За что судят в других странах

топ 100 блогов krispotupchik22.08.2012
Россия - это не единственная страна, где людей наказывают за правонарушения, которые на Западе могут посчитать незначительными. Человек может провести долгие годы в тюрьме за оскорбление короля в Таиланде, за убой скота без разрешения властей на Кубе, за продажу земли израильтянам на Западном берегу реки Иордан, за гомосексуализм в Эфиопии. А одного британца отправили за решетку за то, что он украл бутылку воды. 
Богохульство во многих мусульманских странах считается серьезным преступлением. В Пакистане одну девушку-христианку арестовали после того, как возмущенные соседи обвинили ее в том, что она жгла страницы Корана. 
Взглянем на преступления и наказания такого рода в разных странах мира.
СИНГАПУР
За вандализм в Сингапуре карают лишением свободы и ударами трости от трех до восьми раз, которые наносятся по ягодицам толстой палкой из ротанговой пальмы и оставляют шрамы на всю жизнь. В 2010 году швейцарец Оливер Фрикер (Oliver Fricker) признал себя виновным в незаконном проникновении в депо метрополитена и в том, что он сделал  рисунок граффити на стене вагона. Он получил семь месяцев тюрьмы и три удара палкой.
Сингапур также известен тем, что в 1992 году там был введен запрет на жевательную резинку. За нарушение запрета грозит штраф в несколько сотен долларов, хотя за последние годы не осудили ни одного человека.


