Пеларгония и маленький секрет

топ 100 блогов tasha_jardinier26.12.2020
Пеларгония и маленький секрет

- У меня такая беда произошла, - с горечью начала наш разговор читательница моего блога Тамара из Пермского края, - Ни одно семечко пеларгоний не взошло!!!

Да, беда, для истинного цветовода неудача в выращивании растений – беда и большое огорчение. Тамара купила в интернет-магазинах несколько сортов пеларгоний, да еще раскошелилась на коллекционные гибриды. В целом ее затраты на семена превысили 1500 руб, тем более, в каждом из 9 пакетиков было по 5 семечек!  Для пенсионерки сумма немаленькая. Но уж очень хотелось ей стать обладательницей самых красивых садовых гераней.

И вот уже прошло 17 дней с момента посева, а ни одно семечко не проклюнулось.

Что меня в этой истории огорчило, что, в общем-то, ошибка была сделана самая распространенная. Но ни на пакетах с семенами, ни коллекционеры, рассылающие свои семена, нигде не указывают, как ПРАВИЛЬНО сеять семена пеларгонии.

Семена у пеларгоний крупные, и, кажется, их нужно сеять традиционным способом (который и приводят на пакетах) – присыпать тонким слоем почвы и прикрыть стеклом. Но на самом деле семена этого растения выходят на свету. Т.е. нужно подготовить и увлажнить грунт, чуть уплотнить, разложить семена и аккуратно опрыскать теплой водой. Контейнер затянуть пленкой и поставить в теплое светлое место. 

Если так посеять, то семена дадут всходы уже на 3-5-й день. Если даже чуть присыпать грунтом, то всходы будут недружными и в лучшем случае через 10-15 дней. Если же слой почвы над семенами больше 1 см, то всходов можно вообще не дождаться. Ситуация усугубляется, если за время ожидания приходится поливать почву в контейнерах – семена еще больше затягиваются в грунт и просто задыхаются.

Что делать, если вы посеяли пеларгонии 2-3 дня назад и засыпали слоем почвы? Ситуацию можно исправить, если снять верхний слой почвы, положить его в мелкое ситечко и промыть под водой. Оставшиеся на ситечке семена можно будет вновь посеять уже поверхностно. К сожалению, Тамаре я такое уже посоветовать не могла. Ей остается только надеяться, что среди семян найдутся наиболее жизнестойкие, которые дадут всходы. Для надежды у нее есть еще 6-7 дней.

Кстати, мои пеларгонии дружно всходят, гавришевский гибрид Кабаре опережает всех, разворачивая уже настоящий листочек. К моему огорчению, в пакете с пеларгонией плющелистной Саммертайм F1 от фирмы Первые семена оказалось только 3 семечка из оплаченных 5. А вот Johnsons  по-традиции  кладет  лишнее семечко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ночью проснулись от газовой атаки - кошак пришел с гулянья вонючий - жуть, встали в половине шестого, намыли, спит.  Как же он орал, когда мыли!! ...
...
Пару недель назад спрашивал про дорогу в Рускеалу. Говорили, что ужос-ужос. Так вот - вполне себе проезжабельна, подвеска клерк-седана даж не пикнула. туда ехал через Приозерск и обратно через Мурманку (для сравнения). Через Мурманску длиньше на 100 км примерно и качество покрытия пол ...
У меня привычка, перед входом в метро брать газету Метро. удобно, пока едешь, пролистываешь. В конце всегда есть гороскоп дня для знаков зодиака. Всегда смешно. Но сегодня меня порвало: "Львы- вполне возможно, что сегодня к вам в руки попадет интересная информация, но не факт, что она ...
Дата 5 ноября была выбрана не случайно: этот день можно по праву считать днём рождения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации: создано в 1918 году, по приказу Реввоенсовета РСФСР, который утвердил штат Полевого штаба РВСР, в ...