Юмашева Березовский Ельцин

топ 100 блогов vsoloviev10.01.2010 Теги: Путин Березовский Юмашева Печально. Каждый раз когда я читаю очередную порцию откровений о том времени, то у меня возникает все больше и больше вопросов.

Госпожа Юмашева пишет о том времени, вспоминая Бориса Березовского. В этот раз материал существенно слабее, пугающе плох - видно, что о многом надо умолчать. Дело не в форме, суть не в этом.

Этот пост наносит страшный удар по репутации Ельцина, так как со всей очевидностью свидетельствует о том, что он не управлял страной, не понимал происходящих в ней процессов, был полностью отстранен от достоверной информации.

Судите сами. Госпожа Юмашева пишет об отношении Березовского к войне на Кавказе. Трогательная история, очень любопытно в каком контексте упоминается роль Президента России, Верховного Главнокомандущего - лишь один раз сказано,  Он дал команду Путину начать операцию против террористов. К сентябрю банды отступили с территории Дагестана. В Кремле начались отчаянные споры по поводу того, что на этом нужно закончить военную операцию. Многие советники президента, военные специалисты, аналитики считали, что если федеральные войска войдут на территорию Чечни, повторится сценарий кампании 94-96 гг. Но папа оценил ситуацию по-другому. Но главное, он считал, что невозможно рисковать безопасностью уже всего Кавказа, и дал команду войскам перейти границу и продолжить операцию уже на территории Чечни. Премьер-министр Путин возглавил эту операцию.

Метод понятен, отобрать у Путина победу и прилепить ее к Ельцину и его команде. Забавно как при этом даются оценки Первой войны - роль Ельцина практически минимальная. А кто отдал приказ о начале военных действий? Молчание, не менее забавно, что пытаются уйти и от позорного Хасавюртовского соглашения, оставив его полностью на плечах Березовского и Лебедя. Судите сами.
поэтому он (Березовский) активно поддерживал генерала Александра Лебедя, который летом 96-го года начал активные переговоры с чеченскими лидерами, закончившиеся подписанием Хасавьюртовских соглашений.
Кстати, папа до последнего считал, что эти соглашения были необходимыми и правильными. Они положили конец войне. Войне, которую большая часть населения страны считала вредной, отвратительной, бесполезной. Если вы помните, в тот момент общее настроение было примерно таким - не хочет Чечня с Россией вместе жить, пусть катится, лишь бы наши солдаты там не погибали, лишь бы мир там наступил.


То есть г-жа Юмашева хочет сказать, что генерал Лебедь и некто Березовский начали переговоры сепаратно, без одобрения Президента? Я рад, что Папа считал правильным положить конец войне, но а развязал ее кто? В тексте указаны имена ястребов - Коржаков и Илюшин.

Несколькими абзацами позже и вовсе г-жа Юмашева выставляет Президента посмешищем в глазах его коллег по цеху.
Он (Березовский), не предупреждая Валентина Юмашева, который тогда был главой президентской администрации и с которым у него были близкие отношения, накануне встречи лидеров СНГ объехал всех президентов стран Содружества и уговорил их выдвинуть его исполнительным секретарем СНГ. И когда на заседании СНГ Леонид Кучма предложил кандидатуру Березовского, папа был поражен. Его стали все уговаривать, что это сильная кандидатура, ваш, россиянин, он принесет много пользы. Папа объявил перерыв. В Кремль срочно вызвали Березовского. В присутствии Бориса Абрамовича Сергей Кириенко, тогда премьер-министр, я и Валентин Юмашев убеждали папу его не назначать. Он нас выслушал, потом отправился на заседание, и Березовского назначили исполнительным секретарем СНГ. Потом папа мне сказал, что не мог пойти против Кучмы, Назарбаева, Акаева, других президентов, это было бы неправильно. Но вообще это было в духе Березовского   тихо организовать такую масштабную хитроумную комбинацию с участием одиннадцати лидеров СНГ.

То есть нам предлагается сделать ряд выводов. Либо Березовский на голову сильнее и тоньше Ельцина и его команды в лице четы Юмашевых, либо чета Юмашевых не все знает. Идея, что Ельцин не знал о переговорах заставляет задать вопрос о деятельности компетентных органов.

В тексте еще очень много удивительного - связка Коржаков - Сосковец, указано, что Коржаков лоббировал Сосковца. Перед кем? Упомянуты фамилии Лисовского и Евстафьева - так что это были за деньги? Какова была роль Президента Ельцина.

Общее ощущение от историй - Ельцин не контролировал в стране ничего. А его команда наивна и не профессиональна, плюс некоторая часть еще и злобна и продажна.

Становится ясно, что цель текста приклеить образ Березовского к образу Путина: для этого вся последняя часть повествования про статью и дружбу, и отобрать у него победу на Кавказе.

А о самом Березовском рассказано далеко не все. Ведь они были партнерами с Абрамовичем - другом Юмашевой. Как эти отношения развивались? А на некоторые вопросы и вовсе не даются попытки ответить. Первый из них - приватизация Сибнефти. Второй - источник материального благополучия Семьи (включая нового автора ЖЖ)...

Я много часов провел в в беседах с БАБом. Видно скоро напишу. Не все показания совпадают - акценты сильно различаются ::)).

Факты, а точнее очень вольное изложение части событий выстроены тенденциозно - по другому и не бывает, когда под видом мемуаристики выполнятся политические заказы.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потом забуду.   Сегодня был ЕГЭ по русскому. Девушка звонила расстроенная до нельзя, масштаб катастрофы необъятен.   Правильно. Берет ребеночка и едет на дачу откармливать мясом.   Она выспалась, я покосила траву, все пожарили, съели, обсудили. Вроде уже и не кошмар. ...
Универсальный и практичный материал, преображающий интерьер – панели МДФ. Это доступное решение, представленное в разных отделках и фактурах. На сайте http://es-stroy.ru/catalog/mdf подробно расписаны характеристики стеновых панелей. Какими характеристиками привлекают панели ...
Поговорили об этом в интервью для АиФ-Петербург. Если коротко, это вопрос не функциональных свойств вещей, а мифологии вокруг них. Действительно, брендовая вещь, если с нее содрать этикетку, уже не так ценна. Поэтому импортозамещение — это зачастую вопрос не материального ...
А расследование теракта в Крокусе между тем продолжается, и расследователи публикуют свои отчеты. Дежурно напомню, что эти люди живут, учатся, работают, растят детей рядом с нами. Один из них может оказаться вашим соседом, сослуживцем, приятельницей из кружка рукоделия и кулинарии. Мы их ...
Птичек ...