ТАИЛАНД  
У Таиланда самые суровые в мире законы за оскорбление королевских величеств. За клевету, оскорбление и угрозы королю грозит тюремный срок от трех до пяти лет. Среди тех, кто попал в жернова закона, оказался американец тайского происхождения Джо Гордон (Joe Gordon). Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за перевод запрещенной биографии короля Таиланда и размещение его в интернете. В июле его выпустили на свободу по королевскому помилованию. А вот Амфону Тангноппакулу (Amphon Tangnoppakul) повезло меньше. В мае он умер в тюрьме в возрасте 62 лет, спустя неполный год после вынесения ему 20-летнего приговора за отправку четырех текстовых сообщений оскорбительного характера. 
ЗИМБАБВЕ 
Зимбабвийцев часто арестовывают и штрафуют за оскорбление президента Роберта Мугабе в соответствии с огульными законами в сфере безопасности, которые запрещают гражданам «подрывать авторитет президента». Одного продавца продержали за решеткой с апреля до июля после того, как у него на мобильном телефоне нашли карикатуры на Мугабе. На одной из них голый Мугабе в виде скелета сидит на корточках. Со временем дело торговца закрыли из-за какой-то юридической формальности. 
ИНДОНЕЗИЯ
В прошлом году толпа мусульман ворвалась в здание суда на Яве и подожгла три церкви в знак протеста против мягкого, по их мнению, приговора, вынесенного христианину за поношение ислама. Антониуса Ричмонда Бавенгана (Antonius Richmond Bawengan) признали виновным в распространении христианских книг и листовок «с ненавистным по отношению к исламу содержанием», и приговорили к пяти годам лишения свободы. Это - максимальный срок.
МАРОККО 
В мае марокканский суд признал рэпера Муада Белгуата (Mouad Belghouat) виновным в попытке опорочить службы безопасности в песне о коррупции в полиции, и приговорил его к году лишения свободы. Его адвокаты утверждают, что дело это является политическим преследованием активиста и борца за демократию.
ЛИВАН 
В Ливане, который считается одной из наиболее либеральных стран на Ближнем Востоке, оскорбление религий и сект может привести к тюремному заключению на срок до трех лет. Этот закон призван обеспечить мирное сосуществование в стране, где существует 18 религиозных конфессий и сект. За оскорбление президента также грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет. Пару лет назад троих человек арестовали за оскорбление президента на страницах Facebook. Они получили тюремные сроки, однако через несколько месяцев их освободили. 
ПАЛЕСТИНСКАЯ АВТОНОМИЯ
Любому, кто оскорбляет или порочит президента, министра, депутата парламента или иного высокопоставленного руководителя, грозит до трех лет лишения свободы. Журналистов и блогеров в соответствии с этим законом сажают на недели и месяцы. Так, за решеткой оказался один блогер, который ругал Махмуда Аббаса в Facebook. Его дело было закрыто накануне суда под давлением общественности. 
У палестинцев также весьма суровые законы, когда дело доходит до отношений с израильтянами. С момента создания двадцать лет тому назад Палестинской автономии 140 человекам были предъявлены обвинения в продаже Израилю земли на Западном берегу реки Иордан. А за это преступление предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Палестинские чиновники говорят, что не знают, сколько человек из этого числа были осуждены.
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
Женщин в этой стране могут арестовать за езду за рулем автомобиля, а также за поездки за границу без разрешения мужа или опекуна-мужчины. Не связанным родственными узами мужчинам и женщинам грозит арест за встречи в уединении и в общественных местах. 
В большинстве стран Персидского залива есть еще одно уникальное правило. Необеспеченные достаточными средствами чеки там считаются уголовным преступлением, за которое карают лишением свободы и/или депортацией.
ПАКИСТАН 
В Пакистане человека, признанного виновным в оскорблении исламского пророка Мухаммеда, могут приговорить к смертной казни. Правозащитники жалуются на то, что законы о богохульстве в этой преимущественно мусульманской стране широко используются для гонений на христиан и сведения счетов. На прошлой неделе девушку-христианку арестовали после того, как сотни разгневанных людей собрались возле ее дома в Исламабаде и потребовали от полиции расследовать сообщения о том, что она жгла страницы из священной для мусульман книги Коран. 
ЭФИОПИЯ 
Половые акты гомосексуалистов чреваты суровым наказанием во многих африканских странах, в том числе - в Эфиопии, где осужденный за гомосексуализм может лишиться свободы на срок до десяти лет.
КУБА 
На Кубе порой наказывают неожиданно сурово за преступления неполитического характера. Крестьянин, забивающий свой собственный скот без разрешения властей, может сесть за решетку на срок от 4 до 10 лет. Перевозка, продажа и даже покупка такого мяса также чревата лишением свободы.
А в январе шесть человек получили от 8 до 10 лет за то, что срубили девять амарантовых деревьев в ботаническом саду.
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ 
Жесткие федеральные законы о наркотиках предусматривают как минимум пять лет лишения свободы и штраф в размере до 5 миллионов долларов за первый случай наркоторговли. А за третье преступление такого рода нарушителю грозит пожизненное заключение и штраф до 20 миллионов долларов.
Такой закон «трех страйков» позволил отправить одного калифорнийца в тюрьму на 25 лет за то, что у него нашли дозу метамфетамина на 10 долларов. Первые два срока он получил за кражу со взломом. Шейн Тейлор (Shane Taylor) подал в верховный суд Калифорнии апелляцию на вынесенный ему приговор. 
БРИТАНИЯ 
А вот Николас Робертсон (Nicolas Robinson) получил шесть месяцев тюрьмы за кражу бутылки с водой в лондонском супермаркете во время общественных беспорядков, захлестнувших прошлым летом всю страну. Еще более суровый приговор был вынесен Джордану Блэкшо (Jordan Blackshaw) и Перри Сатклифф-Кинан (Perry Sutcliffe-Keenan) за попытку организации беспорядков через Facebook. Оба получили по четыре года тюрьмы, несмотря на то, что к месту сбора никто не пришел, кроме полиции. Судьи заявили, что такие приговоры необходимы в обстановке жестоких беспорядков.




