рейтинг блогов

За девять месяцев до

топ 100 блогов i_legal_alien11.08.2015
  Советская военная техника создавалась с многократным запасом прочности. Кроме обычных систем защиты, обязательно предусматривалась "защита от дурака", но, во-первых техникой управляли не дураки, во-вторых тотальная боязнь брать на себя ответственность и в-третьих умалчивание Государством причин и последствий аварий приводили к многочисленным их повторениям. Об одном таком случае я расскажу подробнее.  


   
         Атомная подводная лодка К-431  находилась в ремонте на СРЗ-30 в бухте Чажма. На АПЛ по плану проводилась операция №1 (работы по замене активных зон (АЗ) реакторов). Над реакторным отсеком АПЛ были вырезаны и удалены элементы надстройки легкого корпуса и съемный лист прочного корпуса, сверху установлено специальное технологическое сооружение и перегрузочный домик из алюминиевых листов. Подводная лодка стояла у третьего пирса третьим корпусом, а к ней была поставлена плавмастерская (ПМ-133), специально оборудованная для обеспечения операции по перегрузке АЗ ядерных реакторов (ЯР)
За девять месяцев до


       Первым корпусом к пирсу стояло плавучее контрольно-дозиметрическое судно (ПКДС). Вторым корпусом стояла в ремонте атомная подводная лодка К-42 (проект 627 November).
 В начале августа офицеры перегрузочной команды, постоянно поторапливаемые штабом Флота,  успешно заменили активную зону на первом, носовом реакторе АПЛ К-431, но при перегрузке второго произошло ЧП. При проверке его на герметичность выяснилось, что реактор не герметичен.

Закончив работу в пятницу, 9 августа 1985 года (для таких операций установлен особый порядок и время, ПЯОР проводятся только в рабочее время, который был многократно нарушен), офицеры приняли решение выйти на работу в субботу 10 августа и устранить причину негерметичности кормового реактора.   Позже выяснилось, что причиной ЧП стал посторонний предмет (кусок электрода), попавший на уплотнительное медное кольцо крышки реактора.  Чтобы устранить проблему, решили снова поднять крышку реактора, очистить кольцо, поставить крышку на место и провести новое гидравлическое испытание корпуса реактора. Для проведения данной операции, необходимо разрешение ГК ВМФ, но техническое управление не захотело брать на себя ответственность, за забытый электрод и операцию проводили "на свой страх и риск".

       Конструкция реактора, крышки и тяг компенсирующей решетки такова, что при проведении подобных работ требуется строго вертикальное усилие для подъема крышки. Для этого используется специальное оборудование, "приспособление "П", позволяющее поднимать крышку реактора без перекоса.
Примерно было определено расстояние, на которое кран мог бы поднять крышку для устранения дефекта. Офицеры перегрузочной команды приступили к выполнению работ. Сняли крепления крышки реактора и кран плавмастерской начал поднимать крышку на обычных стропах. Однако, произошел перекос и в отверстиях крышки, закусило приводы КР, стержней СУЗ и АЗ. Таким образом, вместе с крышкой реактора из активной зоны несанкционированно извлекались почти все поглотители.  Кроме того, после достижения некоторого уровня, из-за использования строп без специального приспособления, произошел перекос крышки и несмотря на все попытки увеличить усилие, подъем крышки не происходил.




          Обратив внимание на то, что крышка не извлекается, исполнители приостановили работы.  При этом стальной трос крана был максимально натянут и работал как растянутая пружина. К этому моменту создалась критическая ситуация, дальнейший ход событий зависел от малейшей случайности. И именно эта случайность произошла.
Именно в этот момент с моря подошел торпедолов и на скорости в 11 -12 узлов прошел по бухте Чажма. Несмотря на сигналы брандвахты, торпедолов не снизил скорости и его проход вызвал волну. Эта волна и качнула плавмастерскую с находящимся на ней краном.

