Юбилей Ахеджаковой

топ 100 блогов sapojnik10.07.2018 Юбилей Ахеджаковой

Чуть не пропустил - сегодня же юбилей Лии Ахеджаковой! И она, к счастью, еще жива. Прекрасная актриса, мне всегда нравилась (и не только секретарша Верочка, она вообще во всех ролях удивительно достоверная), и если б мы были знакомы, я б ее с удовольствием поздравил. Здоровья ей и долгих лет, ура!!

Но этот юбилей, что называется, с подвохом. Заметил, что у довольно значительной части наших так называемых "интеллектуалов" принято, наоборот, милейшую Ахеджакову... ненавидеть. За что? А за то, что во время гнуснейшей попытки путча 1993 года Ахеджакова не побоялась прийти вместе с Гайдаром к Моссовету и там выступить на митинге, призывая идти подавить попытку "красной контрреволюции". "Интеллектуали" наши не могут простить "поддержку кровавого Ельцина" больше всего двум артистам - уже упомянутой Ахеджаковой и еще Булату Окуджаве. Типа "из-за них расстреляли Белый Дом, ай-яй-яй". Поэтому, дескать, их обоих полагается ненавидеть, ведь из-за этого случилась чековая приватизация, а наши интеллектюэли не смогли на ней как следует разбогатеть и потому до сих пор вынуждены работать, как полные дебилы.

Из всех этих обвинений я согласен исключительно с последними двумя строчками, весь же прочий скрип из-под половиц даже комментировать противно. Во-первых, Белый Дом, безусловно, и надо было расстрелять из танков - в итоге хоть еще лет 10-12 удалось пожить без "красного реванша", уже счастье. 4 октября 1993 года я проснулся, узнал, что танки бьют по Белому Дому и испытал огромное облегчение и радость - отголоски того искреннего чувства во мне есть до сих пор. Да, я не люблю красных и не люблю коммунистов, и совершенно не считаю нужным за это извиняться.

Про чековую приватизацию я уже писал не раз, думаю, повторяться не стоит. То, что значительная масса (и я в том числе) не стали в результате владельцами заводов, газет и пароходов, никак нельзя отнести к недостаткам чековой приватизации, поскольку такой цели никто никогда и не ставил. Все не могут быть владельцами заводов, кому-то надо на этих заводах и просто работать; мысль чрезвычайно простая, но почему-то до большинства никак не доходит. Ничем, кроме совершенно незамутненного инфантилизма, я это объяснить не могу.

Наконец, среди дурачков также популярна идея, что якобы "с расстрелом Белого Дома была расстреляна демократия в России". Тоже никак не согласен; это такой же бред, как другая, не менее популярная (и идиотская) идея - что "если бы в 1996 году Ельцина победил Зюганов, то у нас бы тут в России была бы подлинная народная демократия".

Победа красных, "отнять все и поделить" - это в России уже проходили, это всегда означает одно - конец Истории и сворачивание всякой демократии. Не допустили красного реванша ни в 1993, ни в 1996 - и слава богу. С красными было бы все еще хуже и еще безнадежней. Я, извините, не такой клинический оптимист, чтобы думать, что "нет ничего хуже Путина". Могло быть масса вещей, которые еще хуже Путина. И, возможно, еще будет.

Я понимаю - хулители Окуджавы и Ахеджаковой предлагают (и сами очень любят) постонать о "тяжелой экономической участи народа". Они, типа, поддержали проклятых либералов, а проклятые либералы предлагали людям самим зарабатывать, что очень тяжело.

Но, опять же, тяжелая участь народа меня не особо трогает. Мне б только чтоб красных не было, а в остальном, думаю, люди в состоянии сами о себе позаботиться.

Проблема после 1996 была лишь в том, что люди в нашей стране наплевательски относились к политическим свободам и к самоуправлению, уповая, по обыкновению, на "доброе начальство", которое якобы должно прийти раз и навсегда и "решить вопросы". Ну так это - проблемы неизжитого совка в душах. А Ахеджакова, слава богу, не такая.

Не люблю я этих наших интеллектуалов, которые только и ищут, на какую б чечевичную похлебку сменять свою "постылую свободу". Мерзкие людишки, ей-богу. Ахеджакова лучше! Ну а Окуджава - вообще гений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я уже неоднократно и многократно раз тут писала про своих любимых горляшек, которых подкармливаю на внешнем подоконнике в суровые времена и с которыми у меня давно сложились доверительные отношения, вплоть до того, что одна пара уже третий год подряд норовит свить весной гнездо прямо ...
Этот пост будет полезным для всех, кто любит путешествовать на своем или арендованом авто. Ограничения скорости, странные дорожные знаки, уникальные законы… Если вы наметили автопутешествие, то прежде чем колеса вашей машины пересекут КПП или вы тронетесь в путь на арендованном авто, ...
А вы заметили, сколько в обсуждаемом рекламном ролике Московского кредитного банка символики смерти? Некроромантизм какой-то. Переход бурной реки по узкому мосту. Погружение в болото. Снега и льды, куда "пациентка" проваливается чуть не по уши. Замёрзшее озеро, у которого умывается ...
Путешествуя по другим странам и описывая все это, сталкивалась  с комментарием типа: «а у нас так же», "а у нас лучше". Не спорю, в России очень много красивых и интересных мест. И некоторые из них нравятся настолько, что хотелось бы вернуться и не раз. Для меня одно из таких мест - ...