Почему за 7 лет "люди Майдана" так и не построили своего политического движения

топ 100 блогов trim_c06.04.2021 Теги: Порошенко Валерий Пекар


Дело в том, что Майдан запустил одновременно тройственную революцию - национальную, буржуазную и ценностную. Оставляя без рассмотрения сейчас для простоты третье измерение (хотя он и дал название Революции Достоинства), я хочу сконцентрироваться на первых двух измерениях. Майдан - это национальная революция, завершение национально-освободительных, антиколониальных, антиимпериалистических усилий украинского народа. И именно поэтому на Майдане и после него расцвела национальная эстетика, а язык стал средством идентификации. Но еще более важным признаком является российское вторжение - ведь национальная революция всегда немедленно переходит в войну за независимость, начиная с первой такой революции, американской (и даже тогда, когда старая уставшая империя отпускает даром, как в случаях Индии или Израиля, немедленно взрывается война за независимость).

Но одновременно Майдан запустил буржуазную революцию - революцию нового буржуазного класса против старого господствующего класса феодалов-олигархов. Разница между этими классами в том, что буржуазный класс делает деньги из денег и талантов, а феодалы (как бы они не назывались: олигархами на современный лад, помещиками и баронами на средневековый, или номенклатурой на советский строй) делают деньги из привилегий и специальных статусов (с ограниченного доступа к приватизации и закупок, по монополиям, льготных режимов, специальных субсидий, схем и контрабанды, специальных тарифов и т.д.). Это два класса с противоположными интересами и стремлениями, и борьба между ними в конце должна завершиться победой одного класса (в ХХ веке буржуазный класс победил на Западе, феодалы на Востоке).

Проблема создания «партии Майдана" заключается в том, что надо объединить "националистов" и "буржуев", ведь каждая из этих групп сама по себе набирает свои 2-3% и пролетает (не будем здесь рассматривать вопрос целесообразности снижения барьера ). Майдан запустил одновременно национальную революцию и буржуазную, и отвергая хотя бы один из этих двух измерений, мы теряем понимание исторических процессов и ценностных изменений, которые они несут.

А объединить их трудно, потому что "националисты" обычно достаточно левые, а "буржуи", разумеется, правые. (Других внутренних разделов приводить не буду, для понимания достаточно и этого.) Единственное, что может помочь держаться вместе, - гражданская зрелость самих народных избранников: понимание того, что их объединение является единственным способом воплотить идеалы Революции Достоинства. Обычно в таком объединении каждый занимается своим делом: "националисты" государственным строительством и национальным возрождением, а "буржуи" либерализацией экономической политики. Но для того, чтобы каждый/каждая занимались своим делом, совершенно необходимы доверие и демократические механизмы управления, одним из которых является постоянный открытый внутрипартийный диалог. Как только это теряется, начинаются внутренние войны, а результатом является раскол,

Другая проблема в этих "националистов" и "буржуев" в том, что они заходят в парламент в составе олигархически-феодальных партий. Там проблема другая: феодалы на дух не выносят ни "националистов", ни "буржуев" (с первыми еще готовы мириться ради феодальной суверенности, а вторые лишают их феодальных привилегий). Поэтому феодалы всеми силами пытаются это меньшинство купить, рассеять среди своих приспешников, закрепостить механизмами принятия решений, или по крайней мере обменять лояльность на осуществление какой-то конкретной мечты об определенном законодательном сдвиге. Удержать достоинство и остаться верным ценностям в такой ситуации невозможно, если не объединяться с другими такими, как ты. Такой "демократически буржуазной" внутренней оппозиции в своих рядах олигархи-феодалы допустить не могут.


Товар — Деньги — Товар и Деньги — Товар — Деньги или по формулам
Деньги — Власть — Деньги и Власть — Деньги — Власть.
(подробно разница описана здесь

Первые две формулы от Маркса описывают производящий и торговый капитал. А вторые две вообще характерны для того что Пекар характеризует как "Восток" хотя безусловно присущи всем меридианам и всем временам. Потому что это формулы превращения власти и привилегий в деньги и превращения денег в средство приобретения власти и привилегий.

