Взрыв на ипподроме в Нальчике признали терактом

топ 100 блогов zhurkin02.05.2010 Взрыв на ипподроме в Нальчике признали терактом Следственное управление следственного комитета при прокуратуре по Кабардино-Балкарии квалифицировало взрыв на ипподроме в Нальчике как террористический акт, сообщает РИА Новости.

В результате взрыва, по последним данным, погиб один человек, 104-летний ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов. Он скончался от полученных ранений в больнице. Всего при теракте пострадали 30 человек, в том числе министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров и бывший министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов.

В настоящее время в республиканской клинической больнице Кабардино-Балкарии находятся 14 человек в состоянии средней тяжести, угрозы их жизням нет. Еще три человека госпитализированы с легкими ранениями. 6 человек были доставлены в медсанчасть при МВД республики, их состояние оценивается как легкое. Полный список пострадавших опубликован на сайте управления МЧС по Кабардино-Балкарии.

Между тем данные агентства РИА Новости свидетельствуют, что как минимум один пострадавший находится в тяжелом состоянии.

По данным правоохранительных органов, мощность самодельного безоболочного взрывного устройства составляла от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена металлическими поражающими элементами и оснащена часовым механизмом. Взрывное устройство было заложено либо у центрального входа на ипподром, либо неподалеку от правительственной трибуны, где в момент взрыва находились высокопоставленные лица республики.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "покушение на убийство", "незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также "незаконное изготовление оружия и взрывных устройств".

http://lenta.ru/news/2010/05/01/terakt/ 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди этого хотели, Путин подписал. Рассмотрю эту ситуацию, в ней ведь есть как плюсы для населения, так и минусы. Население начнёт получать российские паспорта, а значит - пособия, пенсии, и получили возможность работать. Стрелять по российским гражданам будет труднее, а значит - ...
Я помню всех друзей по именам. И всех люблю. Но каждого - иначе. О всех ушедших часто сердце плачет, Но всем оставшимся его огонь раздам. Пока живу - берите всё, что есть, А если мало - требуйте, ревнуя, Всё без остатка вам отдать хочу я, Чтоб истинную ...
Доброго дня, ледиз! Для тех кто комментировал мой пост от 12 марта: ...
  К теме выборов президента в 2012 году неожиданно уже сейчас обратилась Коммунистическая партия РФ. Ее лидер Геннадий Зюганов был выставлен единственной реальной альтернативой кандидату от власти. Причем вне зависимости от того, кто из ...
I WISH I WERE AS THIN AS I WAS WHEN I SAID IM FAT. Если бы вы только знали, как тяжело возвращаться в спортзал. Когда три года назад я переступила порог Ворд Класса, я особо ни на что не надеялась. Я прекрасно понимала, что я ленивая жирная скотина которая любит жрать. И никаким спортом э ...