Как сушить мясо для похода

топ 100 блогов staryikot07.09.2016 Много веса и объема рюкзака занимают продукты. Еду надо брать не только длительного хранения, но и питательную. Самое удобное это сухое мясо. Оно подойдет как заправка к супам и кашам, его можно жевать сухим - это довольно вкусно. Готовится оно при этом просто, но долго по времени - часа 2-2.5.

Как сушить мясо для похода

Для высушивания подойдет любое мясо без жира. Чаще всего используют говядину и курятину, свинину берем мякоть и полностью срезаем с нее жир и сало.
Берем мясо (без костей, жира и жилок конечно), и кладем его глубокую сковородку (я использую казан) тушим со специями без воды и масла. Того сока, что даст мясо будет вполне достаточно. Тушим до полной готовности (овощи естественно не кладем, даже лук) пока не выпарится весь сок. После того как мясо остынет прокручиваем его через мясорубку, получившийся фарш тонким слоем раскладываем по противню и ставим в духовку при температуре 100-130 градусов на два часа.
Мясо стоит сушить с приоткрытой дверцей духовки (не забудьте открыть форточку) и часто помешивать, чтобы не пригорело.
Конечный продукт удобно ссыпать в пластиковые бутылки или пакеты и в таком виде упаковывать в рюкзак. На сутки взрослому человеку требуется 50гр сухого мяса для удовлетворения всего организма. Исходите из этой нормы при готовке.

Если вы планируете ходить в походы больше одного-двух дней довольно часто, то есть смысл приобрести специальную сушилку. В ней процесс сушки мяса и овощей проходит быстро и удобно.
можно, конечно, приобретать готовые сублимированные продукты для похода, но выльются они в копеечку. Брать дешевые не стоит - есть их невозможно по большей части, а качественные сублимированные походные продукты стоят приличных денег. Так что готовить сухое мясо и сушить овощи в поход выходит дешевле, и ты точно знаешь что будешь кушать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все же я дура, господа. Предыдущим постом ( http://catrinnew.livejournal.com/151866.html ) я просила, чтобы меня отфрендили те, кто не читает моих постов вовсе. И никто меня, ясное дело, не отфрендил. Думать надо было головой. Ведь если люди не читают твоих постов, ...
DSC_7349.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU Этот золотарник заполонил, как сорняк, большие территории в Нижегородской области, но у нас, в Заветлужье, далеко в лесу много лет живет кустик у перекрестка лесных дорог и не разрастается, что странно... DSC_7340.jpg © ...
Представленный текст это общие рассуждения на тему силы воли и денежного вознаграждения. Это импровизация на заданную тему. Чистая эссеистика, поэтому ссылок на источники и дополнительные материалы не будет. Можно расценивать как ...
...
Всякого, кто пытается обосновать аморальность чего-либо, мотивируя ее "неестественностью", следует спросить, не находят ли они аморальным ездить на автомобиле или поезде быстрее, чем 115-120 км/ч, ведь всякому известно, что в природе ни одно сухопутное животное не может развить бо́льшую ...