Право славить Украину

Это полная глупость. Я не понимаю, причем здесь "политизация спорта" и из-за чего вообще сыр-бор. Ну да, два хорвата, которые оба в свое время играли в Динамо (Киев), послали привет бывшей стране местопребывания. И что? В чем проблема-непонятно. Что вообще криминального или оскорбительного в словах "Слава Украине"? А если бы игроки проорали "Слава Швеции" или "Слава Уругваю" - на них бы тоже завели дело в ФИФА?
Вся история больше всего напоминает эпизод с несчастным старичком-кроссвордистом из "Золотого теленка", Синицким, который совсем уж придумал вставить в очередную шараду восклицание "В борьбе обретешь ты право свое" - как тут его обломила дочка Зося, мимоходом заметив, что "это эсеровский лозунг".
А "Слава Украине", стало быть, бандеровский лозунг? Да что за чушь, в самом деле. Обижается тот, кто хочет, чтобы его обидели - таким людям из состояния обиженности не выйти никогда. Нормальная реакция - понимать слова буквально. Да футболиста решили передать привет соседней стране? Их дело. У нас в стране славить Украину не запрещено, мы с ней не находимся в состоянии войны.
И я бы даже не сказал, как тут многие сейчас "угрожают", что после этого демарша " в России к сборной Хорватии испортится отношение". С какой стати? Еще раз повторю - Россия не находится с Украиной в состоянии войны. Бурно реагировать на знаки, которыми обмениваются через твиттер хорваты с украинцами - это действовать по принципу "на воре шапка горит".
Пусть их.
|
</> |