рейтинг блогов

Я вам не скажу за всю Одессу

топ 100 блогов pavel_shipilin19.03.2015

В Одессе преподаватель местного университета Юрий Шахин ударил студента второго курса, назвав его «бандеровской гнидой». Конфликт случился после того как молодой человек во время переклички назвал себя по-украински. Как сообщает UkrNews24, студент сразу же написал жалобу в деканат, а преподаватель — заявление об увольнении по собственному желанию.

Я вам не скажу за всю Одессу


Мой хороший одесский знакомый весной прошлого года уверял, что весь город радуется присоединению Крыма к России. Был весел, ставил множество смайликов в Скайпе и, не скрывая, готовился к большим переменам.

После «Одесской Хатыни» его настроение изменилось радикально — он до сих пор уходит от прямых ответов и явно боится. Лишь однажды вырвалось: «Все нормально, только противно…»

Находясь в России, разумеется, трудно понять, как чувствуют себя адекватные люди, оставшиеся на Украине. Их просто не слышно. Возможно, из-за активности СБУ. Возможно, из-за апатии. Но мне просто не верится, что большинство смирилось с засильем националистов. И случай с преподавателем Юрием Шахиным — лишнее тому подтверждение.

Я вам не скажу за всю Одессу, но очень и очень многие не любят бандеровцев в этом вольном городе. И не только в нем, конечно.

Однажды маятник украинских предпочтений уже откатывался на запад — когда после первого Майдана к власти пришел Ющенко (между прочим, тоже в результате смещения Януковича). Потом маятник переместился на восток (хотя мне кажется, что просто ближе к центру). Год назад — опять на запад, еще дальше.

Сегодня главный раздражитель исчез окончательно. Эксперимент обрел свою чистоту — Виктор Янукович уже никогда не станет президентом этой заблудившейся страны. Но маятник завис в своей высшей точке и, как мне кажется, готов вновь обрушиться на Украину. И на этот раз он останется на востоке уже навсегда.

Сколько времени понадобится на процесс переосмысления, сказать трудно. Украинцы сами должны почувствовать: терпение лопнуло, дальше жить под бандеровцами невмоготу. Уже не только морально, как сейчас, но и физически.

Юрий Шахин почувствовал.

Остальные пока терпят. Значит, время еще не наступило.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На запуске Samsung S много говорилось о планах компании, но всплывали и подробности связанные с самим Google. Главное, что озвучил Samsung - уже компания фактически стала лидером российского рынка. Если продолжить графики в том же ключе, то ситуация ...
Друзья, подвожу итоги заданий с призами #сегоднябрь   #сегоднябрь 1. День 5 - Задание « Крадись, как художник » Победитель был объявлен igor_zimin , адрес ...
Каждое международное спортивное событие всегда сопровождается демографическим всплеском в той стране, где это событие проходит. Вот и чемпионат мира по футболу в России вряд ли обойдет без горячих встреч иностранцев с русскими женщинами. В Аргентине даже разгорелся сексистский скандал: ...
Мария Спиридонова в юности Её называли «самой популярной и влиятельной женщиной в России». Провела в заключении 32 года. Из личных вещей имела только кружку и ложку. Мария Александровна Спиридонова родилась в 1884 году Тамбове. Её отец был зажиточным тамбовским дворянином, ...
В прошлом году американские учёные не на шутку встревожились. Ну как же - аж тридцать три случая "болезни зомби" в Нью-Йорке и его окрестностях, целая эпидемия! Пациенты, правда, вели себя смирно, на свежую человечинку их не тянуло - просто двигались замедленно и как-то неправильно, ...