Зелень в стакане


Как говорила моя бабушка, один ищет причины, чтобы не делать, а другой ищет способы, чтобы сделать.
Один разгневанный и, по-традиции, анонимный читатель моего блога, написал, что моя пропаганда микрозелени – чисто рекламный пиар, а вообще, никаких витаминов в зелени нет, зато во время выращивания замучишься выводить плесень.
Что сказать на это? Я бы и не прочь, если бы кто-то мне платил за пиар. Но микрозелень и вообще садоводство в нашей стране не рекламоёмкое блогерство. Ну зачем продавцам и даже производителям семян да всяких садовых штучек вкладывать деньги в рекламу, если даже самый негодный товар в этой сфере разлетается как горячие пирожки.
В условиях тотального поверхностного образования долго и нудно объяснять, какие витамины и почему содержится в том или ином растительном продукте – дело бессмысленное. Это ж надо начинать с первых страниц школьного учебника по ботанике.
С плесенью все проще – научитесь не только руки мыть, но и посуду, в которой что-то выращиваете. И соблюдайте хотя бы элементарные правила агротехники. Не знаете какие? А я о них подробно написала в своей книге. Той самой, про микрозелень.
Если вы уж испытали проблемы с выращиванием микрозелени в комнатных условиях, я подскажу способ, который обеспечит успех любому! Даже если у вас жарко, сухо и места мало. До Нового года осталось как раз столько времени, чтобы посеять первую микрозелень к праздничному столу.
Многие огородники опробовали способ выращивания рассады в рулончиках из плотной туалетной бумаги. Насчет рассады у меня большие претензии к такому способу, а вот микрозелень так выращивать одно удовольствие — удобно и аккуратно.
Берем полиэтиленовую пленку, нарезаем полосой шириной, как туалетная бумага. Оптимальная длина — 50 см. На полиэтиленовую полоску накладываем туалетную бумага, чуть сбрызгиваем ее водой. С помощью пинцета раскладываем семена в один ряд, отступив от верхнего края будущего рулончика 1—1,5 см. Расстояние между семенами зависит от их размера — не менее 0,5 см, но и не более 1,5 см. Сверху накрываем еще одной полоской туалетной бумаги, а затем полоской полиэтилена. Сворачиваем в рулончик и закрепляем резинкой.
Рулончик ставим нижней стороной в красивый стаканчик, наливаем на дно немного воды, до всходов прикрываем пленкой. А даже снимаем пленку и не забываем поливать свои микрорастения.
И таких стаканчиков с разными семенами у вас на подоконнике может стоять несколько. И срезать микрозелень не нужно – просто поставьте стаканчики на праздничной стол и положите рядом ножницы. Каждый сможет срезать себе то, что понравится, и столько, сколько захочет. Очень советую посеять редис, краснокочанную капусту, базилик красный и зеленый, руколу и кресс-салат. Их зелень вкусная, пикантная и очень красивая. То, что надо для праздничного стола.
Больше подробностей про выращивание микрозелени и выгонку корнеплодов, лука и многолетников можно прочитать в моей книге «Микрозелень». Электронную версию можно будет купить на моем сайте Садовое обозрение и на сайте Ridero.
Кстати. Меня спрашивали, можно ли купить электронную книгу в подарок и отправить ее на адрес прямо к получателю с какими-нибудь добрыми пожеланиями? Конечно, можно! Добрых слов у меня точно хватит всем!