Я уехал, я уехал в Петербург, А приехал…

топ 100 блогов pamsik31.03.2016
Из рассказа «Что тебе снится… в час, когда утро встаёт над Невой. Санкт-Петербург. Кронштадт»

Поездка туда за 1500 рублей
Билеты я покупала на Ленинградском вокзале за день до отъезда. Поэтому, понятно, что привередливого выбора у меня вообще не было – что осталось, то и взяла. Значит, туда сидячие – 6 часов за 1,5т.р., обратно тоже сидячие, но – 14 часов за 300 рублей *цены старые*. Впечатления смешивать нельзя, поэтому расскажу по отдельности.
Поезд в СПб - новый, скоростной. Места сидячие. По два кресла в каждом ряду. Рядов два. В проходах висят большие жк телевизоры. Проводницы разносят наушники. Всю дорогу, не отрываясь, смотрела отличные русские фильмы: «Невероятные приключения итальянцев в России», «Афоня», «Самая обаятельная и привлекательная». Отрывалась на перекус. Предлагали за дополнительную плату чай, кофе, разные бутерброды. В соседнем вагоне – ресторан. Бесплатная бутылка воды. Бесплатная пресса. Туалет чистейший.

Обратно за 300 рублей
Почти всё то же самое. Сидячее место. Только не голубое, мягкое, чистое и откидывающееся, а грязное, старое, жёсткое и рваное. Поезд отходит в 11 часов вечера. Рядом со мной оказалось свободное место (2й ряд) и впереди у девушки тоже. К ней подсадили пьяного десантника. Что такое пьяный десантник, не то чтобы в соседях, а вообще в вагоне – рассказывать не буду, и так всем понятно. Хорошо, что подсадили не ко мне. Потому что я знаю свой характер – «бенгальский огонь». И если этот придурок стал приставать бы ко мне, как это он делал с бедной девушкой впереди, то получилась бы Сталинградская битва, а потом Мамаев курган. Зато ко мне за минуту до отправления «подселили» безбилетницу – девушку-хиппи. Я абсолютно лояльный человек, но вид девушки меня сильно напряг. Под два метра, на голове две индейские косички, лоб перехвачен разноцветной тесёмкой, одета в пончо, за спиной рюкзак-колбаса тоже под два метра. Девушка ловко запрыгнула в соседнее кресло и тут же свернулась улиткой. Я до сих пор не могу понять – как?! на таком маленьком сиденье можно завернуться в горизонтальный рулет при такой комплекции. Но это все ерунда. Главное - от девушки сильно пахло мазью Вишневского.
Я уехал, я уехал в Петербург, А приехал…
Я в Я уехал, я уехал в Петербург, А приехал… 0_86305_3d1d1a46_orig.png и Я уехал, я уехал в Петербург, А приехал… vkontakte.jpg



Тут откуда-то начало сильно дуть. Просто завывал ветер. Даже хиппи подняла голову. Я повернулась назад и увидела, что одно окно настежь открыто и из него свищет воздух. Я вытащила ветровку, надела рюкзак задом наперёд, чтобы сумка была впереди, и застегнула поверху куртку, затянула капюшон. Чувствовала себя как в парнике, но что делать? К тому я опасливо посматривала на пару, которая толклась впереди, стоя. Думаю, аа, вот сейчас усну, а такие и шарят по сумкам. Но тут до меня дошло. Это люди, у которых места были рядом с открытым окном. А окно сломали друзья десантника, которые, как вы уже поняли, махали ему, орали, братались, горланили песни, протягивали ему последний глоток из бутылки, и вообще пытались остановить поезд. Им было очень весело. Людям, которым предстояло провести всю ночь, стоя на ногах, было грустно. Впереди орал десантник. Хиппи храпела. Кто-то громко хрустел чипсами. Тут я услышала тихий шёпот проводницы: «Есть одно место в купе, одно место в купе, одна полка, кому?». Когда она дошла до меня я, не помня себя, зашептала: «Это я, мне, мне, одно место».

Место стоило тысячу рублей. Не вопрос! Обрадованная проводница кому-то перезвонила: «Ленка, пляши, нашла тебе человечка!». Она сказала, что мне надо идти в 6й вагон (наш 1й), и как-то странно на меня посмотрела. Я ломанулась вперёд. Все вагоны, которые я проходила, были сидячими, и везде крутились люди, ёрзая на своих местах, пытаясь хоть как-то найти себе удобную позу для сна. Проходя через тамбуры, я поняла, что означал странный взгляд проводницы. Везде, в них стояли странные криминальные личности – такие Промокашки, что от одного взгляда на них кидает в дрожь. Меня спас мой вид – дождевик, натянутый на рюкзак спереди и кудряшки, торчащие в разные стороны из-под капюшона. Видимо таких клоунов они не трогают. В 3м вагоне я увидела идущую мне навстречу другую проводницу. Оказывается, она пошла меня встречать, её попросила другая - «как бы чего не вышло».

Я хочу сказать товарищи, что для полного счастья в жизни многого не надо. Когда мой организм, измотанный сплошными бессонными ночами и ночными экскурсиями, вдруг увидел перед собой горизонтальную поверхность, да ещё белую простынку, да ещё и подушку – нахлынувшему чувству счастья не было предела.
Не успела голова коснуться подушки, как я уже уснула. Я! Которая обычно спит в поездах вполглаза и вполуха. Абсолютно безмятежным и крепчайшим полноценным сном. Разбудил меня звонок мобильного, уже на подъезде к Москве.
Я уехал, я уехал в Петербург, А приехал…

Рассказы о Петербурге:
«Питер – то ли город, то ли виденье»
и «Что тебе снится… в час, когда утро встаёт над Невой. Санкт-Петербург. Кронштадт»

Посты о Санкт-Петербурге:
Санкт-Петербург. Вдоль каналов от Сенной площади. Мариинка и Морской собор
Санкт-Петербург. Александро-Невская Лавра
Екатерининский дворец. Янтарная комната
Санкт-Петербург. Квартира-музей Анны Ахматовой на Фонтанке
«Мы из Кронштадта»
Санкт-Петербург. Ночное приключение
Исаакиевский собор. О его красоте, истории и загадках…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глянул на картинку и вспомнил. Лет 20 с копейками назад. Зима, ночь, хуячу на Минск. Щас то из этой трассы магистраль сделали, не езда, а сплошное удовольствие. А по тем временам особых удобств не было- по одной полосе в каждую сторону, естественно никакого освещения, изгибы и ...
что завтра пятница? ...
Привет. Чем занимаетесь? ...
Ну, наконец-то дождались продолжения! мм.. Только что засмотрела девятую серийку, ох! хорошо-то как! Хэппи уютного ...
Всем мяу от Марка Лициния Второго. ...