рейтинг блогов

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

топ 100 блогов euro_royals03.07.2022 Сегодня был похоронен герцог Карл, во главе траурных процессий можно было увидеть нового герцога Вильгельма.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма


После отречения от престола король Вильгельм Второй объявил, что возвращается к использованию титула герцога Вюртембергского с предикатом Королевского Высочества. Когда герцог Альбрехт сменил Вильгельма в роли главы династии, он не стал ничего менять в системе титулования, все члены династии носят одинаковый титул герцога и одинаковый предикат Королевского Высочества. А агнатов тогда было всего шесть:

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

У Альбрехта было два младших брата, Роберт и Ульрих.

Герцог Роберт Мария Клеменс Филипп Йозеф родился в 1873 году. Учился в Вене, был офицером вюртембергской, австро-венгерской и прусской армий. В 1900 году женился на эрцгерцогине Марии Иммакулате, брак остался бездетным. Во время Великой войны воевал в кавлерии, получил звание генерал-лейтенанта.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма
Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

После революции удалился в частную жизнь в Альтсхаузене. По-видимому, думая о возможном восстановлении монархии, Роберт занялся разработкой планов строительства новых замков, аббатств и церквей, которые, однако, так и не удалось реализовать из-за дальнейших политических событий. Например, он разработал планы строительства «Кенигс-Хофпфарркирхе Христа» для Нового замка в Штутгарте во время Второй мировой войны. Он же разработал новый католический требник и мундиры для прислуги, но и далекие от реальных возможностей новые мундиры и обозначения для полков, а также гербы, штандарты и ордена.

Младший брат Альбрехта и Роберта, герцог Ульрих, родился в 1877 году. Ульрих Мария Людвиг Филипп Йозеф Антон. Учлся в Вене, потом служил в вюртембергской армии. Во время войны назначен командиром 16-й кавалерийской бригады. В мае 1915 года на востояном фронте ранен в руку шрапнелью. В этой должности 5 октября 1916 года он был произведён в генерал-майоры и 3 ноября 1917 года стал командиром 26-й стрелковой дивизии.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Ульрих фон Вюртемберг, остававшийся холостым на протяжении всей жизни, был членом различных обществ и клубов, включая Вюртембергскую военную лигу, Немецкое колониальное общество, Вюртембергскую ассоциацию коммерческой географии, Вюртембергскую ассоциацию чеканки монет, Штутгартскую ассоциацию продвижения искусства и Штутгартскую гильдию стрелков.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Он был далек от национал-социализма, поэтому в 1938 году он покинул товарищество своих офицеров, которым пришлось присоединиться к контролируемому нацистами Рейхскригербунду. Скончался в Альтсхаузене в день своего 67-летия. Благодаря его шефству над обществом нумизматов мы можем видеть его профили на медалях:

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма
Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма
Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Таким образом, в четвёртом поколении праправнуков Фридриха Евгения мужское потомство оставил только глава династии герцог Альбрехт, у которого было трое сыновей. Старший, Филипп, и возглавил династию после смерти Альбрехта в 1939 году.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма
Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Конечно, это Филипп не в 1939 году, а до революции. Вот он с младшими братьями и сёстрами, Филипу десять дет:

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Филипп Альбрехт посещал гимназию Эберхарда-Людвига в Штутгарте и изучал право в Тюбингене в течение двух семестров, прежде чем присоединиться к гренадерскому полку «Кёнигин Ольга» (1-й Вюртембергский) № 119 в 1912 году в звании лейтенанта.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Во время Первой мировой войны воевал в Вюртембергском королевском драгунском полку № 26 в звании лейтенанта на восточном и западном фронтах и ​​в Сербии. После Ноябрьской революции 1918 года уволился с действительной военной службы в звании майора. Вернувшись в Тюбингенский университет, он завершил обучение в 1925 году со степенью доктора юридических наук.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Он также не присоединился к отречению короля Вильгельма II Вюртембергского 30 ноября 1918 года, как и его отец. Воспитанный как будущий наследник престола, он на протяжении всей жизни оставался убежденным монархистом. В 1923 году он женился на эрцгерцогине Елене, которая скончалась в следующем году при родах их дочери. В 1928 году Филипп женился на младшей сестре покойной Елены, эрцгерцогине Розе, которая воспитала племянницу-падчерицу и родила ещё двух сыновей и четырёх дочерей:

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Поскольку он выступал против нацистского режима и не участвовал в выборах в ноябре 1933 года, он вызвал неприязнь нацистских правителей. Когда в 1934 году Филипп Альбрехт отказался поднять флаг со свастикой в ​​своем доме, тогдашнем Кронпринценпале в Штутгарте, он был вынужден покинуть Штутгарт со своей семьей. В Альтсхаузене, месте убежища, он, который был главой Дома Вюртемберга после смерти своего отца в 1939 году, взял на себя управление обширным имуществом своей семьи и коммерческим предприятием Hofkammer Дома Вюртемберга.

