милости прошу к моему шалашу

топ 100 блогов valerij197027.04.2010  Меня часто спрашивают из России или из других стран, так сколько же там можно зарабатывать, каковы вообще расчеты. Я замечаю, что интерес большой и многих интересуют такие вопросы, как -
- как же все таки, доволен ты или нет, что уехал,
- а как насчет, скучать по дому, родине.
- так есть ли ради чего ехать.
Однажды по сайту я общался с девушкой, она из Украины. Так она вышла фиктивно замуж, чтобы сюда приехать, но после приезда очень быстро взвыла, потому, что ОЖИДАЛА всего, чего угодно, только не того, с чем столкнулась. Я сейчас к этому вернусь, но самое главное, что многие ищут ответы из как можно более достоверных источников - как же ТАМ, что можно заработать. В добавок, еще по телевизору говорят
- Англия первая, которая вышла из рецессии,
и все, после этих слов, кажется, надо только приехать, а там все получится, уж там точно будет все окей. Но после того, как ухать кажется трудно, надо визы или еще основания, после этого кажется еще слаще плод, который трудно получить.
Истории есть разные, от того, что тут не находят долго работу, а потом сходят с ума. Есть и другие истории, что тут обосновываются, и уже назад калачом не заманишь.
Так как же на самом деле, кто скажет точно и однозначно КАК там.
На мой взгляд, Лондон вообще город очень разный, где соседствует и богатство и нищета, недостаток и изобилие, трудности и праздная жизнь. Я не буду сейчас писать о том, почему нищие тут - нищие, а богатые - богатые, это философский вопрос. Я лишь напишу о том, какие сюрпризы подстерегают человека, обычного нормального человека, я могу об этом судить по тем людям, с которыми сталкиваюсь лично, а не по слухам о ком-то.
Итак, какие у нас представления об Англии. Это высокий уровень жизни, это минимальный гарантированный минимум заработных плат, да такой, что кажется прожить можно безбедно. Это кэбы, двух этажные автобусы, лорды, Шерлок Холмс, ну и так далее.
На мой взгляд, наше воображение стимулирует более красивую картинку, даже не осознанно, человек подключает его, и оно само помогает дорисовать. Но потом часто у людей случаются сюрпризы. Итак, о сюрпризах по списку, как говорится.
Сюрприз первый.
Месяцы мечты и ожиданий уже позади, самолет доставил человека в Англию, и вот он стоит тут. И первый сюрприз состоит в том, что глаза остались те же, а картинка поменялась. Вот оно, страна, где экономика одна из самых развитых, где самые благоприятные возможности для ведения бизнеса, где самые богатые люди, даже Березовский тут. Кэбы ездят по улицам, двухэтажные автобусы, чернокожие ходят, все говорят сорри и сенькью.
И даже пока не важно, нашли вы работу до приезда или нет, и комнату для проживания. Первые впечатления проходят быстро, и теперь глаза становятся другими.
Ходят по улицам люди, они что-то знают, они понимают жизнь тут, но до вас никому нет дела. Вдруг начинаете слышать массу голосов, которые говорили, что комнатки маленькие, соседей много, но раньше этот голос не был вами слышен.
Но вот она, правда, на лестничных перилах висят вещи, сушатся после стирки, на кухне кто-то готовит в халате, мебель на кухне засаленная, валяются какие-то чипсы и полупустые банки с майонезом от прошлого соседа. Свет не уютный, телевизор только по-английски говорит, все какое-то чужое и не родное, и наступает еще не осознанное чувство тревоги и сомнений в том, что правильно сделали, приехав сюда.
На улице очень экзотично, теплее, чем в России и много чернокожих очень экзотичных ходит, они так похожи на тех, которых показывали по телевизору, а тут такие живые. Но самое страшное, что рассказать и поделиться некому об этом.
Сюрприз номер два.
Когда и если получаешь сразу работу, то начинает доходить то, что тут приходится делать то, с чем не стал бы работать дома, например, полы мыть, посуду на кухне, туалеты чистить, официантом и так далее.
И тут дело не в том, что это страшно, а в том, что издалека, из дома, кажется, что это ерунда, что угодно буду делать. Но когда наступает момент, и все же дают в руки нэпкинс (тряпки), и говорят что надо делать, еще на плохо понятном ихнем английском языке, то начинаешь себя чувствовать удрученнее.
И опять же, дело не в том, что это страшно трудно, а во-первых, в обычаях. Так как дома это было зазорно, подтирать за кем-то столы или мыть посуду.