Поскольку никакого созидания две последние формулы не предполагают, а предполагают только лишь эксплуатацию их носители чаще всего вредны для развития - они объективный тормоз.Они враги свободы и личного достоинства - поскольку предполагают разделение общества на привилегированные группы и всех прочих, и эти группы резко отличаются прежде всего объемом личных прав. Т.е. с точки зрения ценностей второй вариант не предполагает наличия личного достоинства у низших классов.

И причины провала "людей Майдана" очевидны: не располагая своими СМИ а главное - не располагая технологиями манипулирования вне коллективного Майдана, - "люди Майдана" не могли и даже пожалуй не имели шансов на создание популярных "своих" партий.

Их охотно призывали и инкорпорировали старые олигархические партии - это повышало их электоральный рейтинг, к подобному маневру прибегли кажется все, изредка даже пророссийские партии. Но успешнее всех подобной технологией воспользовался конечно же Порошенко.

При этом его цель была -монополизировать и "национальную" и "проевропейскую" (в терминах Пекара "буржуазную" нишу,) так чтобы у носителей подобных ценностей не осталось выбора. "ОН придет к Бережному" - говорит о советском разведчике генерал гестапо в фильме "Подвиг разведчика", "Они придут ко мне" решил Порошенко - и при этом изгнал из своей партии практически всех носителей ценнностей Майдана (Найем, Лещенко, Залищук, Чумак, Фирсов - из активистов Майдана осталась только Сюмар, верой и правдой обслуживающая олигархию сегодня).

При этом, если судить по делам, то еще некие действия в сторону национальных ценностей партия Порошенко осуществляет. Но если говорить о демократии борьбе с коррупцией - господа,посудите сами:
Марксистская формула олигархии
- и попробуйте обнаружить у вашего кумира поведение вне этих формул?

Я не слишком верю в успех - но вода камень точит,рано или поздно но реальность пробьет и веру.

PS Между прочим,если следовать формуле Пекара и классифицировать "людей Майдана" как носителей ценностей и национальных и буржуазно-демократических,то несложнор заметить следующее.

Сам Зеленский и "люди квартала" не являются носителями ценностей национальных. За малым исключением. И к Майдану относились негативно именно как русскоязычные и противники "бендеровцев". НО! как селфмэйд люди они конечно же противники олигархии.

Да не все сохранили свой запал когда сами получили возможность пользоваться привилегиями. Однако многие сохранили, в том числе на мой взгляд и сам Зеленский. А внациональную сторону и он и его окружение дрейфуют вынужденно - их в национальную нишу гонит Путин (поистине гений украинского национализма)

По этой причине некая эволюция в сторону Майдана была предопределена - она и происходит. А вот удастся ли им сохранить веру в демократию и в какой степени наши патриоты будут исполнять "завет Дубинянского"поощряя власть эволюционировать в необходимом направлении - это конечно вопрос. Пока прояснение в мозгах патриотической интеллигенции движется недопустимо медленными темпами. И они по прежнему верят в благотворность олигархии для Украины - что конечно же опаснее всего

