рейтинг блогов

Взламывая код

топ 100 блогов tastydiet12.07.2013 Лишь много лет спустя после решения пойти на "кодирование от еды" мне довелось узнать, на что способен закодированный мозг.

Взламывая код


   Неискоренима все-таки в человеке надежда на "чудо". Кстати, чудом называем то, в чем не можем найти причинно-следственных связей. И не нужны баланс БЖУ, дефицит калорий, сложные углеводы, полиненасыщенные жиры, регулярные тренировки по индивидуально подобранным программам... Ведь на это нужны собственные силы, а хочется за счет кого-то или чего-то другого получить, причем все и сразу. Я без сарказма, мне и сейчас хочется.

   Итак, страшно даже посчитать, почти 10 лет назад я заплатила очень немалые для меня на тот момент деньги и попала на сеанс гипноза. Правда, рядом все время кто-то кашлял и мешал сосредоточиться, но отчаянно надеялась, что все равно подействует. Не верила, но еще Эйнштейн сказал, что помогает, даже если не верить!
   Далее стала жить согласно выданной программе. Банальная диета оказалась, даже относительно неплохая, всего по чуть-чуть, так сказать. При этом четко оговаривалось, что именно: каждый день требовалось съедать порцию каши, 1 вареное яйцо и по 200 г опять-таки вареных мяса и рыбы. Сейчас я бы это ела, и не без удовольствия на самом деле, но тогда, имея привычку питаться картофельным пюре с котлетами и пирожными, такая пища вызывала рвотный рефлекс. Особенно разваренная овсянка и отварной минтай - незабываемые впечатления.
   Хотя вес понемногу уходил, мне было настолько мучительно, что не выдержала. Но нам говорили, что другой еды и хотеться не будет, более того, если ее съесть, как минимум стошнит и вообще последствия будут страшны и ужасны. Я устроила настоящий цирк, решившись таки съесть "запрещенную" вафлю, подготовившись морально и физически - поставила рядом кастрюльку... Мало ли, вдруг организм воспротивиться.
   Была мне та вафля вкусна, как никогда до этого, и никаких последствий я так и не ощутила, пустившись в пучину гастрономического разврата.

   Казалось бы, очередная забавная история про развод на деньги и неудачные диеты.

   Но дальше интереснее. После того, как мне все-таки удалось похудеть на безуглеводной диете, лучше любого гипноза во мне закрепился страх перед углеводами. Я до сих пор не могу решиться съесть запеченную тыкву, ведь у нее высокий гликемический индекс..
   Похожая ситуация и с жирами, минимузируя калории, стала их избегать, в конце-концов доведя это до автоматизма и практически исключив их из своего питания. С последствиями разбираюсь до сих пор и только осознанными усилиями набираю в день необходимое количество жиров.
   С другой стороны, мне очень трудно перестать есть, завершить прием пищи и не думать о ней до следующего.

   Это давно всем известно, впрочем, в этот раз я хотела написать о другом. Так как несмотря ни на что, продолжаю пытаться изменить свое отношение к еде, я дошла до специалиста, который поведал мне любопытную вещь - применение гипноза для лечения зависимости от еды законодательно запрещено во многих странах, так это может привести к летальному исходу.
   Если подумать, вполне логично получается. Еда необходима, чтобы жить, ее обеспечение важная часть в работе инстинкта самосохранения, в которую таким гипнозом вмешиваются. То есть либо это станет анорексией, что само по себе смертельно (кстати, моя голубая мечта "не хотеть есть никогда"), либо приведет мозг в замешательство, которое может вылиться во что угодно, в том числе и подсознательное стремление ко смерти какими-то другими путями.
   Каким-то боком это все связано и с бросанием в крайности. Еда - мой идол и мой враг, где тесно переплелись любовь и ненависть.

   Раз уж пошла такая тема, поделюсь еще одним своим "мозговым блоком" - я боюсь фотографировать баклажаны. Из-за них меня высмеяли на форуме, похоже, нанеся психологическую травму, хотя мне тогда самой казалось, что отнеслась ко всему с юмором.
   Но как же без них проект "20 лучших летних рецептов"?!
   Так что представляю вашему вниманию не только отличный рецепт, но и результат маленькой победы над собой. Не в смысле, что хорошо получилось, а что в принципе заставила себя это сделать. В прошлом году писала о баклажанах без фотографии.

