Красавица красавка

топ 100 блогов lenorlux14.06.2018 Одна из нечастых встреч на Эльтоне - журавль-красавка.
Со слов местного пастуха они гнездятся где-то в верховье реки Сморогды, ну а мы встретили одного, кормящегося в степи у поселка.
Красавица красавка

Красавки - самые мелкие журавли, из рост достигает примерно 90 см, а вес всего 2-3 кг.
В отличии от своих сородичей красавки предпочитают жить не на болотах, а в степях или полупустынях. Кормятся они преимущественно на пашнях или просто в степи. В рацион красавок входят как насекомые, так и части растений, бобовые, зерно.
Наблюдать за журавлями лучше всего именно в момент кормежки - с раннего утра и до полудня. Близко к себе красавки не подпускают, так что стоит вооружиться "дальнобойной" фототехникой или же биноклем.
Красавица красавка

Еще в начале прошлого века журавль -красавка встречался в местах своего обитания довольно-таки массово, однако вмешательство человека в природу сократило кормовую базу для птиц и за последние 100 лет их численность сильно снизилась. Полная популяция сохранилась лишь в Монголии, где человек минимально травмирует окружающую среду. Кроме Монголии большие популяции красавок можно наблюдать в степях Прикаспия, Калмыкии, в Западном и Центральном Казахстане.
Красавица красавка

Журавли-красавки моногамны, сложившаяся пара сохраняется в течении всей жизни, их верность друг-другу стала практически легендой. Однако в редких случаях, когда не случается потомства пара распадается.
Пары образуются еще на зимовке, когда красавки держатся в общих стаях. Образование пары сопровождается определенными ритуалами. Во-первых — это своеобразное пение, когда пара как бы переговаривается между собой, издавая череду мелодичных звуков. Поза при этом тоже весьма характерная — запрокинутая назад голова так, что клюв направлен вертикально вверх. Пение обычно сопровождается "танцами", когда красавки подпрыгивают друг перед другом, подбрасывают пучки травы или палочки, хлопают крыльями.
Зрелище это очень красивое, не даром многие фотографы стремятся запечатлеть журавлиные свадебные танцы.
Зимуют красавки в Индии и Пакистане, улетая большими ( до 400 птиц) стаями, а вот возвращаются на места гнездования маленькими, по 4-10 птиц группками.
Красавица красавка

На сегодняшний день охранный статус красавки - LC , т.е. вид под наименьшей угрозой, его численость насчитывает 200-240 тысяч особей.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задания дня в рамках Inktober2023 - " колючий ". Ассоциация возникла молниеносно и повлекла за собой ностальгическое настроение. В силу разных причин я опять лишена возможности добраться до моря. Самые последние приморские воспоминания связаны с Тунисом и с его кактусами. Поэтому ...
уебищными, что не может не огорчать. Вот как эта хуйня, например: А мне больше нравится что-то типа вот таких фоток с изюминкой, да. Когда есть фантазия или удачно пойманый момент, а не просто пиздятина и кусок кошака, как в самом первом варианте. ...
Вчера почитал про патриотов российских, у аналгина: Риелторы в Майами (Флорида, США) отметили резкий всплеск интереса из России к недвижимости в Майами-Дейд и Майами-Бич. По их оценкам, российский спрос вырос на 35% в январе и достиг максимума за четыре года. Здесь россияне сильно ...
Плывет жаба, видит — карась плещется. То одним боком вывернется, то другим, выпрыгнет, пузыри пустит, короче, колбасит его в полную. Жаба: — Карась, ты че тут делаешь? Карась: — Как что, рыбаков жду! — Ты че, офонарел, жить надоело? — Да не, просто мы с крокодилом на охоте – я ...
Я летаю нечасто, где-то 10-12 раз в год, и вот то, что происходит прямо сейчас вижу впервые. Я лечу в Колорадо покататься на лыжах и рядом со мной сидит молодая дама, которая пользуется .... breast pump, она обернулась какой-то шалью и постоянно заглядывает под неё, видимо проверяет как ид ...