Яна

топ 100 блогов valerij197003.05.2010 Сегодня на улице прохладно, ветер немного пронизывает, хоти не столь сильный. А вчера так получилось, что кафе закрыли раньше, потому, что воскресение, и я сидел не до конца, как обычно, а около восьми часов вечера. Понял, что уже спешить некуда, пошел по улочкам, стараясь заходить в переулки потише и поменьше. Вечер был прохладный, но тихий и уютный.

В одном переулке я увидел бомжа, он сидел на другой стороне улицы, и стал кричать мне так, будто поет песню, но одну и туже фразу - я трахнут жизнью, я трахнут жизнью. Я посмотрел на него, и как бы подпевая ему в такт, но не приостанавливая шаг, пропел громко - йе, йе, сделал мелкие движения плечом, пошел дальше. В одном из переулков, навстречу мне, из за угла, вышла девушка.
Она накинула на плечо сумку, и сразу почувствовалось ее состояние. Она набрала в рот воздуха, и лицо безошибочно показывало, что еще миг, и она заплачет. Когда она прошла мимо меня, я остановился и повернулся в ее сторону, она зашагала, и мне вспомнилось, как совсем недавно, и я так часто выходил с работы. Я смотрел, пока она не скрылась за углом.

После зашел в теско магазин, купить себе на утро печеней овсяных, и уже перед кассой увидел, как несколько продавцов пытаются утихомирить человека. Присмотревшись, я увидел молодого, выпившего человека, лет 25, достаточно худого. Он был одет в хороший, качественный спортивный костюм. В очереди люди терпеливо посмеивались над тем, как он себя вел. Парнишка был, по-видимому, крепко выпивши. Продавцы - индусы, пытались его утихомирить, но он все время размахивал руками, и пытался их вывести из себя, изо всех сил пытаясь показать, что он круче их. Он на минуту повернулся, и я увидел на его задней части его спортивного костюма, очень качественно вышитую надпись - РОССИЯ, хорошие кроссовки. Одним словом было видно, что это куплено не на дешевой распродаже, может, парнишка действительно спортсмен.

Я смотрел на него и думал, что я прошел уже обе стадии. Было время, когда я был вот такой же задиристый недоумок с подготовкой боксера. Еще был период, когда я бы посчитал, что надо его утихомирить, швырнул бы одной рукой куда-нибудь. А сейчас стоял и думал, что надо относится к таким с пониманием, пусть проходит все эти периоды, а потом сам стыдится своего поведения. Потом продавцы стали его выводить на улицу, и мне уже было не видно, что было на улице, я пытался сфотографировать, но поздно вытащил фотоаппарат, а на улице было темно. Видно было, что все таки он начал махать руками. Когда я вышел на улицу, продавцы вернулись и по виду всех, я понял, что как таковой, драки не было, но он опять начал ломиться в магазин, чтобы, все таки, показать Кузькину мать.

Я прошел мимо и направился в сторону подворотни, где отжимаюсь. Мне иногда кажется, что я понимаю Форреста Гамба, когда он бегал от одного океана к другому. Когда отжимаюсь, последний раз всегда делаю медленнее, чтобы точно знать, что я не схалтурил, спину держу прямо, будто удостоверяясь, что сделал все правильно, не больше, не меньше. Потом встаю, по привычке, не шумя, тихо, не дыша громко и не махая руками как, на тренировке. Набираю в грудь воздуха, и выдыхаю, будто не воздух, а энергию, и вдыхаю потом ее же. Мышцы немного забиваются, но очень приятно ноют. И вот в этот момент мне кажется, что я как ледокол, пойду вперед и нет такого препятствия, которое не пройдешь спокойно, будто даже не замечая этого препятствия.

Пошел к себе, но когда подошел к двери, она была закрыта не так, как я обычно ее закрываю, я зарываю плотнее. Прежде, чем войти, я достал телефон, включил на нем свет, и зашел. В общем, ничего страшного не оказалось, но кто-то поставил там большую сумку, полагая, что никто ее там не увидит и не найдет. В общем, ничего страшного, но мне стало еще теснее туда заходить, шел как цапля.

По какой то причине, я вчера не мог долго заснуть, все думал о том, как так получилось, вспоминал разные события, которые вели и ведут меня. У меня за эту неделю от вашей реакции, появилось чувство, будто что-то случилось в жизни, что-то произошло, война закончилась. Я вспоминал вчера и думал, что бы было, если бы какие-то события складывались по-другому. Если бы в 1992 году, я бы поехал в Россию после летного училища. Ведь если бы тогда я не хотел жить в Латвии, я мог начать летать в России. И ни известно как сложилось бы, если бы устроился на летную работу, может до сих пор летал бы, или даже мог быть же на пенсии. Или пересесть на еще большую железную птичку.

Что было бы, если бы я не делал ошибки в бизнесе и вообще подходе к деньгам, и сейчас бы владел еще большей компанией, разросшейся, ездил бы и дальше на S420.
Если бы не учил просто так, для себя английский, если бы эта девушка была бы сейчас со мной. Пытался прокрутить в голове много вопросов, но ответов так и не нашел, но поему-то, есть чувство, что сложилось все именно так, как должно было сложиться, как правильно. Есть четкое ощущение, что без всего этого, мя жизнь была бы не так полна и красива, как сейчас. Не была бы такой яркой, наполненной событий, которые трогают душу сильнее, чем если все идет по плану. Жизнь, все же, удивительное приключение.

