Прогулка по Эльбрусу.

топ 100 блогов odin_moy_den10.08.2012 Всем доброго времени суток! Я - Антон, программист из Санкт-Петербурга. Свой первый пост в сообществе хочу посвятить прогулке по Эльбрусу, состоявшейся 23 июля 2012 года. Раньше не было возможности обработать и выложить материалы :).

В Приэльбрусье я оказался вместе со скалолазной секцией своего сына. У них проходили летние сборы на Кавказе, а тренировки на высоте очень способствуют улучшению физической формы. Кроме собственно лазания по скалам, в программу сборов включены прогулки по окрестностям. Они отлично позволяют сочетать приятное с полезным. Прогулка до Приюта одиннадцати на Эльбрусе оказалась наиболее запоминающейся...

Крыша мира



Обычно у нас подъем в 8:00. Однако, по случаю выхода на серьезные горы, в этот день будильник зазвучал в 7:00. Кнопка "Доспать" была очень притягательна, но пришлось сфокусироваться на той, что поменьше...

Будильник. 7:00

На утреннюю пробежку все выходят асинхронно. Встал, собрался, вышел, побежал. Утренний воздух просто вкусен. По-другому и не скажешь. Хоть живем на высоте около 2000 метров, неподалеку от Терскола, дышится легко и приятно. Виды тоже радуют:

Утренняя пробежка. Мост через Баксан.

Погода безукоризненна. Значит, пойдем на Эльбрус по плану...

Некоторые встали раньше и уже бегут назад к коттеджу. Вторым бежит сын Серега:

Утренняя пробежка. Встречные бегуны.

Ранний подъем чувствуется: все разминаются вяло и сонно:

Ранние пташки на разминке

Постепенно количество участников растет. Присоединяется и местный щенок. Судя по всему, он вырастет в большую серьезную собаку, но пока что предпочитает играть с обувью постояльцев. Желательно, прямо на их же ногах.

Участников становится больше.

После разминки дело доходит до ОФП. Каждому надо выполнить заданное количество подтягиваний и подъемов с переворотом. А турник-то один... Приходится в очереди стоять.

В очередь, ... дети!

В 8 утра был завтрак, который я фотографировать не стал. А в 9:00 половина группы, не бывавшая раньше на склонах Эльбруса, выдвинулась к станции канатной дороги "Азау". Остальные пошли пешком на Чегет. В результате нас оказалось двое взрослых и шестеро детей. Первые два этапа подъема проходили в больших закрытых кабинках. Вот вид на первом этапе. Вверху виднеется станция "Кругозор". Она расположена на высоте 3000 метров:

По пути на первую станцию канатной дороги.

На этапе "Кругозор" - "Мир" кабинка попалась с очень грязными стеклами. Там фотографировать было неудобно. Зато там все намазались кремом от загара, переобулись в горные ботинки и надели верх с длинным рукавом. Следующий этап - креселка. На ней можно замерзнуть, а утепляться там неудобно. Горные ботинки и подходящие солнцезащитные очки были взяты в прокат накануне. Мало смысла было бы таскать все это снаряжение с собой ради одного выхода на снег...

И вот, мы уже садимся:

Станция Мир. Пересадка на креселку.

Креселка идет с высоты 3500 до 3780. Благодаря относительно раннему выходу мы избежали очередей на подъемники и оказались на хорошей высоте довольно быстро:

Московское время - 9:48

Камни под креслами весьма оригинально выглядят. Больше всего они мне напомнили колотый битум :).

Камни, похожие на колотый битум.

На табличке написано: "С кресла не прыгать!" Летом такие предупреждения особенно забавно смотрятся:

Нарушить, что ли...

Вот и станция "Гара Баши". В простонародье - "Бочки". Население бочек интернационально. У первой висел норвежский флаг. Были там и немцы, и поляки. Вообще, доля иностранцев среди туристов в Приэльбрусье очень высока.

Бочки.

Погода отличная. Почти безоблачное небо и полное отсутствие ветра. Вполне можно себе позводить прогуляться до Приюта одиннадцати. Неторопясь выдвигаемся в сторону вершин.

Выдвигаемся в сторону вершин.

Через некоторое время становится жарко. Просто так раздеться нельзя: необходимо как следует намазаться кремом от загара. Используем крем в 30 единиц, надеясь, что на кратковременную прогулку его хватит.

Противосолнечная обработка

Зря надеялись, как потом выяснилось... Но от сильных солнечных ожегов он таки спас. Обошлись слабыми.

Идем вверх, никуда не торопясь.

Группа идет.

