Washington Post о путинской угрозе

топ 100 блогов trim_c09.04.2021
Сейчас Владимир Путин стоит перед лицом растущего общественного недовольства — из-за стагнации российской экономики и некомпетентной реакции на пандемию COVID-19. Он оказался в неловком положении из-за видео на YouTube о построенном для него дворце, которое просмотрели более 115 млн раз, и был задет тем, что президент Джо Байден назвал его "убийцей". Назначенные на сентябрь парламентские выборы приближаются, в то время как независимые опросы показывают, что лишь 27% готовы проголосовать за правящую партию Путина, тогда как 41% - и это рекордный показатель — не хотят, чтобы он баллотировался на новый президентский срок.

Поэтому Путин обращается к знакомой тактике отвлечения внимания — нагнетает напряжение в отношениях с соседней Украиной. С февраля соглашение о прекращении огня, достигнутое летом прошлого года, регулярно нарушают поддерживаемые Россией силы. Немало украинских военных были убиты, в том числе двое на этой неделе. Тем временем Россия направила тысячи своих регулярных войск для подкрепления и без того крупного контингента вблизи между странами границы и на украинский полуостров Крым, который Москва аннексировала.

Путину удалось, по меньшей мере, привлечь внимание Запада. Европейское командование вооруженных сил США повысило уровень готовности до наивысшего уровня, «потенциально неизбежного кризиса». На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский получил в поддержку телефонные звонки от Байдена, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель подняли вопрос об Украине в ходе видео-переговоров с Путиным; глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли тем временем позвонил своему российскому коллеге. В четверг Меркель снова поговорила с Путиным, призвав его остановить наращивание военной мощи.

И российские, и украинские аналитики скептически относятся к тому, что Путин начнет полномасштабную атаку; поток военных потерь вряд ли улучшит скверные настроения его сограждан. Но, возможно, он хочет быстро «врезать по носу» украинским силам [англ. give a bloody nose] — одержать локальную победу, которая унижает оппонента, хотя и не наносит ему непоправимый урон, после чего может потребовать от Зеленского пойти на политические уступки в обмен на новое перемирие. Также Путин может надеяться сорвать усилия Байдена по восстановлению отношений США и ЕС за счет обострения трансатлантических разногласий по Украине.

Западные правительства будут надеяться, что их дипломатический натиск сдержит Путина — но если нет, они должны быть к этому готовы. Соединенные Штаты, которые помогают Украине военной техникой и обучением, должны подготовиться к поставкам дополнительного снаряжения, если украинские силы подвергнутся нападению. А западные правительства должны иметь наготове новые санкции: среди прочего, любая агрессия РФ должна означать конец и без того спорного проекта газопровода Северный поток—2 между Россией и Германией.
Путину нельзя позволить использовать войну против Украины как способ спастись от усугубляющихся внутриполитических проблем.



И мне трудно допустить, что сами Меркель и Макрон того не разумеют. Потому на "Нормандский формат" Украине рассчитыватьнечего - мы в таком формате как некогда в 14-м и 15-м году, а также между прочим и в 10-м (кто помнит газовую войну) можем вполне оказаться в одиночестве и против троих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро! Сегодня у меня совсем небольшой фотопост, со скульптурами, героями бессмертного произведения «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (итал. Le avventure di Pinocchio. Storia d'un burattino) — сказка Карло Коллоди, классика детской литературы. В России и в ...
Ничего не напоминает? Из записи телефонного разговора, перехваченного Управлением стратегических служб США 11 мая 1943 года. Записано без ведома говоривших Абонент 1 - локация замок Каринхалле, Германия, предположительно Герман Геринг Абонент 2 - локация Москва, ...
Решение посетить Падую было спонтанным и стало приятным дополнением к впечатлениям от архитектуры ранее увиденной Венеции. Как и все старые города Европы, Падуя обладает своим особенным шармом, красотой и неповторимостью. Естественно, за один день посмотреть город невозможно. Поэтому ...
Народ прикол хотите? Проверяю список друзей - кого не добавил - иду в журнал смотрю и если все ок добавляю. Добавляю через выпадающую рамку нажимая Добавить в друзья. В момент добавления и появления надписи Взаимный друг в окошке добавить в черный список появляется галочка. Будьте ...
На фотографиях наши друзья: Маша с Мишей и Оля с Катей. А я вовсю осваиваю Lightroom и мне очень нравится! ...