  Крышка реактора с большой скоростью (дополнительно спружинил трос) была выдернута со всей системой поглотителей на большую высоту. Реактор несанкционированно  и моментально вышел на сверхкритический уровень. Началась неконтролируемая цепная реакция. Мгновенно выделилось огромное количество ядерной и тепловой энергии, произошел  взрыв и выброс содержимого реактора. Перегрузочный домик из аллюминия мгновенно  сгорел и испарился. Во взрыве погибли все моряки занимавшиеся перегрузкой на корпусе ПЛ (всего 10 человек, 8 офицеров и 2 матроса). Их имена: капитан 2-го ранга Виктор Целуйко, капитаны 3-го ранга Анатолий Дедушкин, Владимир Комаров, Александр Лазарев, капитан-лейтенанты Валерий Коргин, Герман Филиппов, старшие лейтенанты Александр Ганжа, Сергей Винник, матросы Игорь Прохоров и Николай Хохлюк.
   Кран вырвало из палубы плавмастерской и выбросило в бухту. По свидетельствам очевидцев, крышка реактора весом более десяти тонн вылетела вертикально вверх на высоту несколько сот метров и оттуда упала вниз, на реактор.  Лодка "притонула" от удара, черпанув поврежденным бортом воды. Не удержавшись, крышка свалилась на борт, ребром повредив корпус ниже ватерлинии. Вода из бухты хлынула в поврежденный реакторный отсек.  В этот момент ветер дул со стороны бухты на завод и поселок. В считанные минуты, вокруг взорвавшейся АПЛ, все, попавшее в след выброса, стало радиоактивным. Уровни гамма-излучения многократно превышали санитарную норму. Это произошло в 12 часов 5 минут.
     В первые моменты контроля за уровнем радиации не проводилось и в эти дни аварии облученными оказались 114 человек. Всего количество облученных достигло 290 человек, у 10 человек развилась острая лучевая болезнь. Официально выявленное число пострадавших составило 950 человек.

Из погибших, удалось опознать по останкам и частям тела только двоих (одного из них по обручальному кольцу, по которому определили уровень излучения в момент взрыва в 90 000 рентген). Все останки были кремированы из-за высокого уровня заражения, прах их был условно разделён на десять частей, помещён в специальные свинцовые капсулы и захоронен в радиационном могильнике под слоем бетона.

   Обстоятельства аварии были строго засекречены и некоторые подробности не были известны вплоть до развала СССР. Выводы из аварии не былы сделаны и доведены до лиц, эксплуатирующих АЭС.  А через девять месяцев произошла похожая  авария на Чернобыльской АЭС. Многократно заложенные поправки "на дурака" инженерам удалось обойти и здесь.

За девять месяцев до

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно не слежу за своим СК в ЖЖ, а сегодня случайно увидела 2 222:) Посмотрела ещё один сериал "Большая секунда". Мне понравился. Сериал про отношения людей друг к другу, никакой ...
Если у вас на окошке стоит не один горшочек с комнатным растением, то вам наверняка знакома эта картинка - баночка, в которой ждет своего часа дюжина черенков принесенных из разных мест. Время от времени в баночку заглядывают с надеждой - вдруг уже появился у кого корешок. Так Пятачок ...
В магазинах NYX очень трудно делать селфи. Потому что как не фотографируйся, все равно непотребщина получается. ...
Челябинский бетонный завод шутки ради выпустил партию бетонных яиц и выставил на Авито аж за 3600. Теперь они завалены заказами :) Их прошлым креативом были клатч "Луи Беттон" и "долговечная маска". ...
Все мы любим посмеяться над китайцами, которые неправильно переводят свои названия и вывески на русский: "А-ха-ха-ха, ну какие же тупые! Запихнули текст в свою Байду-транслейт – и готово... Что, нельзя было нормального переводчика нанять?!" Подборки смешных вывесок и страниц меню ...