За богохульство и оскорбление верующих в России будут штрафовать на огромные суммы

топ 100 блогов rovego07.02.2013 Наступление православного талибана на одной шестой части суши объявляю почти свершившимся фактом. То, о чем нас так долго предупреждали... нет не большевики, а Андрей Егоров в своем блоге... скоро станет реальностью.

Президентский Совет по правам человека утвердил предложения по совершенствованию законодательства в сфере защиты религиозных чувств. В отличие от инициативы депутатов Госдумы, члены совета не стали предлагать введение в УК новой статьи, а предложили ряд дополнений в существующие.

Так в статье 148 — «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания» — может появиться пункт 2, вводящий ответственность за «умышленное унижение достоинства граждан в связи с их отношением к религии». Эти деяния предлагается наказывать штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, исправительными работами на срок до одного года или арестом на срок до трех месяцев.

Если же это правонарушение будет совершено лицом «с использованием своего служебного положения» или с «угрозой применения насилия», то сумма штрафа вырастает до 200 тысяч рублей, а срок лишения свободы — до одного года.

Кроме того, изменения предлагается внести и в статью 243 — «Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры». В пункте 2 может появиться мотив «политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти». На этом основании суд получит возможность назначать наказание в виде штрафа от ста до пятисот тысяч рублей или приговаривать к лишению свободы на срок до пяти лет.

Статью 5.26 КоАП «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» правозащитники тоже намерены дополнить пунктом об «умышленном унижении достоинства другого лица в связи с его отношением к религии», а также об «осквернении богослужебной литературы и предметов религиозного почитания». В этом случае с граждан будет взиматься штраф от трех до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц эта сумма составит от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц – от ста до пятисот тысяч рублей.

Скорее всего, утвердят и примут. Если очень хочется побогохульствовать, пооскорблять чувства верующих, у вас есть последняя возможность. Потом - будет чревато.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Wise_phoenix теперь ...
Сижу, разглядываю гугловые карты, и тут, внезапно, натыкаюсь взглядом на вот это. Нет, я, конечно, понимаю, что санкции там, и все такое, но совесть-то надо иметь. Ладно бы там были какие-нибудь спорные с западной точки зрения территории, но нет же! И тем не менее, все упоминания о России ...
По мнению психологов, у малышей еще нет жизненного опыта и необходимых знаний, поэтому весь мир они познают через зрительные образы и ощущения. Из этих образов и ощущений, как из кубиков, ребенок строит свою мо ...
Удивительный у нас народ. Ведь согласитесь - десятилетиями простые дорогие россияне чуть ли ни строем ходили на концерты незатейливых поп-исполнителей, в частности, на Филиппа Киркорова, Максима Галкина, Валерия Меладзе. Фактически, на руках их носили. Однако стоило тем хоть приоткрыть ...
По поводу двух предыдущих постов получил очень занятный комментарий: "ИМХО америка, скучнейшая страна. Тот, кого она устраивает, давно переехал в америку. большинству россиян пох на картинки из амеровских супермаркетов. россияне в большинстве своем аскетичны, есть более интересные темы. E ...