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Порошенко заявил, что лучше «жать руку, чем заглядывать в глаза Путину»  РБК
  2. Путину лучше жать руку, чем заглядывать ему в глаза, заявил Порошенко  РИА НОВОСТИ
  3. Порошенко призвал Киев к активным военным действиям в Донбассе  Известия
  4. Порошенко заявил о нежелании заглядывать в глаза Путину  Lenta.ru
  5. Порошенко: Путину лучше жать руку, чем заглядывать ему в глаза в поисках мира  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Депутат Рады обнародовал новую аудиозапись «с матерящимся Порошенко»  РБК
  2. Появилась запись брани Порошенко на русском после переговоров с Байденом  Известия
  3. Депутат Рады опубликовал аудио о якобы переговорах Порошенко относительно "Приватбанка"  ТАСС
  4. Опубликована прослушка матерящегося по-русски Порошенко после звонка Байдена  Lenta.ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Опубликовавший разговоры Порошенко и Байдена депутат заявил о планах убить его  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Черное море, Понт Евксинский (гостеприимный) древних греков, Кара-Денгиз турок, Маври Таласса по-новогречески, окружено сушей почти со всех сторон и сообщается со Средиземным морем только посредством узкого и похожего на реку пролива, Босфора ...
Только не бейте тапками! Я знаю, что можно пройтись по тегам и найти советы, но ведь никогда не бывает 2х похожих ситуаций... Такая у меня ситуация: я учусь на стационаре, но пары у нас с 17.30 до 20.00,с 10 до 16.00 я на работе. Утром хватает времени только на ...
Как сообщает украинская газета "Сегодня", 25 июля 2012 года из порта Октябрьский близ Николаева морским судном в Эфиопию должны были быть отправлены первые два танка Т-72УА1, прошедших модернизацию на ГП "Киевский ремонтно-механический завод" ...
Чего-то опять запели по всем каналам. Про "возврат соотечественников... Вы бы, суки кремлевские, своим народонаселением озаботились, живущим в суровом Чулыме, а не соотечественников с ласковых пляжей Калифорнии возвращали. Я весеннем лесу... Пил березовый сок... "... и вино кабаков ...
Опубликовали фотографию, где сына американского президента ублажают миниатюрные особи женского пола, скорее всего малолетки. Мужику все можно, родился в правильной американской семье. Свобода по-американски. Снимал скорее всего сам всю эту американскую мечту. А значит был уверен в законе ...
  • TataHortitsa : RT @24tvua: Порошенко міг дати вказівку на втечу Чауса з України: докази https://t.co/R6hT3WgMlv https://t.co/RXRl3TJFRD

  • 6AUEdeeK25HsoPD : RT @dmitriypaut: Олия которую я употребляю,подорожала на 3,5грн.Теперь бутылка Стожар 870 мл стоит 53грн70коп.Пачка сахара 800 гр,зато цен…

  • timoshenko_i : RT @darspiwak: Коротко про електронну декларацію "бариги" за 2020 рік Що Порошенко отримав від держави Україна: 0.5 млн грн зарплатні нарде…

  • retribution77 : RT @26_55847_314159: При Порошенко СБУ провело спецоперацию по похищению Цемаха из ОРДЛО, чтобы он дал показания по МН-17. При Зелемском МВ…

  • Ingvar091108 : RT @dmitriypaut: Стяпанов Зеленскага - наканец та йя убил медицину в Украине! Но некоторые врачи,поддерживаемые продажным барыгой Порошенко…

  • Kamtoogeze : RT @Crimea_Ukr: Засновник концепції «Для завершення вайни нада перестати пастрелівать» зрадив її і продався концепції Порошенко — «Тільки Н…

  • PGardev : RT @Sob762: -Чому ти ретвітиш оце(вказує на твіт нижче), але плюєшся від каналу, де "вказівку дав Порошенко"? -Бо я добре пам'ятаю "вбитого…

  • givikote : @Shevtshenko2 Это очень хорошо, но прикольно. Будто раньше Беларусь не была пророссийской, к тому же член ОДКБ. Но… https://t.co/kb4iECYgGK

  • ValeraVergun : RT @latiniano: Президент Зеленский и группа "ястребов" (Кулеба, Данилов и другие крупные украинские чиновники), прочно перехватили у экс-По…

  • VictoriaSologub : RT @jozefkneht1: Хто міг дати вказівку на втечу Чауса? Міг: Порошенко, Зеленський, Янукович, Лещенко, Найєм, Гнап, Щур і ще багато хто, але…

  • LbK3baVKTz7OBZR : Вот именно. Порошенко и ему подобные пытались разыграть эту карту. Поэтому и пролетели на выборах. https://t.co/0xWP3IOmu9