рейтинг блогов

Я их люблю. Морган Фриман

топ 100 блогов sunrisewind28.11.2010Кино Я их люблю. Морган Фриман Я начинаю новую серию постов под названием "Я их люблю". Буду выбирать актеров и актрис, которые мне нравятся и рассказывать о своих впечатлениях от фильмов, где они играли. Да, уважаемые, я очень даже киноман! Думаю, что вам это и так было понятно по моему журналу :) Итак, первым будет Морган Фриман. Я не могу сказать, что все фильмы, где он принимал участие, отличаются философской глубиной. Иногда, особенно в последнее время, его роли стали довольно коммерческими и проходными, имхо. Но я абсолютно адекватно отношусь к этому, потому как гениальные сценарии не пишут пачками, а сниматься, зарабатывать деньги и поддерживать популярность необходимо. Но даже в простеньких фильмах Морган Фриман для меня - это что-то позитивное, вселяющее спокойствие и уверенность. Это человек, на которого смотришь и чувствуешь искренность. А потом задумываешься и понимаешь - нет, это не искренность, это высочайший профессионализм, это дар свыше. А теперь несколько слов о просмотренном...

"Шофер мисс Дейзи" (1989). Одна из самых замечательных кинокартин, которые я когда-либо смотрела. Это и добрая комедия, и грустная история о том, как уходит твое время и ты становишься стариком на обочине жизни. Как мне кажется, лучшая роль Фримана. Не просто так получен был Золотой Глобус за лучшую мужскую роль.

"Побег из Шоушенка" (1994). Чудесный фильм. Вряд ли кто-то может с этим поспорить. Фильм, который постоянно возглавляет рейтинги самых лучших фильмов. И мне кажется, что для этого фильм должен быть не просто интересным, но еще и "обаятельным", с изюминкой. Эту фунцию и выполняет герой Фримана, сыгранный просто восхитительно. Глубокая и яркая роль.

"Семь" (1995). Психологический триллер, убийства в котором завязаны на семи смертных грехах. Фриман в своем коронном амплуа - воплощение мудрости и честности. Нести это в массы у него получается просто отменно. Это его. Фильм местами очень страшный и натуралистичный, однако в глубине и смысле ему не откажешь.

"Малышка на миллион долларов" (2004). Да, смотрела. Нет, не поняла, что здесь такого драматичного-глубокого, чтобы дать Оскар за лучший фильм. Сама роль сыграна безупречно, за нее Фриман получил пока единственный Оскар в своей жизни (лучшая роль второго плана). Не смотря на мою любовь к фильмам о спорте (удивительно, но факт!), этот фильм меня не зацепил.

"10 шагов к успеху" (2006). О чем фильм так и не поняла. Какое-то бесконечное роуд-муви, где главная героиня вместе со случайным попутчиком (Фриман) все едет и едет на собеседование. Сюжет - ноль, Фриман - плюс сто! Весь фильм наблюдала за его пластикой, мимикой. Просто смотрела, смотрела, смотрела... 

"Пока не сыграл в ящик" (2007). Один из самых любимых фильмов. И веселые нотки, и грустные. Фриман играет простого автомеханика, который вдруг узнает, что смертельно болен. Фильм построен на игре двух главных героев (Фримана и Николсона), поэтому простор для экспрессии необычайно широк. Два мастера своего дела, которые, как кажется мне, простому зрителю, играют почти самих себя.

"Особо опасен" (2008). Хороший боевик, но только на один раз и только в кинотеатре из-за спецэффектов. Фримана практически нет, а те эпизоды, где есть, оставляют желать лучшего. Характер героя почти не прописан, мотивация непонятна. Думаю, что сделать эту роль интересной не под силу и гению.

"Темный рыцарь" (2008). Почти все фильмом восторгаются. Наверное, я чего-то не понимаю. Какое-то очень "американское" прочтение философских проблем. Роль Фримана практически эпизодична. Появляется несколько раз на пару минут. Умудрен опытом, вальяжен, спокоен, рассудителен.

"Непокоренный" (2009). Фриман играет роль Нельсона Манделы, который решает, что регби - это замечательная идея, для того, чтобы сплотить народ Южной Африки. Смотрела в ужасном переводе, где Южная Африка была северной, а команда Новой Зеландии была одной из самых сильных европейских команд. На мой взгляд, Фриман был немного скован значимостью своего персонажа. А может быть, так и надо. 


Я их люблю. Морган Фриман

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я еще вчера видел этот жесткий прыжок, как чувак реально без парашюта прыгнул с опоры ЛЭП. Видео показательное, о глупости экстремальных увлечений. Стоит ли несколько секунд адреналина или крутость перед бабами того, чтобы на всю жизнь остаться ...
Французская Renault в 2016 году начнет выпускать на московском заводе кроссовер Captur на платформе B0, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников двух контрагентов Renault. Выглядит оно вот так. По Германии на нем 3 дня ездил. И мне понравилось! ...
...
Детство – самое прекрасное время жизни: беззаботность, интерес ко всему, что окружает, подарки, чудеса на каждом шагу, крепкий сон, прекрасное здоровье, несмотря на постоянные ссадины и сопли… А потом наступает отрочество. Потом юность. А потом, не успеваешь оглянуться, уже 40, уже ...
https://flic.kr/p/27kZPbp ...