мои финансовые планы

топ 100 блогов valerij197030.04.2010 Вчера я работал до одиннадцати вечера, и опять меня подстерегал неприятный сюрприз. Вечером я случайно увидел, что на вешалке, где висят лоуст проперти (потерянные вещи), висят мои родные костюмы. Когда я летал в Ригу, взял с собой костюмы, полагая, что буду их одевать и, как солидный лондонец, расхаживать по Лондону. Но когда я их запрятал в сервис арие, там же спрятал и свой чемодан, это все заметили охрана отеля, сначала подумали что там бомба, обхохочешься.

Там есть одна комната, где не закрывалась дверь, но когда обнаружилось, ее закрыли, отремонтировав замок. И мои вещи оформили как потерянное имущество.

И вот вчера вечером, я вышел после душа на улицу. На улице темно уже, полночь, люди как днем ходят, дождь идет. А я опять, с сумкой на спине, в руках два больших пакета с вещами, и пиджак замшевый, одетый на мне, который может испортиться (по моим мыслям) от дождя.

Идти пол часа, зонта не взял, огни города смотрят на меня дружелюбно, но будто извиняясь, что придется мне опять помокнуть и идти с вещами по всему центру Лондона. Я шел, сначала раздраженный, что теперь и вещи будут опять мятые, и прятать их некуда, как мячик, футболюсь по этому городу.

Но потом, идя по дождливому городу, глядя на гуляющих людей, которые пьют и шумят в лондонских барах, я стал думать, что я отвечу на вопрос о моих планах на будущее. Как в двух словах объяснить свое состояние по отношению к своим планам. Я шел по кварталу сохо, где собрано все, от наркотиков и до девиц. Горели в окнах красные фонари, огни наперебой предлагали зайти в магазины с сексуальными прибаутками, велорикши раздражительно звенели в свои звоночки, рассчитывая привлечь внимание людей, чтобы те заказали поездку до дома.

Я шел спокойно, мышцы были напряжены, держа сумки, и было даже раздражение еще и на эту массу народа, которые мешают пройти. Один чернокожий ко мне подошел и что-то стал говорить на своем языке, но я даже веком не повел, в этот момент меня не интересовало ничего, что он может мне предложить.

Глаза ловили мимолетные картины, пьяные люди, одинокие мужчины, компании, кто-то стоял, ожидая свою очередь зайти в ночной клуб, запах женской парфюмерии, девушки в вызывающих одеждах, быстро что-то друг другу говорящие.
Глядя на мокрый асфальт, я услышал свой внутренний голос, и понял что на душе.

Возьмем мальчика маленького. Он ходит в школу, гоняет в футбол. Потом понимает, что ему это нравится, записывается в клуб или секцию и начинает ходить на футбол. Так проходят годы, потом он уже играет очень хорошо, его берут на соревнования, потом мастерство растет. Иногда бывают плохие дни, иногда удачные, когда игра идет сама, как говорится. Мальчик становится мастером, играет в сборной своей страны. Иногда так не удачно играет, что ему кажется, что его выгонят, а иногда так хорошо, что он чувствует себя самым лучшим. Наступает день, когда он играет за сборную страны, и играет в матче, который решает очень многое, судьбу команды и вообще, очень много решает. Этот бывший мальчишка выбегает вперед, и получает голевую передачу. Тысячи людей на трибунах, миллионы перед экранами телевизоров, все замерли, и этот бывший сопливый юнец делает одно маленькое движение ногой.

Только одно маленькое движение ногой. Он уже знает, какое движение надо совершить, как поставить ногу, как направить мяч, с какой силой, направлением. В этот момент, все его существо с легкостью, играя, забыв о миллионах смотрящих на него глаз, делает легкое движение, и полный восторг, ликование, трибуны взрываются, и его мама дома перед телевизором начинает плакать от счастья.

Все это к тому, что этот мальчик сделал большой путь, чтобы быть готовым. Тренировался, переживал поражения, плакал, когда получал травмы на тренировках, мечтал. Все это для того, чтобы быть готовым тогда, когда придет момент.

Ведь наша жизнь во многом это вот этот футбол. Сейчас я точно такой же мальчик, который продолжает тренировки. Мое разорение, это когда я боюсь, что меня выгонят из сборной, не удачный день. Я не жду конкретного своего момента, но хочу быть готовым к тому, когда он придет.

Сегодня утром я посмотрел на счет, сегодня день зарплаты, раз в две недели. На счету появилось 370 фунтов. Это мало, послать в Ригу, и протянуть до следующей. Конечно, я потрачу опять не все деньги, я накапливаю.

И я уверен, что в один момент я получу от жизни ту голевую передачу, которая изменит мою жизнь, но что важнее, я хочу быть к ней готов.

Это не значит, что я сижу и жду от жизни передачу. Это не значит, что я рассчитываю на бога или на провидение. Я абсолютно уверен, что все мы получаем от жизни эти передачи, но беда в том, что мы к ним оказываемся не готовы. Так же уверен, что когда готов, жизнь будет передавать нам мяч каждый день.