Из-за его строгой позиции в отношении национал-социализма и стойкого монархического отношения Филипп планировался на возможную роль после падения Гитлера. Первоначальные планы переворота группы вокруг Карла Фридриха Герделера включали планы по ограничению власти Гитлера и реорганизации государства без убийства, поэтому боец ​​сопротивления и связной Фридрих фон Рабенау обратился к Филиппу с предложением взять на себя впоследствии ведущую роль в Германии.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

В послевоенный период он пользовался почетом в Вюртемберге. Занимался активной социальной работой.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

У Филиппа было два брата, Альбрехт Евгений и Карл Александр.

Герцог Альбрехт Евгений Мария Филипп Карл Иосиф Фортунатус родился в 1895 году. Рано потерявший мать, он рос в Штутгарте, Касселе, Потсдаме, а иногда и в Австрии. Он учился в средней школе в Штутгарте и сдал там аттестат зрелости в 1914 году. С началом Первой мировой войны он был призван в Вюртембергскую армию и отслужил там четыре года. Он воевал во Фландрии, Франции и Италии.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма
Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

После смерти бывшего короля Вильгельма II Альбрехт Евгений унаследовал от него имение Карлсруэ в Силезии в 1921 году. В Карлсруэ он теперь работал фермером и лесником. Он также интересовался архитектурой, изобразительным искусством и историей.

Женился на дочери болгарского царя Надежде, три сына и две дочери. Судя по всему, ради подчёркивания преемственности с линией Карлсруэ каждый из сыновей получил имя Евгений.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Во время Второй мировой войны Альбрехту Евгению Герцогу фон Вюртембергу снова пришлось проходить военную службу в вермахте, но уже не на фронте, а на штабной службе, без звания офицера генерального штаба. Поскольку члены Дома Вюртембергов были известны как противники нацистского режима, Альбрехт Евгений сохранил звание капитана и не получил повышения. Принимал участие в операциях во Франции, Румынии и Советском Союзе. В 1943 году по указу Гитлера о князьях был отправлен в отставку. В январе 1945 года он был вынужден бежать из Карлсруэ. Его замок с обширной библиотекой, насчитывающей около 30 000 томов, был разрушен войсками Красной Армии. Сыновья Евгения не продолжили линию Карлсруэ.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Младший брат Филиппа Альбрехта и Альбрехта Евгения, герцог Карл Александр Мария Филипп Иосиф Альбрехт Григорий, родился в 1896 году.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Он учился дома и окончил среднюю школу в 1914 году. Во время Первой мировой войны воевал на Западном фронте и в Италии. После Ноябрьской революции 1918 года уволился с действительной военной службы в чине капитана. Несколько месяцев спустя он поступил в архаббатство Святого Мартина в Бейроне в качестве послушника хора и был принят в послушники в 1920 году как «Брат Одо». Он принял исповедание в феврале 1921 года и был рукоположен в священники в 1926 году. Летом 1930 года отца Одо отправили в аббатство Святого Мартина в Вайнгартене, недалеко от замка Альтсхаузен, где он не только занимал несколько должностей в монастыре, но и активно участвовал в качестве молодежного миссионера в католической работе с молодежью. Из-за этого, а также из-за клерикально-консервативного воспитания он с самого начала выступал против национал-социализма и еще в 1933 году несколько раз подвергался допросам в тайной государственной полиции.

