За глаза о глазах

топ 100 блогов bor_odin13.08.2017 За глаза о глазах

Для тех, кто не знает - глаза это такой орган, через который в мозгу у нас отображается окружающий мир. И каждый уверен, что именно в его мозгу этот мир отображается верно.

Майя считали косоглазие привлекательным и пытались сделать так, чтобы их дети были косоглазыми.

Каждый глаз содержит 107 миллионов клеток, и все они чувствительны к свету.

Частота моргания у человека составляет 8 секунд. Из 12 часов бодрствования человек моргает примерно 25 минут. Новорожденные моргают гораздо реже взрослых — от 1 до 4 раз в минуту.

Люди и собаки — единственные, кто ищет зрительные подсказки в глазах других, а собаки делают это, только общаясь с людьми.

Зрачки глаз расширяются на 45 процентов, когда мы смотрим на того, кого любим.

Глаз человека содержит два типа клеток, ответственных за восприятие света: палочки и колбочки. Палочки нужны для того, чтобы отличить темное от светлого — благодаря им мы способны видеть в темноте. А с помощью колбочек мы различаем цвета. У кошек тоже эти два вида клеток, но только у человека на каждую колбочку попадает четыре палочки, а у кошки — целых двадцать пять. Поэтому кошки видят мир практически в серых тонах.

Глаза человека содержат небольшое слепое пятно, где зрительный нерв проходит через сетчатку. Наш мозг использует информацию от другого глаза, чтобы заполнить пробел видения.

65-85% белых кошек с голубыми глазами — глухие. Дело в том, что ген глухоты и ген голубых глаз у кошек связаны между собой. Так же, как связаны между собой гены темных волос и карих глаз у людей. Поэтому так редко встречаются блондины и блондинки с карими глазами.

Наши глаза фокусируются примерно на 50 вещах в секунду. Вся эта информация передается в мозг, даже если мы не можем ее осознать. Если спросить человека о том, что он видел секунду назад, он сможет назвать не больше 10 объектов.

У пчел в глазах есть волоски. Они помогают определять направление ветра и скорость полета.

Космонавты не могут плакать в космосе из-за отсутствия гравитации. Слезы на орбите собираются в маленькие шарики и начинают щипать глаза.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В группе израильтян 5 женщин и 5 детей. Представитель ХАМАСа заявил, что задержка с их освобождением была вызвана «логистическими проблемами». Среди них — 13-летняя девочка, которая была в плену одна. Список наших граждан, вернувшихся в Израиль: • Гали Тарщански (13 лет), • Амит ...
СУГРОБЫ по колено (на улицах они выше головы), а дорожки расчищены и сухи. Кататься можно! > Скоро сморчки пойдут, а там, глядишь, и папоротник выскочит с ...
Как вы думаете, какое влияние может иметь простой чемодан на развитие мировой литературы? О, не спешите с ироничным ответом. Не всё так просто, как может показаться на первый взгляд! Анализируя литературу ХIХ - ХХ веков можно заметить, что тема чемодана приобретает особый статус в ...
Никого не слушаю я так долго, как своего космотолога. Даже несмотря на то, что муж у нее настоящий полковник, ну а она половым путем патриот, соответственно. Она уже просекла эту фишку, что на патриотические темы говорить со мной сложно, а политинформацию провести охота, поэтому она мне ...
Некоторые спортивные деятели и чиновники высказываются за то, чтобы наши спортсмены ехали на международные соревнования, включая Олимпиаду, любой ценой. Как на днях сказала тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова : «Моё мнение: надо выступать при любых условиях. Без флага, гимна, ...