2021

Эта дикая новость убила у меня остатки веры в наше российское правосудие. Осенью мы сами были в Алтачейском заказнике Байкальского заповедника и я с восторгом рассказывала о семье Красиковых, работающих в заказнике инспекторами и безжалостно борющихся с браконьерами.

За задержание браконьеров под суд идет... инспектор. Прав тот, у кого больше

Сергей Красиков - один из лучших инспекторов России. Благодаря ему и его отцу заказник Алтачейский по плотности населения дикими копытными животными не имеет равных в Сибири.

Не успели мы порадоваться тому, что за последние несколько лет на территории заказника не было никаких серьезных проишествий, как буквально через пару дней, после нашего отъезда пришла новость, что что в заповеднике снова появились браконьеры. Машину с браконьерами, в которой обнаружили убитых косуль, задержали Сергей Красников и два других инспектора. Браконьеры в момент задержания специально сбили Сергея машиной, однако, несмотря ни на что, уйти от инспекторов заказника им не удалось. В задержанном автомобиле были обнаружены туши двух незаконно добытых косуль, изъято оружие. Ущерб природе оценивается в 80 тыс. рублей.

За задержание браконьеров под суд идет... инспектор. Прав тот, у кого больше

Казалось бы, все признаки преступления налицо: незаконная охота, нападение на инспектора при исполнении. Остается только все оформить и подавать в суд. Однако внезапно все пошло очень странным путем.

Сначала было отказано в возбуждении уголовного дела по факту нападения на инспектора и причинения вреда здоровью. У Сергея, после наезда машины была сломана рука и сотрясение мозга.

Дальше - больше. Правосудие почему-то очень поверило браконьерам, которые, трижды поменяв свои показания, начали утверждать, что Сергей ( один!!) из пятерых здоровых пьяных мужиков избил прикладом по голове и стрелял в них. В результате этих "показаний" все перевернулось с ног на голову и теперь обвиняемым стал сам инспектор заказника.

Вот такое письмо пришло Сергею Красикову, охранявшему Алтачейский заказник от браконьеров:

"В отношении Вас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ [превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, что наказывается лишением свободы от трех до 10 лет])"

Как оказалось, поохотиться в заказник приехали какие-то люди из Улан-Удэ, за которыми, по словам директора заповедника, стоят очень высокие чины.

Что же получается? Для российского правосудия прав тот, у кого больше денег?

Все заповедное сообщество и наш проект #прозаповедник внимательно следят за развитием этого дела. Мы все очень надеемся, что справедливость восторжествует и наказаны будут браконьеры, а не инспектор, который защищал заповедную территорию.

Как работают инспекторы в заповедниках и сколько "стоит" нападение на инспектора


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот день в 1951 году закончился обмен территориями между СССР и коммунистической Польшей, вследствие которого Украина получила залежи угля, а также города Белз и Кристинополь (ныне - Червоноград). Сделка выглядела крайне выгодной для Советского Союза. И Сталин начал готовить новый ...
Социальная сеть Facebook запускает давно обещанную платежную систему Facebook Credits, с помощью которой можно покупать виртуальные товары. Система тестируется на 100 партнерских проектах. В будущем, по замыслу разработчиков Facebook, «виртуальные ...
Эта статья опубликована в журнале "Кузов": https://kuzov-media.ru/blog/evgeniy-bochkanov/opel-astra-h-zamena-prokladok-teploobmennika/ Автомобиль с двигателем, имеющим приятный для русского уха индекс Z18XER, появился у нас с жалобой на масло, плавающее тонким слоем поверх ...
Раздача по 1000 рублей после митинга на Поклонной горе. Комментарий автора видео: "2012.02.04 Москва. Поехали с другом на шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади. После этого другу НАДО было отметиться на митинге в поддержку В.В. Путина. При ...
Добрый день! Вчера мне предложили стать руководителем группы разработки. И я согласилась. А теперь немного страшного. В компании работаю год (будет вот 12 декабря), до этого была в декрете, до декрета работала, но рядовым программистом. Считаю, что смогу справится с распределением задач, ...