"Я думал, что ты такая, а ты не такая"

топ 100 блогов laragull13.01.2023 "Лара, добрый день! Обращаюсь к вам не впервые, даже возникло чувство, что вопросы мои всё на те же темы, но словно есть в уже объясненном вами тёмные пятна, которые не дают покоя.

В последнее время я занимаюсь "отращиванием внутреннего хребта", но снова сбилась с намеченного с вашей помощью вектора и блуждаю в собственных иллюзиях.

После двух неудачных браков (из последнего выползала долго и мучительно, во многом благодаря вашей поддержке и комментариям к письмам в рубрику) был год тишины и спокойствия, время на залатать дыры. Сейчас я вспоминаю это время как невероятно счастливое и безмятежное.

В конце прошлого года меня перевели по работе с одного объекта в глуши в другой, но здесь хотя бы город, а не деревня. Чуть раньше познакомилась с молодым человеком, который всячески подбивал меня на переезд с двумя детьми-дошкольниками, убеждая в том, что я - та-единственная, что нет неразрешимых проблем и что всё будет у нас хорошо.

И я ему поверила. Мне так захотелось поверить!

Первое время да, он действительно помог в бытовом смысле, перевёз нас, немного помогает финансово, хотя зарабатываем мы оба одинаково и не сказать, чтобы прям не хватало. Стали жить вместе. Он из деревни, с таким исконно-русским восприятием брака и семейной жизни "чтобы было", вот дом у него, вот дети сидят и жена ждёт с работы. Мне это уже настолько диким кажется, что я прям даже ошарашена была - что, так можно, просто вот взять и жить?

Дети восприняли лояльно,
он старается с ними дружить. Но предложение делать не торопится, потому что ему видимо и так ок.
А я никак не могу подстроиться. Никак не получается у меня развернуться хоть с каким-то комфортом в этом сожительстве, хотя изначально моральный перевес был на моей стороне, т.е. заинтересован был скорее он, чем я. Часто возникают ссоры, он говорит, что у него свои принципы и понятия, и он их тщательно защищает, хотя я и не претендую. Но не уступает никогда и ни в чём.

И я же тоже, я тоже упрямая и настолько покалечена предыдущими попытками, что рада бы гнуть своё, но приходится изворачиваться и быть гибкой, постоянно хитрить и не поддаваться на его манипуляции, и это занимает столько сил!
Помимо работы и детей приходится словно бы встраивать его, непоколебимого, как скала, где-то между всем этим, и находить время и силы, потому что он считает, что спать мы должны всегда вместе, что секс каждый день - это необходимо (как и всё время вне работы и секса смотреть телек, лежа на диване), а я так устала за несколько месяцев этого вот, что хочется бежать куда глаза глядят.

У него есть привычка периодически собирать вещи и уходить (мы оба живем на съемных квартирах), потом я должна его уговаривать, чтобы он вернулся. Может наговорить гадостей, заметить, что я плохая мать (сама в курсе), не устраиваю его в постели, обожает запоминать что кто-то кому-то из нас когда-то сказал и потом использовать это в качестве аргумента для поссориться ещё разок). Такое классическое "я думал, что ты такая, а ты не такая".

Но я не бегу. Я практикую методы Ермаковой - в плане того, что мне действительно хорошо и без него. Я понимаю, что дети к нему вроде бы привыкли, и им лишний стресс ни к чему. И понимаю в то же время, что это чудовищный мезальянс, и словно бы оттягиваю момент расставания с ним, который всё равно наступит. А другая часть меня думает - ну что это за мещанство, надо уже взрослеть и обустраиваться.

И вопрос мой вот в чём - может быть, я "непарный" материал, несмотря на то, что почти совсем не жила одна? Но каждый раз, когда он уходит куда-то хоть на полчаса, я радуюсь, как ребёнок. Стоит ли развивать в себе эту способность меняться и словно бы обтекать острые углы, или это совсем не про отращивать хребет? И чего я боюсь, оставаясь с ним? Себя?"

О Т В Е Т

Подозреваю, что вы все равно от него уйдете, а не уходите именно сейчас, потому что накапливаете заряд для рывка. Накапливаете количество, пока оно не перейдет в качество. И не изменит вас изнутри.

Я не знаю насколько вы непарный материал вообще, но с этим чувачком вы не пара.
Он вас убедил в том что вы та самая единственная - вы повелись, и не стали его рассматривать на предмет "а он тот ли самый единственный".
Вы доверились его выбору, полагая что раз он выбрал, то ему и отвечать за подстройки.
Какое там. Он выбрал себе что получше из доступного ему, да еще и полагал что осчастливил, а теперь дисциплинирует вас под свой формат.
Как взятого из приюта песика. У которого теперь есть Хозяин, а Хозяин - это такой смыслообразующий элемент в жизни собачки.

Но вы не собачка из приюта, и заполучить Хозяина не было вашим смыслом жизни.
Жить в браке - это очень жесткий формат, где оба лишаются части свобод и привилегий, ради формата жить-выживать вместе.
У вашего чувака в башке нарядный лубок семьи, куда он пытается вас прифотошопить, получается нескладно, и чувак бесится, пытается вас и так и этак обтесать, злится что у него не выходит, винит в этом вас.

Он помоложе вас будет наверное, да? И он взялся за задачу не по себе.
Его можно даже не бросать - он и сам отступится довольно скоро.
Достаточно просто совсем перестать учитывать его в пейзаже вашей с детьми жизни. Перестать пытаться исполнять формат "вместе" и начать жить, словно его нет.

Тут не исключено, конечно, что он опомнится, и сам начнет подстраиваться и похерит свой лубочный идеал семьи, ради того, что реально имеется.

Но пока этот мужчина вам реально никто - ну попутчик-тренажер, с непоходящими вам заводскими настройками.
Чтобы расстаться с ним не надо искать силы и раздумывать почему вы его все еще терпите - надо просто доехать до станции где ему сходить, а пока в пути не делать вид что это семейное путешествие.
_________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Из записок охотницы: Вчера впервые ходила на охоту. После дюжины выстрелов утка умерла со смеху"). В Приозерске есть пруды с уточками. Подошла к одному такому прудику, в нем очень смешно бултыхались утки хвостами кверху. Их там было много. Думала, что они разбегуться от испуга или ...
Кошка, хочешь, я дам тебе слово? Не гулять без шарфа, не пить спиртного, Не хлопать дверью, ругаясь с кем то, Не есть котлеты с картошкой на ужин, Ни брату, ни другу не открывать сердце, Не увлекаться сахаром, солью, перцем, Даже если хочется, не звонить без дела, Утром не спать, сколько ...
Мусульманские эмигранты выживают коренных датчан с острова Фюн. КОПЕНГАГЕН. По сообщению полиции г. Оденсе, обитатели, располагающегося на острове Фюн. крупнейшего мусульманского поселения Дании – Вольсмёсе — занялись насильственным ...
Как известно из печального опыта альтернативно одарённых жителей Этой Страны, безотцовщина часто заканчивается тем, что выросшие в её объятиях сопляки доходят до цугундера в довольно юном возрасте. Давайте посмотрим, как обстоят дела с этим в государстве победившего бабьего дискурса ...
Иногда в разговоре с подругами рождаются такие перлы, что хочется поделиться, но вечно боишься кого-нибудь нечаянно обидеть. А здесь я получила честное разрешение на публикацию, потому что всё-таки любопытно, кто прав. Интерпретировать мужское поведение- женская спортивная дисциплина. ...