Ясное утро или вечная ночь

топ 100 блогов bibkniga3107.05.2021 В моей семье было много участников Великой Отечественной войны. Почти все они выжили, хотя были ранены неоднократно и потом, долгие годы эти ранения сказывались на их здоровье. Никого уже нет, остались боевые награды, фотографии, немного воспоминаний. Войну никто из них вспоминать не любил, слишком тяжелы были эти воспоминания, хотелось просто жить и радоваться миру. Я тоже не часто читала книги о войне, особенно те, что написаны участниками событий - слишком тяжело читать о смертях многих людей, о тех испытаниях, которые они перенесли.

Но сегодня, всё же, хочу познакомить вас с двумя рассказами, которые оставляют войну лишь в воспоминаниях. Происходит всё в будущем, в том самом, которое уже почти наступило: всё меньше ветеранов и всё чаще появляются разговоры о том, что всё они делали не так, что всё это было напрасно, что кровь пролита зря. Что будет, когда уйдёт последний ветеран? Об этом рассказали два разных писателя две совершенно разные истории.

Ясное утро или вечная ночь Мельников, Геннадий "Ясное утро после долгой ночи". Рассказ начинается совершенно обычно: старик с трудом просыпается, стараясь не делать лишних движений. Перенеся второй инфаркт, он уже не так подвижен как раньше. Да ещё и это сон из прошлого мучает, повторясь каждую ночь уже много лет. В нём, старик снова и снова переживает тот случай, когда фашист с ухмылкой смотрит на него, целясь "вальтером" в голову и лишь случайность даёт возможность, тогда ещё молодому мужчине, избежать гибели. И, неожиданно для читателя, в текст рассказы вклиниваются непонятные переговоры: "Диспетчер - Зоне С: факторизация по всем секторам. Служба М - Первому: пульс сто шестьдесят. Первый - Зоне С: нуль-позиция". Эти переговоры будут происходить постоянно, на фоне обычного для старика распорядка дня: поход в ванную, завтрак, сборы в магазин. Читатель сначала не понимает, что это за диспетчеры, зоны, факторизации и плотности потоков. Ведь проходит обычный день, обычного одинокого пожилого человека.
Старику тоже всё кажется обычным - и солнце, что светит по утрам в окно; и островок зелени среди небольшого количества частных домиков, и многоэтажки, что окружают всё это. Волнующиеся продавщицы в магазине, мальчишка, катящий колесо - всё это старик подмечает и не знает, что как только он уснёт, всё это исчезнет - дворик, беседка, кусты сирени, солнце. И наступит первозданная тьма, в которой пространство сжимается до размеров точки. Пространство, ограниченное сферой и диском, а на диске - фрагмент дома, где на диване спит старик.
И тогда складывается весь сюжет. Старик умер давным-давно, но благодарные люди, те, за которых он когда-то воевал, предоставили ему ещё одну возможность жить. Он пролежал сотни лет, поддерживаемый различными высокими технологиями, чтобы снова воскреснуть, когда смогут излечивать все болезни и бороться со старостью. Но люди будущего не знали, как воспримет старик это резкий переход в новый, неизвестный мир, поэтому и построили купол, под которым воспроизвели кусочек обычной жизни. И старику ещё предстоит знакомство с этими людьми, только позже. "Последнему оставшемуся солдату второй мировой войны снилось изрытое дымящимися воронками поле и истребители с красными звёздами, летящие на запад".

Ясное утро или вечная ночь Леонов, Николай "Некролог". И ещё одна история, только гораздо более грустная и, как мне кажется, более приближённая к сегодняшней реальности... Квартира из 9 комнат напичкана техникой, что делает жизнь её обитателей очень удобной: стереосистемы, видеотелефоны, электронная приставка. И лишь в девятой комнате обстановка почти спартанская - кровать, тумбочка, люстра, как будто перекочевавшие сюда из ХХ века. На этой старой кровати, третью неделю лежит ветеран Перевалов, который уже ничего не хочет - только покоя, но даже этой малости у него нет. Вот и сегодня утром пришёл внук, у которого скоро юбилей. Внук просит деда пригласить на праздник знаменитость, космонавта, что впервые летал за пределы Солнечной системы. Деду не откажут.
Как же устал он от просьб родни! То позвонить министру, то устроить приглашение на передачу ТВ, и ещё куча всяких просьб. Перевалов и в молодости не любил делать то, что вступало в противоречие с его моральными принципами, а уже сейчас вообще сил не осталось.
Но родственникам удавалось добиваться своего - просьбы, крики, моральное давление... Только его дочка, тоже уже старушка, всегда находила язык с отцом, просто потому, что реже других о чём-то просила. Но и она сегодня пришла, чтобы попросить о внучке - разводится, нужно как-то "отжать" у зятя всё имущество. После уговоров, старик опять согласился помочь. На следующий день ему стало очень стыдно, что снова поддался на уговоры, звонил и коосмонавту, и прокурору... А потом пришёл внук, с очередной просьбой, а потом - совсем маленькая внучка, которая потребовала игрушку, как у Петьки...
И Перевалов умер. На следующий день во всех центральных газетах было напечатано: "Вчера, на 138 году жизни, скончался Василий Васильевич Перевалов, последний участник Великой Отечественной войны".

Два коротких рассказа об одном и том же, только финал абсолютно разный. Уже совсем рядом это будущее, когда уйдёт последний ветеран. Какой же финал выберем мы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет знает всё. Например,   что рекомендуеся пить с каким традицонным блюдом новогодней heccrjq кухни.  Селедку под шубой рекомендуеся запивать бургунским из региона Мерсо. Доброе утро в предверии Старого Новго года.. Как вам советы из Лондонграда? ...
Ну так чего не приехали то? "Господин Якеменко объяснял собравшимся, зачем они должны вступать в "Наши", и среди прочего сетовал, что его с соратниками не было в Киеве во время "оранжевой" революции. "Если бы мне нужно было решать вопрос на Майдане, ...
Чего хотят мужчины Как заставить Венцеслава тратить деньги Любишь своего парня, но не знаешь, ...
Оригинал взят у self_dww в За выборы. Днепр. Наблюдатель на небольшой ДВК. Спальник заводского района. Последний протокол подбит в 05-55. Шо вам рассказать за эти выборы? Участок - 1926 выборцев. Пришло - 906. Из пришедших 80% - пенсы. Молчаливые, с трудом передвигающиеся. Все ...
По ходу сезона стартовый состав «Спартака» обновился настолько, что в заключительном матче чемпионата с «Динамо» на поле вышли лишь четыре ...