Сначала он покинул Вюртемберг и в 1934 году присоединился к баденскому аббатству Святого Варфоломея в Нойбурге, которое не было основано задолго до этого, но находилось в кризисе. Национал-социалистическое правительство выслало отца Одо из Германского рейха в 1936 году. Он нашел убежище в монастырях в Швейцарии и Италии. В Швейцарии он основал Международную организацию помощи католическим беженцам и путешествовал по Европе. Как представитель организации помощи католическим беженцам, он также принял участие в международной конференции в Эвиане с 6 по 15 июля 1938 года, посвященной мерам помощи людям иудейской веры, преследуемым национал-социалистами.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Когда в 1940 году швейцарское правительство заявило, что больше не может гарантировать безопасность отца-бенедиктинца, он решил эмигрировать в Соединенные Штаты . Ему пришлось уничтожить все свои личные документы, так что сегодня его деятельность по оказанию помощи беженцам практически невозможно проследить в деталях. После окончания Второй мировой войны отец Одо основал Центральноевропейскую реабилитационную ассоциацию, Inc. (CERA) с целью отправки еды, одежды, лекарств и других необходимых предметов в раздираемую войной Центральную Европу. На это он собрал значительные пожертвования. После роспуска CERA, который выполнил свою задачу, отец вернулся в Германию в 1949 году и присоединился к аббатству Святого Варфоломея в Нойбурге. Из-за болезни сердца ему пришлось закончить свою жизнь в монастыре в 1952 году и вернуться в родовой замок в Альтсхаузене.

Давайте сравним фотографии трёх братьев. В детстве:

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

И в 1951 году:

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Герцог Филипп скончался в 1975 году и главой династии стал его младший сын, похороненный сегодня Герцог Карл.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма
А старший сын герцог Людвиг Альбрехт Мария Филипп Петер Фердинанд Карл Готфрид Георг Альфонс ещё в 1959 году предпочёл частную жизнь, ради которой отказался от своих династических прав.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

У дяди Альбрехта Евгения было трое сыновей, которых прозвали "чёрными вюртембергцами" из-за унаследованного от болгарской матери цвета волос.

Двоюродные братья герцога Карла. Старший - герцог Фердинанд Евгений Альбрехт Мария Йозеф Иван Рыльский Филипп Август Клеменс Карл Роберт Людвиг Борис Кирилл Франсиско де Паула родился в 1925 году, умер в 2020, прожил 95 лет. В 1943 году был признан негодным к военной службе. Увлеченный ботаникой, дендрологией и лесным хозяйством, он изучал лесное хозяйство в Университете Фрайбурга-им-Брайсгау которую он окончил по специальности лесной инженер в 1951 году. Он стал водным и лесным инспектором и жил во Фридрихсхафене.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Средним братом был Евгений Эберхард (р.1930). Он даже был женат на эрцгерцогине Александре, дочери Илеаны Румынской, но она предпочла ему другого. Евгений Эберхард не вступил в повторный брак, детей у него не было.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Да что ж я всё отказываю Его Королевскому Высочеству в возможности вступить в новый брак-то. Дай Бог ему здоровья, 1930 года рождения.

Примерно того же можно пожелать младшему из братьев. Герцог Александр Евгений Филипп Альбрехт Фердинанд Мария Йозеф Иван Рыльский Йоханнес-Йозеф фон Кройц родился в 1933 году. Холост, детей нет.

Уж не упомню, в котором поколении, но потомство было вновь только у главы династии, герцога Карла. Четыре сына. Старший сын Фридрих трагически погиб, поэтому теперь герцогом стал внук, герцог Вильгельм.

Вильгельму 28 лет, он холост, у него три дяди и два двоюродных брата.

Вюртемберги: от Альбрехта до Вильгельма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прислали расчетный листок за январь из Универа. Пойду, хлебушку куплю... ...
Почему нужно составлять случайные планы? А иначе как же все случится? Утренняя разминка: дополните фразу "Со мной до конца недели непременно случится..." что? ...
Disclaimer: Я уже много раз говорил о том, что ненавижу политику. Данная запись - результат невольных наблюдений. Как бороться с движением протеста Когда движение объявляет бойкот неприлично подорожавшим продуктам - пообещать во всем ...
Наша очередная премьера. Не аниме. От создателей "Шрека". Но с неправильно переведенным названием. Зато про зверей, живущих, как люди. Посмотрите, в общем, и сами поймете.    ОТЕЦ НЕВЕСТЫ  С 22 АВГУСТА ПН-ВС, 21:00   Подробнее ...
Путин поставил либеральную общественность в неудобное положение. . . Кремлёвский капкан: Путин опустил Эрдогана (на ступень ниже во влиянии), единственный выход который остался y Анкары для сохранения позиции - оккупация Сирии. События произошедшее в последние два дня трудно перео ...