Во-вторых, труднее тем, кто в своей стране учился в высших учебных заведениях, работали на должностях, или имели свои компании, а тут делаешь совсем другую работу, чувствуя себя при этом, мягко говоря, неловко, самооценка не повышается.
От себя скажу, что я на это смотрю как на часть терапии. Это значит, что когда ученики приходят к учителю, (к старикам по восточным единоборствам, например) он не сразу им дает знания, он хочет их проверить на послушание, на трудолюбие, дает метлу в руки и говорит - покажи готовность. Прививается трудовая дисциплина и масса полезностей, сейчас не буду останавливаться на этом долго. Но одно дело знать путь, другое его пройти.
Конечно, тут все окружающие относятся к таким работам со спокойствием, без негатива. Но дело в том, что зачастую мы привыкли с годами быть другими. Часто я слышал от людей, что они писали домой, что работают на других работах, а сами чистят туалеты.
Сюрприз номер три.
О зарплате, конечно, более или менее уже знали наперед, но просто не верилось, что в Англии может не хватить на что-то. Но когда все таки, получается устроиться на работу, это как оказывается, все по расчету примерно правильно, но почему-то мало, не хватает на ту жизнь, на которую рассчитывал. Часто бывает, что не дают столько дней рабочих, сколько рассчитывали сначала и часов получатся меньше. То есть (о моменте контракта я остановлюсь чуть позже) расходы регулярные и не малые, это транспорт и проживание, а доходы особенно сначала, могут быть намного менее регулярными, получается диспропорция. Как есть такая поговорка - гладко было на бумаге, но забыли про овраги.
Потом мелочи, которые казались совсем мелочами, теперь оказываются статьями расходов уже не малыми, начина с сигарет и заканчивая бельем.
Ведь многие заплатили агентствам по поиску работы, деньги надо вернуть или отбить, как говорят, а тут даже просто нормальными зарплатами не пахнет.
Сюрприз четыре.
Многие слышали про одиночество в Англии и вообще за границей, когда говорят, что ты один. Издалека, из дома, эти слова не слышатся.
Кода оказываешься тут, ожидая увидеть жизнь и пульс этой жизни, вдруг видишь аккуратно асфальтированную улицу, фонарь, заборчики, чернокожих, которые на тебя никакого внимания не обращают. В магазине тебя спрашивают как дела, но как твои дела не слушают, надо просто сказать - спасибо, все очень хорошо, а у тебя как, и он отвечает, что тоже хорошо. Вот это называется - поговорили.
Любой человек иногда любит побыть один, но тут часто человек оказывается совсем один. И потом этому слову начинает придаваться другой смысл.
На улице или на работе (если есть работа) со всеми очень хорошие отношения, все довольные ходят, но когда закрываешь двери работы за собой, человек может остаться один, несмотря на массу народу вокруг. Мешает и языковой барьер, и ментальный, и материальный.
Я знал тут одну девушку с Украины, она хорошо знала английский, высоко поднятой головой ходила по кухне, мыла посуду. Но говорила она на правильном английском языке. Но вся беда ее была в том, что ни настоящие англичане, работающие поварами, ни все остальные НЕ ГОВОРЯТ на правильном английском языке. Пока она там выжевывала слова, все остальные уже забывали, о чем говорили, при чем она была даже учительницей английского.
У индусов свой английский, у англичан он тоже свой, гавкающий, будто бумагу рвут, а не говорят, и трудно понять даже тому, кто английский знает хорошо. И дело не в том, что невозможно его выучить, а что надо еще время, чтобы настроиться на английский, даже если вы его знали дома, и хорошо в школе его учили.
Плюс еще добавляет в одиночество английский отчужденный менталитет, такой островной, каждый сам у себя. И получается, что все улыбаются, а ты один или одна.
Сюрприз номер пять.
Я повторяю, что не даю оценку, скажем англичанам как нации или как вообще. Как, например, у вас дома относились к деньгам? То есть вы привыкли к какой-то модели дома, и он вам казалась нормой, а к политике, к другим вещам. В Англии же, тоже есть такие нормы. Говорят сенькью и сорри на каждом углу, при любой возможности, одним это приятно, другим все равно.