Периодически останавливаемся, чтобы пофотографировать и пофотографироваться. Эльбрус, отражающийся в очках, стал хитом дня:

Эльбрус в очках у Сереги.

А вот и я:

На фоне Эльбруса

Некоторые предпочитают заплатить дополнительные деньги и подняться к Приюту на ратраке. Но это не наш метод!

Халявщики!

Мы за активные прогулки! Иногда даже слишком активные... Слева на фото видны офигевшие немцы, которых вела русская девушка-инструктор.

Выпендреж.

Немцы поднялись на последнюю станцию сразу за нами, и сейчас как раз догоняли. Они шли как положено: след в след, в размеренном темпе, отдыхая через равные промежутки времени. Наблюдаемый детский сад на нашей стороне как-то дисгармонировал с серьезностью их похода.

За спиной - фантастическая красота... Группа слева - это немцы отдыхают. Мы их постепенно обогнали.

За спиной - красота!

Эльбрус приближается. Слева от центра кадра на камнях можно разглядеть серую полукруглую крышу Приюта одиннадцати. Он уже виден - это хорошо. Но и идти еще немало.

Эльбрус становится ближе.

И вот, мы вылезли на последний увал перед приютом. Теперь до него надо только немного пройти по горизонтали:

Траверс до Приюта одиннадцати.

Время - половина двенадцатого. Поднимались примерно полтора часа. Вполне нормально: торопиться здесь не стоит.

Московское время - 11:30

Снова панорама:

Панорамный вид с приютом.

У Приюта в это время обедала украинская группа.

Приют Одиннадцати.

Мы же поднялись чуть выше по склону. Там, похоже, было начато строительство еще одной хижины. Но на фотографиях двухлетней давности это место выглядит так же. Видимо, что-то не сложилось со строительством... Зато остался отличный помост, где можно перекусить

Время перекуса.

А потом разлечься и отдохнуть.

Полное разложение

Мы успели поесть и порасслабляться к тому моменту как до Приюта дошли те самые немцы. За ними видна скала с многочисленными табличками памяти альпинистов, погибших на Эльбрусе. Табличек немало, но погибших, наверняка, гораздо больше.

Немцы на прогулке

Их инструктор согласилась заснять всю нашу компанию на месте перекуса. Вид отличный!

Крыша мира

Погода стояла стабильно хорошая, ветра не было. Я решил подняться еще чуть выше, пока остальные отдыхают. Выхожу на тропу, по пути снимаю наш помост со стороны:

Помост - вид со стороны

Наверх от Приюта подъем относительно крут. Кроме того, слой рыхлого снега там тоньше. Слегка не хватало кошек на ногах и хоть чего-нибудь в руках для полной уверенности. Иду очень аккуратно, но все равно достаточно быстро. По пути обгоняю небольшую группу, идущую к скалам Пастухова.

Все! Отведенное время кончилось. На часах 12:30 (сфотографировать забыл :( ). Докуда дошел - дотуда дошел. Утоптал площадку для комфортного фотографирования и снял несколько кадров. Вот такой получился вид вниз:

Вид на Приют внизу.

Там можно разглядеть блестящую крышу Приюта. Не могу определить, какую высоту удалось еще набрать, но метров 100, наверное, есть. Сам Приют находится на высоте 4200м. Ровно 20 лет прошло с тех пор, как я в прошлый раз поднимался так высоко...

Вершины все так же далеки, понятное дело:

Вершины не слишком приблизились :).

Снимаю панораму:

Панорама с приютом

И спускаюсь к Приюту. Спуск оказался тоже не халявным. Ноги без кошек приходится ставить очень аккуратно, чтобы не сорваться в скольжение. Ускользить там можно слишком далеко...

Пока я ходил наверх, дети развлекались постановочной съемкой:

Красавчеги

Крутые перцы

А вот и я подошел:

Возвращаюсь к Приюту

В это время к Приюту поднялась группа ветеранов-десантникови и установила на скале памятный флаг. К сожалению, не смог разобрать, что там рядом на табличке написано.

Десантники устанавливают флаг

Мы же начали спуск:

Спускаемся

Время - 13:15. Пройдена примерно половина пути до станции подъемника.

Московское время - 13:15

Здесь склон тоже весьма крут, но опасность скольжения не так велика. Снег изрядно раскис, и ноги сильно проваливаются. Иногда даже выше колена, а порой - в талую воду. Это неудобно, но зато не улетишь...

Склон довольно крут.

На некоторых участках удобнее всего было спускаться легко бегом:

Почти скоростной спуск.

За время спуска обувь промокла практически у всех. Очень приятно было выйти на скальный участок у бочек, переобуться и посмотреть свежеотснятые фотки. Обратный путь от приюта до станции занял полчаса. Вниз - это не вверх, ага.

