За последние сутки свет отсутствовал более 13 часов

топ 100 блогов chern_molnija20.12.2014  За последние сутки свет отсутствовал более 13 часов

Статью пишу быстро, так как неуверен, что смогу дописать :-)

19-20 декабря свет в моем симферопольском доме отключался два раза, в общей сложности более чем на 13 часов. Причем, эти 13 часов пришлись не на время сна. На мой взгляд, для веерных отключений по графику это многовато :-) Но главная проблема не в этом.

19 декабря электричество вырубилось между 15 и 16. Впоследствии я читал, что авария (с учетом военного времени скорее следует говорить о диверсии) на линии Джанкой-Мелитополь произошла в 15:42. Думаю, тогда свет и погас. Оператор, управляющий энергоснабжением Крыма, компенсировал резко упавшую мощность, отключением ряда потребителей.

Снова свет загорелся между 21 и 22. Я за это время успел погулять и обнаружить, что света нет только в нескольких ближайших многоэтажках. Я насчитал 3 таких дома. Во всех остальных свет был, улица Киевская сияла фонарями, как и Гагаринский парк.


Отправился в гости к другу (а что еще делать в темноте? :-), и он нашел в Интернете сообщение об аварии и обещание оператора подключить отключенных потребителей, как только вернутся мощности. Мне эта фраза не понравилась. Я бы предпочел услышать, что через некоторое время будут отключены другие потребители по какому-то графику. Возможно, если бы мой дом не оказался в числе «проклятых», я бы рассуждал иначе :-)

20 декабря я встал в 6. Света уже не было. Та же картина. Три дома темные, остальные сияют. А какая может быть пиковая нагрузка в 6 утра в субботу? Может, это был какой-то ремонт, но информацию получить было негде. Электричество включилось после 13.

Если дело в ремонте, тогда, конечно, нет вопросов. Но если оператор, определяющий, каких крымских потребителей отключать, от метода отключений всех понемногу решил перейти к отключению кого-то на всё время, это закончится скверно.

Граждане темных домов, наблюдающие за сиянием окрестностей, в конце концов придут к выводу, что надо как-то донести до властей свое желание более равномерного и, не побоюсь этого слова :-), более справедливого отключения, раз уж Крым находится в блокаде.

А мы знаем, как наши граждане действуют в подобных ситуациях - перекроют ближайшую трассу на радость всему цивилизованному человечеству. И что тогда? Я в этом, как вы понимаете, участие не приму, но не могу пока придумать, какими аргументами я должен буду их отговаривать.

Так что я все-таки надеюсь, что это была какая-то авария. В противном случае, ФСБ стоит поинтересоваться у оператора, таким образом решающего проблему нехватки энергетических мощностей в Крыму, чего он добивается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из украинских пабликов не утихает вой про «три дня».  Бедняги не понимают, что уже давно смешны их трансляции американской пропаганды.   А вот если включить свои мозги и начинать думать, то картинка, внушенная дядей Сэмом, становится совсем иной. Изначально целью России ...
Обычно там товары дешевле, чем у нас в магазинах. Но не всегда, похоже. Искала Д. антиперспирант его. В Острове чистоты и Мила (бытовые магазы) - 10-11 р. На ВБ - 20-25. В редких местах попадается 2 за 35, но это все равно дороже ...
Здравствуйте уважаемые. На прошлой неделе мы с вами уже разбирали один важный эпизод этого почитаемого мною фильма (если кто не читал - велкам: https://id77.livejournal.com/3622941.html ) Если вы не против, то разберем еще один довольно любопытный :-) А точнее - тусссссссовку в Квартире ...
Пятничный пост ПТУшницы в сообществе "Пора валить" , сделанный в духе "50 фактов о России", совершенно прекрасен: 20. Фактически Россия является правоприемником мятежной провинции Киевской Руси, а ее смешанное тюрко-угро-славянское население - ...
А что, господа и дамы ЖЖ-шники, давайте на митинг этот хренов пойдем! Это же весело, интересно! И вообще хождение по митингам да революциям бодрит и молодит. Если кому вдруг что от меня надо, или просто одиноко, пишите в коменты или личку, ...