рейтинг блогов

wikimart

топ 100 блогов mi3ch14.09.2015Страны wikimart

Рассказ про интернет-гипермаркет Wikimart, основанный двумя студентами из Стэнфорда, Камилем Курмакаевым и Максимом Фалдиным.

В Эмиратах уровень ресторана сразу виден по официантам. В самом простом заведении официантами будут индусы или пакистанцы, в самом дорогом – европейские женщины. Посетитель переплачивает в несколько раз за сервис, чистоту и большое расстояние между столиками. Но в ресторанах большой чек является и некоторой гарантией того, что вкусную еду готовят из свежих продуктов чистыми руками.

Но имеет ли смысл в магазинах, в которых торгуют одинаковыми товарами, переплачивать за большой демонстрационный зал и симпатичных девушек-консультантов? Стоимость аренды торговых площадей в Москве колеблется от 25 000 до 150 000 рублей кв.метр/год. Плюс зарплата продавца-консультанта (от 25 000 плюс проценты). И за все это платит покупатель. Идея отказаться от огромных демонстрационных залов носилась в воздухе давно. Первыми ее опробовали компьютерные магазины еще лет 15 назад.


wikimart

И Wikimart пошли по этому пути. В нем нет демонстрационного зала – есть зона оформления покупки с компьютерными терминалами, примерочные, кассы, отдел выдачи и сервисный отдел. И огромные склады общей площадью 12 000 кв.м на которых хранятся 10 000 товаров в 73 категориях (мебель, одежда, ювелирные украшения, электроника, детские товары и др.) Еще 90 000 товаров доступно к выдаче на следующий день после заказа.

wikimart

Кроме очевидных преимуществ – цены (например на детские товары на 5–15% ниже рынка), есть еще несколько очень важных плюсов: магазин работает 24 часа 7 дней в неделю. Время выдачи товара всего 5 минут. Если товара нет на складе прямо сейчас, его подвезут в течение одного дня. Есть доставка. И если, вдруг, что-то сломается, не нужно искать в Москве сервисный центр Siemens или Toshiba – прием по гарантии осуществляется здесь же.

wikimart

Есть категории покупателей, которым обязательно нужно потрогать товар руками. При покупке одежды это просто – можно заказать сразу несколько размеров и оставить себе только подошедший. А вот тем, кто любит открыть и закрыть дверцу холодильника перед покупкой, придется делать это у конкурентов.

Магазин очень удобен для опытных покупателей, которые точно знают, что они хотят купить. Желательно уверенно владеть компьютером, но если за покупкой для внучки придет бабушка, в зале все время дежурит специалист, который поможет ей сделать заказ.

wikimart

Сам Wikimart находится рядом со станцией метро «Павелецкая». Улица Летниковская, д.11/10 (здание бывшего Форум Холла). Кроме того компания запускает сеть Wikimart-экспрессов – собственных пунктов заказа и выдачи товаров с возможностью примерки. На сегодняшний день их 17 (рядом с остановками транспорта и станциями метро), а до конца года их количество планируется увеличить в несколько раз.

wikimart

Сейчас Wikimart входит в топ-20 российских компаний, занимающихся интернет-торговлей. По версии аналитиков Internetretailer, компания занимает второе место в списке самых быстрорастущих торговых площадок Европы.

wikimart wikimart wikimart wikimart

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мастер на своей странице разместила видео, а я не удержалась - утащила себе. Это ж такой повод похвастаться в очередной раз! Особенно, когда хвастаться, собственно, и не чем. Вспомнилось из сериала "Красная королева": "Гордиться надо грамотами, вымпелами и ...
Азербайджан — колоритная страна между Европой и Азией, вобравшая в себя культуру множества народов. Основой основ в стране являются исламские догмы, определяющие и уклад жизни и национальные особенности. Главное богатство страны — природа и нефть. Климат колеблется от умеренного ...
За какой-то промежуток жизни накапливаются различные вопросы. Ты на них ищешь ответы и не всегда их находишь. Иногда слышу в телевизоре , мол мы гордимся страной. Ну и скажите мне , а зачем ею гордиться , вот в чем смысл вашей гордости ? А вы лично причастны к тому , что якобы вызывает ...
Нечаянно, с приключениями, но с радостью) Сегодня три ведра яблок заверну в газетки и вынесу на лоджию и все все вам расскажу. Вчера не сумела включить ноут, нет, не смогла вернуться к моему домашнему вайфаю, пришлось пользоваться дачным модемом)) А сегодня сообразила как! Утро вечера ...
Наш марксизм выступает крайне против буржуазных теорий о цикличности исторического процесса, не говоря уже о его хаотичности. То есть марксизм является прогрессистским учением, хотя в свете произошедшего в конце XX века можно констатировать, что линейность исторического прогресса была ...