рейтинг блогов

За и против Белоруссии

топ 100 блогов pavel_shipilin02.04.2019 Кто бы мог подумать, что россияне против воссоединения с Белоруссией? Вот я, например, не мог. Однако социология говорит о том, что мое настроение не совпадает с общероссийским. Подозреваю, что с общебелорусским тоже.

За и против Белоруссии


Согласно опросу ВЦИОМ, 48% россиян против объединения, государствам следует просто поддерживать добрососедские отношения. 30% считают, что наши отношения с Белоруссией «нормальные, спокойные». Дружественными их назвали 22%, хорошими и добрососедскими 15%, столько же — прохладными, девять напряженными, а один процент опрошенных усмотрел даже враждебность.

К сожалению, жизнь с искусственными, пусть даже практически отсутствующими границами приводит к необратимым последствиям — как видите, половина населения уже не считает Белоруссию частью России, а воспринимает ее как отдельное государство. Меня это, признаться, не радует.

И мы еще, по-моему, стали прижимистыми и не желаем делиться — табачок врозь. Возможно, такие настроения объяснимы тем, что мы живем получше белорусов, хотя и не слишком богато. И теперь посматриваем на соседей свысока.

Еще один опрос ВЦИОМ, за которым я периодически послеживаю, — своего рода рейтинг экс-республик СССР (кроме Прибалтики) в нашем представлении. Вряд ли он идеально отражает существующее положение, но тем не менее информация любопытная.

За и против Белоруссии

Обратите внимание: Белоруссия вышла на первое место только в 2012 году, до этого россияне считали более успешным Казахстан. По моим ощущениям, он сохраняет первенство. Азербайджан я бы тоже поставил третьим, но, как мне кажется, голосов он заслуживает больше.

Об Украине я думаю так же, как остальные россияне — в 2015 сравнялась с Молдавией, а потом безнадежно отстала. Впрочем, это объективно. Беднейшей страной нэньку признают даже международные организации.

И все же мне бы хотелось, чтобы три православные славянские страны когда-нибудь объединились. Но надо смотреть правде в глаза: мы с вами до этого дня вряд ли доживем.

А вы как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борода явно приклеена. Очки. Нос. Их никогда не видели одновременно. Редко в кадре стал появляться. Где-то очень сильно устаёт, так что спит на мероприятиях. ...
Государство и семья. Третий рейх.В 1937 году безработица была побеждена. Уровень жизни вырос, и, как следствие, рождаемость также выросла.Примечание. Важно понимать, что уровень жизни — это не единственный фактор, который влияет на рождаемость. ...
Корреспонденты королевского пула только что сообщили новость про празднование платинового юбилея правления королевы Елизаветы Второй. Согласно сообщению Букингемского дворца, только работающие члены королевской семьи присоединятся к ее Величеству на балконе во время празднования ее ...
Поздравим юбиляра! ...
Ты против абортов? Ты хочешь, чтобы абортмахеры начали отвечать перед законом за убийства детей? Тогда не поленись: 1. размести это сообщение у себя и распространи содержащуюся в нем информацию как можно шире 2. напиши жалобы всем адресатам, ...