На днях я работал в шуте, ко мне подошла Яна, эстонка, позвала на чайный брейк. Когда мы сидели за чаем, я случайно тронул ее чувствительное место. Нет, нет то, что вы подумали сейчас. Она сказала,
- я собираюсь полететь в Эстонию летом, в июле, сказала она,
- на долго, спросил я,
- недели на три, надо сначала поговорить с Иманом, нашим супервайзером,
- я взял билеты, потом подошел к нему заранее, за две недели, сказал я, не понимая, что нужно еще оговаривать, ведь Иман может просто поставить расписание таким образом, что никто не пострадает.
- ну не знаю, мне же надо еще собраться с деньгами, трудно выкроить сумму, ведь мне надо заплатить за проезд, на еду, на какие то вещи, заплатит за ренту, слово ренту она сказала так, что стало понятно, что это не просто вопрос, а ее боль. Слово реЭЭнт она сказала с упором, видно было, что это ее беспокоит, что она ищет выход, возможности, как все устроить.
- Яна, а когда ты в последний раз видела дочку (доче сейчас 13 лет),
- в январе,
- то есть, получается, ты ее пол года не будешь видеть, задумчиво сказал я, представляя и своих деток,
Она ничего не ответила, сначала наклонилась, а потом пошли слезы, и она вышла из нашего кафе. Через минут пять вернулась, успокоившись.
- Яна, что за телефон у тебя крутой, пытаясь отвести разговор в другое русло, сказал я,
- это новый, я купила, тот уже совсем старый был,
- ух ты, наверное крутой, ты подключилась к тарифу что ли, что тебе дали телефон,
- нет, я долго копила, купила за 300 фунтов,
- а почему не взяла из компании, там же можно платить 15 фунтов в месяц, и получить новый телефон, просто будешь подключена к компании, я слышал сейчас даже скидки предлагают,
- нет, я просто купила, чтобы не быть должной. Вдруг не смогу платить или еще что, говорила она с болью в душе. Так просто купила и он мой.

У меня был момент, когда мне хотелось, чтобы был друг, будь это мужчина или женщина. В какой-то момент мне казалось, что Яна может быть им, я даже ей показывал, в чем разница между людьми в финансовом отношении, другие вещи. Но сейчас я даже не пытался больше ничего говорить, мы допили чай, и я пошел работать в шут, и больше ничего не говорит Яне.

Теперь вы мой друг, с которым я тут могу поговорить, и вам скажу, что думаю по этому поводу. Конечно, у меня и в мыслях нет осуждать ее. Но давайте посмотрим на факты. Я купил билеты за 72 фунта туда и обратно, в Ригу слетать, у нас летает дешевая компания РайнЭир, в которой стоит иногда совсем дешево полет. До аэропорта надо еще доехать на автобусе, это 14 фунтов, если покупаешь в интернете билеты. Одним словом, вся дорога стоит около 100 фунтов. Если в Эстонию нет таких самолетов (я не знаю), то можно даже на автобусе из Риги до Эстонии доехать, да на попутках, в конце концов. Да, у меня никогда я не укладываюсь в эти деньги, подарочки деткам, купить покушать в Риге, проезд на транспорте, телефонную карту заполнить, детей сводить куда-то, да.

И дело не в том, что она могла чуть не три раза слетать туда и обратно к дочке. А дело в приоритетах. Такое осуждать нельзя, это образ мышления, это отношение к деньгам, человек и сам страдает, но сделать ничего не может. Это не способность гибкости способности изменяться. Ведь мы, это сосуд желаний, которые никогда не останавливаются. Подавляющее большинство из нас - Яны. Мы будем плакать, страдать, но так и не сделаем шаг. Наверное, так мы устроены, ничего не поделаешь. Но Яне с тех пор я перестал говорить о том, что я думаю в вопросе денег.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть фильм Пункт назначения 2 онлайн Название фильма: Пункт назначения 2 /Final Destination 2 Длительность: 90 мин. Рубрики: Триллеры , Ужасы онлайн Год: 2003 Фильм снят в: New Line Cinema Режиссёр фильма: Дэвид Р. Эллис Актёр: А.Дж. Кук, ...
На прошлой неделе санкции США ощутила на себе и российская банковская система: в пятницу международные платежные системы Visa и MasterCard заморозили операции по картам ряда банков. Блокировка произошла без уведомления со стороны платежных систем, и российская система в очередной ...
Книга написанная под руководством Маршала артиллерии Чистякова, в военном училище, названном его именем имел удовольствие учиться))) ТУТ ...
Java игра создана по мотивам всем известного фильма, и здесь вам нужно будет участвовать в гонках на выживание против распознавателей, танков и других светоциклов. Чтобы стать чемпионом, нужно метать во врагов ваш идентификационный диск и ...
Продолжаю мой эксперимент по внедрению в жизнь ридера. Уже установлено, что для перелистывания и лазания по книге туда-сюда он неудобен. Только линейное чтение. Может, у кого-то есть мега-продвинутый ридер или особо подготовленные тексты, у меня ...