Взгляд в глаза

топ 100 блогов marta_inj18.11.2022 Взгляд в глаза
Все знают, что как правило, не хочется смотреть в глаза человеку, которому врёшь, или который просто тебе неприятен, или с которым не хочется сейчас ничего делать вместе. Если пытаешься все же "честно" смотреть ему в глаза, твои собственные глаза начинают "бегать", настолько не хочется контактировать глаза в глаза. Этот факт выраженного дискомфорта от зрительного контакта уже сам по себе наталкивает на мысль о реальности передачи чего-то через взгляд. Это "что-то" ты радостно готов принимать, когда между вами царит взаимопонимание, и совсем не хочешь принимать, когда у тебя с человеком противоречия.

С другой стороны, есть люди, которые, что называется, врут "на голубом глазу", то есть, не отводят глаза, когда вводят тебя в заблуждение. Они охотно смеются с тобой, разделяют с тобой трапезу, и это не становится для них препятствием предать/продать тебя, когда это выгодно. Хотя для большинства людей это как раз таки препятствие - предать того, с кем было когда-то взаимопонимание и радость.

Встаёт вопрос: почему для одних взгляд в глаза что-то значит и равносилен установлению долговременной связи, а для других - ничего не значит, и связи никакой нет?

Вспоминается пост про выгорание у людей, вынужденных по работе общаться с многими людьми. Там говорится, что выгорание - это следствие длительного отказа от выражения собственных эмоций при общении с людьми. В самом деле, учителя, врачи, работники сферы услуг должны быть вежливы, терпимы, а то и радостны с учениками/пациентами/клиентами, несмотря на поведение этих самых клиентов и учеников. Не должны отвечать агрессией на агрессию, на хамство и т.д. В том числе, должны открыто смотреть в глаза, когда смотреть не хочется. В результате, постоянно наступая на горло своим реальным чувствам, они теряют связь с ними, и это приводит их к потере жизненных сил, а порой и к ненависти к людям, которым они должны служить, то есть, к выгоранию. Людям помогающих профессий обязательно нужны довольно длительные периоды восстановления психологической целостности, когда они «приходят в себя». Если такого восстановления нет, накапливается усталость, которая приводит к выгоранию.

С другой стороны, как мы знаем, полно людей, работающих на таких же должностях и нисколько не выгорающих. Они либо изначально холодно, равнодушно делают, что полагается по должности, либо это люди, которым нравится унижать учеников/пациентов/клиентов под благовидным предлогом.

Возможно, люди, врущие на голубом глазу и не выгорающие от интенсивных контактов, уже давно утратили связь со своим телом и чувствами, поэтому и не испытывают дискомфорта? И, в отличие от людей, получающих силы, удовольствие (жизненную энергию) от контакта со своим телом и чувствами, они выработали особый способ получения жизненных сил - через облом ожиданий других людей.

Однако четкого водораздела между первым и вторым типом людей нет. Нет чистых эмпатов и чистых вампиров. Между ними есть много промежуточных стадий
- когда человек только с семьей чуток и ласков, а с чужими - жесток,
- когда жесток с теми, "кто заслужил",
- когда мягок и чуток с тем, с кем выгодно дружить, а всех прочих с удовольствием возит мордой по столу,
- когда вроде бы в основном мягкий и чуткий человек, но иногда "срывается".

Поэтому молоденькая учительница, изначально рвавшаяся помогать детям, либо уходит из профессии либо неожиданно для самой себя через несколько кризисов/переходов превращается в грымзу, и даже наслаждается своим превращением, усматривая в этом обретение силы.
Возвращаясь к начальному вопросу, почему один человек, глядя в глаза, привязывается, а другой - нет? Конечно, между этими людьми изначально есть разница в том, как они намерены относиться к своему визави. Один готов выдавать искренние чувства, другой эти чувства лишь изображает, актерствует для своей выгоды. Первый «вкладывает душу», другой – нет. Так, может, отличие в том, что у одного есть душа, а у другого в данный момент времени нет? Ну, там отпустил погулять душу, или припрятал в загашнике «только для семейного пользования»? Или вовсе избавился, поскольку душа проецирует на тело чувства и мешает врать «на голубом глазу»?