Многие финансовые консультанты, говорят, что надо просто иметь план, и все делать по плану. Ведь это мнение считается правильным, никто его не оспаривает и я тоже, но у меня есть сомнения, что все ТОЛЬКО так. Я все детство мечтал, как папа быть пилотом. Как сейчас модно говорить, я визуализировал это, я делал шаги и это был мой план, я действовал по нему. Но почему то мой товарищ сейчас летает командиром боинга, а я живу, как крыс из Ротатуя в Лондоне в подвале. Глядя на небо и самолеты, знаю, что один из этих самолетов ведет Ингус.

Значит что-то не так просто в том, что надо просто жить по плану, значит, есть что-то еще. И опять же, я не планировал, не визуализировал, не мечтал работать в недвижимости, но почти 15 лет провел там. Я не о везении, и не о божьем промысле.

Или тот же английский язык. Я не считаю, что его знаю хорошо, но несколько человек тут у меня прашивали - откуда я так хорошо знаю английский, один раз даже англичанин так сказал.
В школе учил немецкий, и когда мне было лет 22, уже после летного училища, с самого ноля начал учить английский самостоятельно. Я тогда не знал, зачем мне это. Я не планировал уехать и даже не думал на эту тему, просто хотелось знать еще один язык. Потом забросил на годы его, потом опять продолжил. И вот представился случай воспользоваться этими знаниями. То есть к этому моменту я был готов, и мне открылись следующие двери, которые правда пока еще как щель в двери, а не открытые ворота, но сама возможность, к которой я оказался готов, я об этом пишу.
Как говорится, чтобы удивиться, нужен только миг, а чтобы удивить, нужны годы. В голове у меня еще на жестком диске есть испанский и немецкий.

Может, жизнь порой сама нам ставит такие исходные данные, что мы принимаем решения кажется, что сами, а на самом деле под давлением обстоятельств. Может, просто расслабиться, и не мешать жизни нами управлять. И наоборот, помочь ей помочь нам. А помощь в том и состоит, чтобы готовится и когда нам бросит голевую передачу, быть готовым и сделать маленькое движение ногой или извилинами мозга. Или, другими словами, управляемо плыть по жизни.

Что-то я намудрил, наверное, не понять, что написал.
А если писать для чего я работаю, наверное, как раз для того, чтобы остановиться. Чтобы оглядеться вокруг, в то время, как могу посылать деткам немного денег, а сам хочу прислушаться к себе. Хочу научиться сохранять деньги и конвертировать, сохраняя их ценность. Ведь когда, как гоночный автомобиль, понесет волна, надо меть управлять этим авто, а не приходить в восторг от количества денег.

И по поводу уезда отсюда тоже пока не думал. На этот момент я не вижу пути назад, я не вижу пока пути в сторону. Полагаюсь на то, что жизнь меня выведет куда правильно и когда правильно. Опять же, это не пофиг, это не религиозный фанатизм, положись на бога. Я смотрю на обстоятельства, и если почувствую ветер перемен, буду не щит от ветра строить, а ветряную мельницу.

Если перевести в образы то, что я написал, то получается айкидо. Если жизнь наступает, бросает нам препятствия, мы чаще стоим прямо и пытаемся выдержать удары. И естественно, нас так может сломить, стоптать, разбить. Может, стоит сделать шаг ей навстречу, взять за руки ее, потянуть на себя, а самому сделать шаг в сторону. В боксе мы называли такой прием - провалить соперника. Препятствие прошло мимо, мы можем опять начинать жить. И впереди у нас чистое и необъятное небо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Разрешение призывать в армию до 65 лет, свидетельствует на мой взгляд о том, что дела на фронте идут неважно. Почти как в Германии, когда там в 44 году в фольксштурм начали призывать и стариков и детей. До детей пока очередь не дошла, но думаю если СВО продлится еще 500 дней, то ...
Друзья, как вы помните, я усиленно искал себе отель в Шарм-эль-Шейхе на пару ночей, поскольку прилетаю из Стамбула ночью (помните про билет за 16 евро ?) и потом еду в Израиль. Ничего дешевого найти не мог, а платить по 60-80 долларов просто за "переночевать" не готов, при авиабилете-то ...
Эксперимент по предсказанию динамики акций можно считать успешным. 19 мая писал пост про то, что падение акций "Проектных инвестиций" совершенно необоснованно и вызвано странным недоверием инвесторов, которых ни с того, ни с сего испугала статья ...
Едем в испанию в августе,Точнее только подали документы на визу. Слышала, что там достаточно распостранены грабители-карманники. А как там дела обстоят на пляжах, будем какое-то время с ребенком вдвоем. Не страшно оставить сумки и пойти купаться? Может купить купить какой то дешевый ...
Культурный слой (с точки зрения археологии) - наслоения грунта на месте поселения человека, сохраняющие материальные следы его деятельности (например - монеты). Один мой знакомый археолог, к примеру, несколько лет назад договоился с дирекцией дендрария в Екатеринбурге (того дендрария, ...