Взгляд из Израиля на выборы в России (окончание)

топ 100 блогов mikle122.09.2021 Взгляд из Израиля на выборы в России (окончание) Мы тут посовещались с зеркалом и я решил опубликовать вторую часть написанного израильтянином Левитасом о выборах в России. Он действительно прав - издалека видно лучше, тем более что именно ему глубоко начхать, кто там и что выиграл в другой стране. Интересно, да, но не критично. Да и Россию в Израиле понимают хорошо по очевидным причинам. Не любят - понимают:

    "Последний пример с Францией говорит о том, что ни одна страна в мире не любит, когда с ней не считаются. Демонстративные действия Макрона добавят ему голосов французских избирателей. И напрасно говорят об имперских амбициях России. Их нет. Есть гордость за свою страну, которая не становится в позу «чего изволите?». Именно этим я и объясняю то, что победа партии власти на выборах была ожидаема.

Что интересно и симптоматично — это увеличение голосов, отданных за коммунистов. Некоторые оппозиционные аналитики пытаются приписать это «Умному голосованию» Навального и Ко. Более глупой вещи, чем это «Умное голосование» трудно представить. Простите за невольный каламбур. Придуманное на Западе без учета реалий российской жизни, это мертворождённое детище, естественно, никак не могло повлиять на результаты выборов. И не потому, что что-то там власть закрыла, а потому, что «в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань».

Кто тут лань — «Яблоко» или КПРФ — это не мне решать, но собрать всех под знаменем, на котором начертано «Мы против Путина» — идея изначально малоперспективная. Ну, а когда к этому призывают, с одной стороны, заключенный, нахождение которого в тюрьме не оспаривается даже ЕСПЧ, а с другой — конкретные граждане США, в открытую работающие на ЦРУ, то только полный идиот не понимает, что такая тупая идея в России не пройдет. Нет, не «Умное голосование» дало коммунистам больше голосов, чем пять лет назад, а именно усилия Запада по дискредитации России. И чем чаще и яростнее обвинения в адрес России, тем больше людей собираются этому противостоять.

Дополнительные голоса, поддержавшие КПРФ, это те голоса, на которые стало меньше у ЕР. Ибо идея защиты России присутствует и у тех, и у других, но просто пути к достижению этой цели им видятся разными. И не надо думать, что эти люди голосовали за Зюганова. Они голосовали за коммунистов, которые им видятся по прошествии многих лет. Причем вспоминаются ими не ошибки и даже преступления Коммунистической партии Советского Союза, а все хорошее, честное и благородное, что было за 70 лет существования СССР. И они верят, что, голосуя за КПРФ, они голосуют за бесплатное образование и лечение, за копеечную квартплату, за детские летние лагеря и бесплатные детские садики и за многое другое, что было хорошего в доперестроечной стране.

Остальные партии — это тот неизбежный популистский балласт, который присутствует на выборах в практически любой стране. Причем наличие оного совсем не обязательно, но он дает право утверждать, что при выборах представлен довольно широкий спектр мнений. Вообще-то в других странах наличие таких партий обусловлено политической системой, при которой партия, победившая на выборах, не в состоянии собрать в парламенте собственное или коалиционное большинство. Вопрос о большинстве в Думе не стоит, поэтому ЛДПР, «Справедливая Россия — за правду» и «Новые люди» — это всего лишь возможность избирателям проголосовать не за ЕР. В Думе их голоса не будут иметь особого значения.

Партии, не прошедшие электоральный барьер, — это такая «статистическая погрешность», политические импотенты. Про всех нет смысла и говорить, остановлюсь на секунду на «Яблоке». Эта партия уже много лет пытается пролезть (именно так) во власть, но у нее это не получается. Основную причину сформулировал еще В. И. Ленин 109 лет тому назад, в своей статье «Памяти Герцена»: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа». Достаточно прочитать их последнюю программу, в которой во главу угла ставится «освобождение политических заключенных, «зелёную» экономику, расследование «отравления Навального» (при этом яблочники тут же разругались с Навальным) и прочее, чтобы понять, насколько «Яблоко» попахивает гнильцой…

Несколько слов о реакции на выборы за рубежом. Началось неприятие российских выборов задолго до проведения оных. Выборы даже не успели начаться, как Запад и, в первую очередь, Европа заявила, что они итоги выборов не признают. Почему? По определению. «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Для того, чтобы придать своему неприятию выборов некую легитимность, они резко завысили число своих наблюдателей, прекрасно понимая, что в условиях пандемии Россия на это не пойдет. Что и произошло. Но получилось по Черномырдину: «Хотелось, как лучше, а получилось — как всегда», т. е. глупо.

Как можно обвинять страну в непрозрачности выборов, если вы на них не присутствовали? Иначе получается — «Я, я свидетель! А что случилось?». Кроме того, падение рейтинга ЕР, а также то, что она не набрала и 50% не дает возможности серьезно рассуждать о массовых фальсификациях. Тем более бездоказательно. Это не 80% Лукашенко. Поэтому Европа ограничивается туманными рассуждениями в прессе. Может, конечно, не признать, но тогда Россия должна выйти из всех европейских комиссий и прочих парламентских посиделок, а Европа, скорей всего, к этому не готова. Тем более, что у них у самих проблем выше крыши.

Вот США не признала выборы на Донбассе и в Крыму. Турция только в Крыму. С точки зрения формальной логики — редкая глупость. Давайте представим на секунду, чисто теоретически, что Крым и Донбасс — это Украина. Но на территории собственно Украины живут люди с российскими паспортами, и они голосуют в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Так почему же они не могут голосовать в Донецке, Луганске, Севастополе? Люди с российскими паспортами голосовали в 55 странах мира. Так почему же США признает голосование там?

Неважно, где живет человек с российским паспортом — он имеет право голосовать в любой точке планеты. Кстати, кому-кому, а США уж лучше промолчать про выборы, ибо расследование проведения выборов в самих США далеко до своего завершения.

Резюмируя вышеизложенное, могу сказать: как на взгляд со стороны — прошли обычные выборы, в обычной стране и их результаты не могут быть никем оспорены. А уж кого выбрали избиратели — так это их право и их дело".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я бы его не назвала летним, т.к. ночью и утром было так холодно, что шел пар при дыхании.Мы были на том же сайте, что и в прошлом году и примерно в те же дни. Килларней прекрасен в это время года. Комаров и слепней нет, купаться еще можно, а гулять не жарко! Людей мало и большая часть - п ...
Известный постановщик экстремально-трюковых шоу для зрителей всех возрастов Игорь Master Панин и Объединение каскадеров «Мастер», приготовили увлекательный сценарий, для всех ценителей экстрима! 29 апреля в 19.00 в Парке кино приключений "Мастер Панин" состоится лучшее в столице уличное ...
Если в Пурим мы гуляли по самым знаковым местам Тель-Авива, то в День независимости наше путешествие началось с района под названием Южный Тель-Авив: мрачное место, настоящие трущобы. Этот район и раньше был не особо приятным, а после того, как его облюбовали мигранты из Судана и ...
Одна з ініціатив улюбленця народу Табачника полягає в тому, що російську літературу у школах треба вивчати російською мовою. Якщо опустити подробиці щодо запропонованої кількості російської літератури на квадратний сантиметр шкільної ...
Доброе утро и отлично провести воскресенье! Сегодня для всех любителей роз, выложил фотографию без обработки и подписи.  Так, что если есть желание увидеть розы в большем разрешении или забрать для обработки на заставку, жмите на фотографию и ...