   Изначально хотела написать о пасте из баклажан - ортодоксально просто и вкусно - запечь целиком до обуглившийся шкурки, вкуснее всего на углях, конечно, а некоторые умельцы прямо на газовой плите это делают. Отдельно запечь чеснок, тоже не чищенный, затем вынуть мякоть с одного и другого и пюрировать. Специи, зелень, лимонный сок, тхина, творог - фантазировать далее можно до бесконечности, а можно остановиться на самом простом варианте.
   Но, после кабачковой икры и пюре из цветной капусты, хотелось чего-то принципиально другого.
   Например, пожарить баклажаны кубиками с луком и чеснок на небольшом количестве масла - десять минут и масса удовольствия.
   Но разве это может называться гордым словом Рецепт!
   Может, конечно, но хотелось чего-то позамысловатей.

Рулетики из баклажан с чесночным низкокалорийным майонезом.


Взламывая код

Ингредиенты на 4 порции:

  • 4 баклажана;

    "майонез":
  • 200 г творога, поддающегося плавке, + 1/2 ч.л. соды + 50 мл воды;
  • 1 яйцо (сварить);
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • 1 ч.л. с горкой дижонской горчицы + 1 ст.л. лимонного сока.


    Взламывая код

  1. Взбить творог с содой и водой.

  2. Поставить варить яйцо.

  3. Включить духовку разогреваться на 180 градусов.

  4. Баклажаны порезать на продольные полосы, достаточно толстые.

    Взламывая код

  5. Разложить баклажаны на решетке и отправить в духовку на 15-20 минут.

  6. Взбить еще раз творог.

  7. Вынуть яйцо и положить в холодную воду.

  8. Почистить чеснок.

  9. Проварить творог на водяной бане, помешивая, пять минут.
    Я этого не делаю, меня и так устраивает консистенция, которая получается, и привкус соды не ощущаю - это главный признак.

    Взламывая код

  10. Сваренное яйцо почистить (или об этом не надо писать?).

  11. Чеснок, горчицу, лимонный сок, яйцо добавить к расплавленному творогу и взбить все вместе до однородного состояния.

  12. Достать баклажаны. Намазать каждый муссом и свернуть в рулет. Можно и не сворачивать, а просто сложить друг на друга.

    Взламывая код

    Охладить в холодильнике не менее часа, лучше дольше.

Примечание: вообще "майонез" претендует на отдельный рецепт. С ним можно готовить что угодно. Чеснок не обязателен, соль, наверное, кому-то потребуется.

Рулетики из баклажан можно альтернативно промазать томатно-чесночным соусом и протушить немного с ним. Тоже вкусно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трейлер одной из самых странных и удивительных компьютерных игр под названием Voidtrain, которую с 2019 года разабатывает российская студия с не менее странным названием Neagra. В ней игроку предстоит путешествовать на самодельном поезде, который в пути можно усовершенствовать, между ...
1. ЖЖ появился в апреле 1999 года, в том году я была в 9 классе, больше ничего не помню 2. В детстве я мечтал (-а) стать архитектором, не стала и ок 3. Мой любимый школьный предмет — история, м-да. 4. Мелодия моей беззаботной молодости — много, всех упомнить сложно, а упоминать уже ...
Мучительное желание представить себе юбиляра. А, если откажется то рухнет их тайный политический союз. Я люблю его люблю. Оно съежилось а снизу к нему добавился усеченный конус. Ее страдания будто по проводам передавались и ему. Содержатель ...
Каменск-Шахтинский, Ростовская обл. РФ Новая военнная база на окраине На ней с 1 октября 2018 г. размещено 250 танков. ...
Преамбула Чего не видел, то не боян. Одна из популярных баек советской психологии, что большой психолог А. Р. Лурия находясь на полевых работах в Узбекистане однажды отбил великому психологу Л. С. Выготскому телеграмму "У узбеков нет иллюзий". Дело было в следующем, среди всяких тестов ...