Оставить комментарий

Посты по теме:
Justin Timberlake is on Facebook. To connect with Justin Timberlake, sign up for Facebook today. Sign UpLog In ...
Facebook ads management platform GraphEffect today announced the beta launch of a new social ...
Ridus.ru Агентство гражданской журналистики Новость:«Сооснователь PayPal продал большинство своих акций Facebook» Один из первых инвесторов Facebook, сооснователь платежного сервиса PayPal Питер ...
Государственное телевидение Узбекистана считает, что социальные сети, такие как Facebook, Одноклассники и другие их эквиваленты - "опасное оружие", которое …
Жительница Британии узнала из Фейсбука о том, что ее муж женат еще на одной женщине.
Один из первых инвесторов Facebook Питер Тиль (Peter Thiel) продал большинство принадлежащих ему акций соцсети после завершения моратория на их реализацию, свидетельствуют документы, поданные в ...
БЛ много писал о IPO и падении котировок крупнейшей соцсети в мире, а также приводил мнения экспертов о реальной стоимости акций интернет-компании. Завтра возможен новый поворот в шумной истории ...
Архив записей в блогах:
Ученые из Российской Империи и Советского Союза считаются одними из самых выдающихся и талантливых за всю историю науки. Великие умы прошлых лет создавали сотни гениальных изобретений и делали десятки прорывных открытий в своей области. Некоторые из наработок российских профессоров были ...
Лас-Вегас – столица игорного мира, куда ежегодно приезжают тысячи туристов в поисках ярких эмоций и адреналина. Казино, ночные клубы и стриптиз-бары предлагают развлечения на любой вкус и кошелек. О том, каков запретный плод на вкус, узнала фотограф Стефани Мосхаммер (Stefanie Moshammer). ...
Аутизм, который с легкой руки авторов «Человека дождя» широкая публика сейчас часто путает с гениальностью, — заболевание, изученное еще совершенно недостаточно. Многие ученые полагают, что тут уместнее говорить о группе различных патологий с общими признаками. Например, известно, ...
Спутниковое телевидение сегодня становить очень популярным и не вызывает теоритических и практических проблем установка спутниковой антенны. Установка антенны уже стоит меньше ста долларов, а еще три года назад, чтобы установить спутниковую ...
Крах надежд и ожиданий. Халявный танчик не летает и не жарит всех лазерами... Цитата: это один из последних аргументов защитников этого выдумоного в вакуме обрубка мол что танк чуток фармит не будет забывать что это премиумный танк за 12к голды ...
  • ACIDmit : Японская осень ВКонтакте http://t.co/ht9xCb58 и в Facebook http://t.co/hEZFJGEG

  • strikaloband : СКОРО. Ростов-на-Дону, Уфа, Харьков, тур по Сибири, Минск! Подробности скоро! http://t.co/1SswNaA7 http://t.co/pVvmvl1M

  • koffboy : Я понял, как будет выглядеть конец света. Одновременно упадут Facebook, Twitter, ВКонтакте, и все люди умрут от инфаркта.

  • DamirSad : RT @nurotan_kz: Пожалуйста, подключайтесь. Безопасность на дорогах касается всех. http://t.co/eKfp6DAN #дорогидрузья Ретвит здорово поможет.

  • ave_katerina : RT @netovetz Чего хочет простой народ, 9 пунктов https://t.co/0oZMsnqN

  • Szveti8 : RT @koffboy: Я понял, как будет выглядеть конец света. Одновременно упадут Facebook, Twitter, ВКонтакте, и все люди умрут от инфаркта.

  • zahar555 : Я добавил 6 фотографии в Facebook в альбом "" http://t.co/3DbBmkqc

  • levashove : Я разместил(а) новую фотографию в Facebook http://t.co/7g0F1895

  • m_ponens : Типичная КДПВ сеошного стэндалончика: http://t.co/yAJmWeJ9 Не вызывает ничего, кроме искреннего фэйспалма.

  • russlobachev : Ты кто такой? Давай техзадание! © https://t.co/yHPVKDxC

  • grishkovg : Facebook и Yahoo уладили патентные разногласия http://t.co/IV09zb9y #финансы

  • _Gazieva : с папой болтали,вот он хохмач ппц..он попытался образумить меня,но у него не вышло.обиделся пошел сел в facebook

  • netovetz : Чего хочет простой народ, 9 пунктов http://t.co/3ZhMksIk

  • AlexAppakov : RT @SevaChagaev: До мероприятия в поддержку узников 6 мая в клубе ArteFAQ (Б.Дмитровка, 32, ст.м. Чеховская) ОСТАЛОСЬ 3 дня http://t.co/cZJWMPhP

  • uavtocomua : Я добавил 10 фотографии в Facebook в альбом "Lamborhgini Urus" http://t.co/QOtS8ltw

  • Triton_brand : Дизайн интерьера ванной комнаты: освещение ванной и санузла. http://t.co/MGFHRjge и http://t.co/5aQqLnKl #triton

  • zhandrei : Трудные времена для FB продолжаются - Facebook обвиняют в копировании Timeline | via BFM.ru http://t.co/fri1rlhn

  • Affinity_s : @pando4ka_ facebook? Оо, напиши как ты там записана, добавлю)