Наконец-то, сухая обувь!

Я, похоже, последние полтора часа двигался слишком активно. Начинает заметно болеть голова. Дети в основном в порядке. У пары человек легкая головная боль, но это нормально.

Спускаемся на креселке до станции "Мир". Вот она приближается:

Назад на станцию Мир

А так выглядит наш "десант" снизу :)

Десант на станцию Мир

Хоть со времени нашего перекуса прошло и не слишком много времени, аппетит успел нагуляться, и мы дополнительно перекусываем пирожками:

Перекус пирожками.

На кого становится похож человек, если наденет 5 пар одинаковых очков? Точно не знаю, что что-то насекомоподобное в этом есть:

Стрекозы среди нас

Пришло время спускаться дальше. Мы очень удачно подошли на посадку, как раз когда кабинка подъезжала к станции:

Кабинка подходит к станции Мир

Однако, скоро стало ясно, что подъезжает она как-то странно: проползет немного вверх, потом отъедет на столько же вниз... Так продолжалось минут пять, пока, наконец-то, героическим рывком кабинка не добралась до финиша.

Мы благополучно спустились до конца с одной пересадкой. Потом за часик дошли от станции "Азау" до своего коттеджа. Тренер предупредила, что после нахождения на высоте очень полезно прогуляться по нормальной месности в расслабленном темпе. Да, 2000-2300 для нас - это нормальная местность :). К этой высоте все успели привыкнуть. Прогулка выдалась не слишком интересной, и я забыл сделать хотя бы несколько снимков для отчета. На базу вернулись около половины пятого.

Больше всего хотелось просто лечь и расслабиться, но надо было вернуть взятые в прокат очки и ботинки. На это ушло еще примерно полчаса. По возвращении я попробовал самостоятельно сфотографировать свой замечательный горный загар:

Суперзагар

Как видно, получилось так себе, но некоторое представление о форме загара дает :). До обеда/ужина оставалось больше двух часов, и их я банально проспал, борясь с головной болью.

В 19:00 все с радостью ринулись в столовую обедать/ужинать:

Аппетит нагулян.

Кому-то может показаться, что борщ в семь вечера - это как-то странно. Но мы, в основной массе, очень радовались сытному обеду после насыщенного дня. Вообще, нас на базе кормили только два раза в день, но очень обильно. При этом было рассчитано так, чтобы с завтрака легко можно было взять что-нибудь в дорогу: помидоры, огурцы, яйца, сосиски, печенье, хлеб... Учитывая, что неделю перед этим мы прожили в палатках с готовкой на костре, питание в данном месте казалось всем сказочно прекрасным :).

После ужина можно расслабиться. Но не очень сильно, потому что в 21:00 ожидает вечерняя разминка. Да-да! Это же спортивные сборы, а не просто приятная прогулка! Хотя, порой об этом забываешь... :)

Время вечерней разминки: 20:59

Начало разминки:

Вечерняя разминка

Трубы для качания пресса были закреплены не слишком хорошо. Приходилось кому-нибудь стоять сверху, пока другие упражняются.

Пресс-центр

В завершении ОФП - шпагаты. По минуте на каждый вид. Настоящий шпагат мало у кого получается, но каждый делает как может...

Тянем шпагаты

Формально отбой в 23:00, но в тот день многие легли сразу после вечернего ОФП и последующего душа. И я так же поступил.

Хороший был день, насыщенный :).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джеймс Беквит. Портрет Марка Твена. 1890 Однажды, когда Марк Твен был редактором одной из газет, он получил от некоего графомана целую пачку плохих стихов под общим названием ...
...
Оригинал взят у vdovinea в Вращательные перекрёстки Если честно, то я даже не представлял, что в России возможна переорганизация движения на перекрёстках с обычного на круговой. В нашем Омске обычно поступают с точностью до наоборот - круговой перекрёсток на Заозёрной превратил ...
Сегодня хотела написать пост про Стамбул, но случалась маленькая неприятность... Мою, мирно пасущуюся, никому не мешающую маФынку, довольно изрядно поцарапали(( Вот за что я люблю своего мужа, так это за то, что он может передать мне частичку своей уверенности, спокойствия и т.д.. И ...
У бабушки и дедушки почти не было фотографий военного времени. Остались у меня лишь эти две. Бабушка (справа) и ее подруги - участницы обороны Москвы... Бабушка ушла добровольцем на фронт в самом начале войны - прямо со "студенческой скамьи" - училась в Бауманском. А мой дедушка дошел до Б ...