Если так, из этого можно вывести пару-тройку свойств души:
1) Душа влияет на тело, вызывая в нем трудно управляемые реакции,
2) Она может приходить в человека и уходить - при некоторых условиях,
3) Она оставляет долгоиграющие последствия в виде привязанности, искренних чувств, от которых не удаётся избавиться по щелчку пальцев.

При этом реально лишь то, что ты отдаёшь, а не то, что – как тебе кажется – ты принимаешь. Ты отдаёшь чувства/эмоции/внимание и привязываешься. Когда тебе отдают чувства/эмоции/внимание – это не означает, что у тебя в ответ обязательно возникнет взаимность. Или ты можешь привязываться в ответ на обманку. То есть взаимность в формировании привязанности не обязательна, привязанность человек создает самостоятельно: сам вложился – сам привязался. А так называемых «эмпатов» часто подводит уверенность в двусторонности чувств – типа, если я люблю, меня не могут не любить в ответ, хотя бы немножко. Это потому, что их изливания душевного потока ими не контролируются: он сам не может сдержать своего душевного излияния и считает, что другие тоже не могут.

В этом как раз «сила», обретаемая грымзой, - в контроле своих душевных излияний. Она обучается свой поток зажимать намертво – иначе не стала бы грымзой. Если же человек способен свой поток то зажимать, то отпускать, полноценно контролировать и не пускать на самотёк – он становится просто «опытным».

Результаты душевных излияний – вещь довольно прочная. Не удается людям так вот сразу разлюбить, разувериться или простить. Приходится мучиться и проделывать немалую работу по утилизации (именно утилизации, а не по разрушению) результатов душевных излияний. С другой стороны – если чувствами/эмоциями не вкладываешься – ничего прочного и не возникает. Вчера вы с ним были вроде как друзьями, а сегодня ты его предаёшь, и это нетрудно, - ничего личного, просто бизнес.

Насчет прихода-ухода души тоже всё довольно просто – мы это инстинктивно проделываем: зажались телесно – не даём себе чувствовать, душа не приходит. Силы жизненные, правда, тоже покидают. Поставили жизнь под полный контроль, исключив из неё все новое и непредсказуемое – пожалуйста, души нет, чувств почти нет, колея, болото и так далее. Ну, и отдача себя во власть страстей, зависимостей (сущностей) – тоже способ избавиться от души. В таком случае чувства и эмоции вроде бы и есть, а долгосрочных результатов нет. Всё забывается, ничего не впрок, опыт не накапливается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исследование: за 80 лет студенты по всему миру поглупели Канадские ученые исследовали уровень интеллекта студентов колледжей и университетов, которых тестировали с 1939 по 2022 год. Выяснилось, что в настоящее время уровень IQ молодых людей, получающих высшее образование в ...
Идем мы с однокурсницей по ул. Космонавтор, что на ВНДХ. Утро. Впереди сейчас пройдем мою школу, а чуть дальше за ней, уже институт, куда мы и направляемся. Но разговор затянулся такой интересный, а последние недели были такими тяжелыми, что идти на пару нет ни сил, ни желания. А если ...
Впервые сварка промышленного стандарта была использована в 1888 году — это была примитивная методика, основанная на высокотемпературном электрическом разряде. В начале 20 века технология сварки получила дальнейшее развитие — трехфазные трансформаторы, переменный ток и современные ...
Муж избивает Татьяну Овсиенко, которая, в свою очередь, спилась. Такие слухи гуляют в Сети. Весь день смеялась и продолжаю. Столько внимания давно не наблюдала к моей персоне. Может, сейчас, дай бог, хоть корпоративы пойдут, все захотят посмотреть на меня — не избитую, живую и ...
Зеленский заявил, что в Париже все от него хотели выполнения Минска-2. Фото сайта президента На сайте украинского президента появился полный текст интервью британской газете The Guardian. "Страна" вчера уже разбирала отдельные тезисы президента о Донбассе , Путине и Минских ...