До поры до времени это просто не трогает вообще, но когда вы, скажем, устраиваетесь на работу, вернее пытаетесь утроиться, то куда вы приходите, вам несказанно радуются, говорят - брильянт и экселлент, и уже кажется, что вы давно получили эту работу, судя по тому, как вас приняли. Но толи телефон не работает у вас сегодня, или по другой причине, они не звонят. И потом понимаешь, что дело в том, что ТАК ПРИНЯТО говорить вам слова восхищения, но за ними не стоит никаких чувств и реального к вам отношения.
И после, когда в следующий раз, в ответ на ваше посланное сиви, вам присылают письмо с восторгом, что получили ваше сиви и теперь то точно все будет супер, раз вы его послали, вы начинаете тихо кипеть, и воспринимать это как лицемерие, а не правила приличия. Начинаешь думать плохо о всей нации и гостеприимстве этого города и страны вообще.
Сюрприз номер шесть.
Когда вы делаете осмотр перед выездом, вы смотрите, в какую же стану можно поехать, вы смотрите на данные, но забываете то, что встречается потом. А потом получается, что так же, как вы, думают и граждане Украины, Индии, Германии, Польши, Литвы, Эстонии, Испании, Португалии, Бразилии, Латвии, Южной Африки, Франции, Средней Азии и далее весь остальной список стран, которые только можно вспомнить…
И дело не в том, что они с этих стран, дело в том, что их много и начинаешь чувствовать, что никто особо вас не ждет и в вас не нуждался.
Сюрприз номер семь.
Раньше я слышал на одном сайте русском про устройство на работу. Было написано
- запомните, никто никогда не устраивался на работу в первый месяц пребывания в Англии. Я полагал, что чушь какая-то, я слышал о многих, которые приехали сюда и чуть ли не на следующий день работали. Как это может быть.
Но сюрприз состоит как раз в том, что есть одна маленькая деталь, которая меняет все, и называется она - контрат.
Другими словам, все кто приезжает сюда, сначала достаточно легко (хоть и не всегда, порой после недель отчаяния и депрессий), находит работу на агентство. То есть, нас утраивают на работу, подписывают соглашение, но по нему они не обязуются предоставить работу на полную ставку. Агентство строит работу так, что принимая на работу работника, оно посылает человека на те работы, которые сейчас доступны, сегодня это может быть работа в одной гостинице или ресторане, или заводе, фабрике, у хозяина, фермера и так далее. А на другой день может быть в другой гостинице, а потом может не быть вообще. Нет, я не пугаю, ведь пока я сам работаю от агентства, и работаю в одном месте, но разница в правах между мной и постоянными работниками гигантская, мне могут завтра сказать, что я буду работать теперь в другом месте или вообще пока не работать, а постоянного работника уже просто так даже супервайзеры (начальники) не могут с работы выгнать. Постоянного, у кого контракт, будут много раз предупреждать, и то, еще не так просто его выгнать.
А вот уже конракт, это и есть то слово, которое называют работа, устроиться на работу. В контракте оговорено все, что надо. В Англии права человека и работника достаточно хорошо защищены, поэтому маловероятно, что там будут писать подводные камни, и тогда человек, если не натворит чего то совсем страшного, уже понимает, что у него есть работа.
Сам я не делаю из контракта культа, но многие тут только и мечтают о более надежном и лучше оплачиваемом контракте, надеясь на постоянство зарплат.
Конечно, ситуаций не бывает одинаковых, что не случай, он разный, разное восприятие человеком реальности и одних и тех же ситуаций, но это типичные и часто встречающиеся сюрпризы, с которыми сталкиваются люди по приезду сюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В моём саду пеларгония занимает важное место. Она растёт в горшках на открытой веранде, в подоконных ящиках и ампелях. Для подвесных горшков лучшее решение - пеларгония плющелистная ...
Добрый вечер, дорогие любители порнографии. Как и обещал, продолжаю подготовку к ...
Несколько абсолютно безумных изобретений, которые могли выдумать только в Японии. И не знаешь, то ли завидовать их креативности, то ли выдохнуть, что раз ты до такого не ...
http://www.lifeshowbiz.ru/news/36029/ Вчера Никита Михалков выжил из квартиры на Патриарших прудах Марию Голубкину. Известной актрисе пришлось сменить место жительства из-за стройки, затеянной оскароносным режиссером в центре столицы. На месте здания студии ...
Не важно, каких политических и идеологических взглядов протестующие. Среди них могут быть и ваши единомышленники. И естественно я не имею ввиду лидеров этих протестов. Если протестующие, мирно и без оружия, выходят протестовать, а их полицаи начинают зверски мочить дубинками, как ...