Я таки вам скажу за метаболизм

топ 100 блогов azbukivedi11.01.2010 ... потому что я другой такой оправдалки не знаю. Тут уже и под замком, и в открытую идут споры о лишнем весе, и метаболизм всплывает через два раза на третий. Ребяты, это миф. То есть сам-то он не миф, конечно, но как оправдание лишнего веса - таки да.

Давайте по пунктам.

1) Речь не идёт о людях с диабетом, гормональным дисбалансом, плохо функционирующей щитовиткой и т.п. Таких всего несколько процентов, и диагноз должен поставить врач. Не валите на гормоны, потому что вам так ка-ацца.

2) Килограмм жира сжигает определённое количество килоджоулей, и килограмм мускулов – тоже. Вне зависимости от того, на ком они «сидят». Плюс дыхание, пищеварение... все эти показатели мало меняются от человека к человеку. Метаболизм высокого мужика больше метаболизма маленькой женщины потому, что у него больше тканей (особенно мускулов), которые надо поддерживать, плюс он потребляет больше воздуха, еды и воды. Вот и всё. Метаболизм людей одного пола и примерно одинакого размера очень близок, с разницей где-то в пределах 50-60 калорий, в лучшем случае.

3) Более того, полная женщина сжигает больше калорий в день, чем худая женщина того же роста – чтобы таскать весь этот лишний вес нужно больше энергии. Попробуйте походить с 15-килограммовой гирей.

4) Есть такие «вертуны», они всё время двигаются и ёрзают. Они жгут больше. Но знаете что? Я сама такая - много ёрзаю. Я даже на работе сижу не в кресле, а на специальном мячике. При этом отнюдь не худышка – потому что ем всё равно больше. Ну сколько ты там наёрзаешь за день? Те же 60 калорий?

5) С годами люди теряют мускулатуру, потому что меньше двигаются. Учёные замеряли RMR (resting metabolic rate) у послеменопаузных женщин и диву давались. Некоторые жгут меньше 1000 калорий в день. И не двигаются толком. Конечно, чтобы не толстеть, им голодать надо. Кто бы спорил. Другое дело, что когда они начинали наращивать мускулы специальными упражнениями, метаболизм подскакивал. Они все худели, хотя не все одинаково, конечно. И никакие потери эстрогена не могли этот процесс остановить. Спросите у любого специалиста: метаболизм замедляется с возрастом потому, что мы меньше движемся, а каждый килограмм потерянных мускулов «сбрасывает» количество сжигаемой энергии, и довольно прилично. Женщины, которые занимаются спортом (не ходят медленно, а именно занимаются спортом) отнюдь не страдают из-за катастрофически низкого метаболизма.

6) Не слушайте худых людей, которые уверяют, что они «жрут». Я знаю несколько худых людей – они сравнительно мало едят. Другое дело, что они за этим не шибко следят и в ресторане заказывают, что хотят. Но если вы будете записывать всё, что они поглощают за неделю, и сравните это с диетой полного человека, вы увидите разницу. Никто не может жрать 3500 калорий в день и оставаться худышкой (если не каланча, конечно). Так не бывает. Законы термодинамики, то-сё...

7) Кстати, можно быть полным и мало есть. Вы просто не будете набирать вес. Жир – инертная масса. Фунт жира жрёт 4 калории в день, или что-то около того. Чтобы похудеть, надо создать дефицит калорий. И вот это уже нужно записывать и рассчитывать. Так, на глазок, судить о том, кто больше ест и у кого какой метаболизм – глупо. Мы в среднем недооцениваем количество потребляемых калорий на 20-30%, вы знаете? Это очень хорошо известный факт.

8) Короче, вывод. Перестаньте пенять на метаболизм! При прочих равных (пол, рост, количество мускулов), разница в метаболизме будет смехотворной – уверяю вас. На один кусок хлеба в день не хватит. И даже хорошая мускулатура не панацея, если жрать, что попало. (Опять же, я – прекрасный пример. У меня будь здоров мускулы, я вообще крепкая баба такая, но всё равно поправляюсь, если за собой не слежу. Даже когда мне кажется, что я «совсем немного ем». Как начинаю следить и записывать – это ой.)

Если вы мне не верите, почитайте уважаемые сайты какие-нибудь. Вот, например, статья на WebMD Они там чётко и на хорошем английском языке объясняют, что проблема веса – от диеты и упражнений (или их отсутствия). Как известно, во время войны толстых не было. То есть песни про «я почти ничего не ем, но не худею» - чушь.

Да, там ещё некоторым показалось, что я это «свысока». Да вы чего? Вот уж кто со своим весом борется непрестанно, так это я. То, что я пишу, не есть высокомерные высказывания супермодели, а выстраданные замечания женщины, которая очень хорошо знает, о чём говорит. Проблема моего веса в том, что я покушать люблю. Ну так я хоть в этом признаюсь. И не пеняю на метаболизм. И на толстую бабушку, которая, кстати, была толстой (как и другие члены семьи), потому что много ела, особенно жирного. Я вообще не считаю, что «коровы по папиной линии» - это приговор. Мол, лапки кверху, у меня наследственность, у меня, блин, метаболизм, я толстая буду. Надо просто не есть, как они. И спортом заниматься. И усё.

P.S. Кстати, к слову. Это почти та же тема, что и анальный секс. Нет, правда. Можно ведь сказать: "ок, буду, попробую". Можно сказать: "идите на фиг, не хочу и не буду." А можно не хотеть, но искать этому умные оправдания и подводить теоретическую базу под нехотение. Так вот "идите на фиг" меня не раздражает совсем. Каждому своё. А теоретические базы почему-то бесят. Вот такой я тушканчик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К 2015 году Игорь Стрелков окончательно превратился в политика, чего он вначале вроде как не собирался делать. В последние месяцы он активно ездит по регионам России (на фото: в Екатеринбурге) и открывает там представительства своего движения "Новороссия". Сбор гуманитарной помощи сопро ...
Любезно для предоставлено для world_of_ru комрадом n1919 ...
Этот советский актер имел не только непревзойденный актерский талант, но и обладал аристократической внешностью. Вадима Медведева боготворили женщины Советского Союза. Ему пророчили блистательную карьеру и славу, но все обернулось иначе. Всему виной стала любовь, которая буквально ...
Ровно 22 года назад мы приземлились в Бен-Гурионе. Столпотворение, самолеты приземляются один за другим - последний день Песах. Угощают мацой с непонятной зеленой намазкой. Посовещавшись, решили, что это авокадо. Неужели уже прошло аж 22 года? ...
В очень не полюбившейся мне книге "Жареные зеленые помидоры" есть два отрывка, которые раз и навсегда поставили для меня крест на писательнице Ф.Флэгг. Но если по поводу первого у меня есть объяснения, то второй вызывает только лютое недоумение, которое я наконец-то хочу развеять с ...