Ягодки ценой в 10000$

топ 100 блогов tasha_jardinier06.01.2021
Ягодки ценой в 10000$

Вчера на семинаре долго обсуждали вопрос получения суперраннего урожая. И многих интересовал вопрос, как в домашних условиях получить землянику зимой. Насколько это реально и вообще, надо ли.

Ответ однозначный – реально. А вот насколько надо – это уже из области воспитания, а не агрономии. В домашних условиях такие эксперименты проводят разве что ради того, чтобы вместе с ребенком пройти увлекательный путь юннатства. Реальную пользу в плане ягод оценивать сложно – ну, сколько вы сможете разместить на подоконнике или в фитобоксе кустиков земляники? Правильно, мало. Поэтому и урожай будет маленький. Точно не сможете каждый день наслаждаться вкусом земляники.

Это в еще большей степени касается и карликовых плодовых деревьев, которые нам предлагают некоторые фирмы для выращивания в горшках. Там урожай вообще символический, а вот затраты на выращивание очень существенные.

Поэтому я за то, чтобы агрономические опыты проводить в домашних условиях с раннеспелыми овощами и травами. Они и отдачу быстрее дадут, и урожай будет выше и хлопот меньше.

Хотя и доходы тоже могут быть фантастическими.

Сегодня пришла информация, что полкилограмма черешни нового урожая продали на первых в 2021 году торгах в японской префектуре Ямагата за 1 млн йен ($9,8 тысячи). Эти 500 г были получены необычным способом. Деревья черешни раннего сорта Сатонисики выращивают в кадках и, чтобы получать урожай зимой, летом в июне их переносят в холодильные камеры, где держать до октября. Так им создают условия для периода покоя. Зато потом их отправляют в теплицу и в январе снимают урожай.

Это я к тому, что наши попытки обмануть природу не могут игнорировать законы этой самой природы.  А главный закон для большинства древесных растений – зимой впадать в период покоя, когда пониженные температуры, листопад, минимальная потребность в воде и питании.

Так что если вы решили устроить в своем доме экспериментальную площадку по выращиванию зимой ягодных культур, придется создавать особы условия не только для активного роста и плодоношения, но и периода покоя.

Поэтому я за то, чтобы агрономические опыты проводить в домашних условиях с раннеспелыми овощами и травами. Они и отдачу быстрее дадут, и урожай будет выше и хлопот меньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
обычно они ж расцветают где-то за 3 недели до первых заморозков. А в этом году вообще от них нет толку, всё проспали, только носы высунули, а тут уже такое утречко - Ну вот вы представляете, как после всего этого в городе-то ...
Уже никто не ставит под сомнение, что в Сирии, на левом берегу Евфрата «враждебные силы» предприняли атаку в направлении завода Conoco, контролируемый курдами. Вели огонь из танков и артиллерии. И были уничтожены «оборонительным ударом» авиагруппы ВВС США. И это притом, что до сих пор нет ...
Часть вторая - еще пять альбомов, вышедших 10 октября, но в более поздние годы (у двух - юбилеи, по 40 лет): "Chance" (1980, 40 лет назад) - десятый студийный альбом Manfred Mann's Earth Band; "Chinatown" (1980, 40 лет назад) - десятый студийный альбом ирландской группы Thin Lizzy ...
­В свете близости Нового года и Рождества решил подарить вам фотоотчет о Настоящей Зиме, с сумасшедшими морозами, снегопадами и телой дружеской компании... Крым … От этого слова веет летней жарой, запахом пахлавы и криком чаек. Любимое место  ...
Хозяйственное мыло – это очень полезная вещь в быту, применение которой намного шире , чем может показаться на первый взгляд. Опытные хозяева знают, что данный вид мыла можно использовать для решения самых разных задач и проблем, связанных не только с процессом уборки. Посмотрим ...