Вяхири снова с нами!

топ 100 блогов moyage31110.05.2021 Скорее всего, это не та пара, что прилетала к нам два года подряд и устраивалась на жительство в кроне нашего клена. Этой весной я не увидела на прежнем месте гнезда, которое использовалось ими два сезона  (как минимум два, может, и больше, просто я раньше их не замечала) . Не знаю, как сложилась их прошлогодняя семейная жизнь, все ли в порядке было с выращиванием птенцов, сколько их было и когда они покинули родительский дом. Также мне неизвестно, каким образом и когда исчезло гнездо.
Подозреваю, что птицы, которые появились у нас недавно, это родственники наших старых знакомых.

Вяхири снова с нами!

Сначала я увидела одну особь (или особу - половых различий у вяхирей нет, самца от самочки не отличить, во всяком случае, моим непрофессиональным взглядом) Я решила, что это голубь-одиночка и у нас он пролетом.

Вяхири снова с нами!

Но когда каждое утро стало раздаваться характерное "пение", я поняла, что рядом с нами поселилась новая пара. Вскоре я заметила их вдвоем:

Вяхири снова с нами!

Пока я не могу разобраться, где же они обитают. Удобный во всех смыслах клен они начисто игнорируют. Чаще всего сидят на иве перед нашими окнами. Особенно им нравится одна развилка (на фото - верхний эллипс) Но я не замечаю там никакой их строительной деятельности.
Похоже, что гнездо у них где-то в другом месте, а к нам они прилетают отдыхать после своих трудов. По крайней мере,  так это выглядит: они без всякого толку прыгают или перелетают с ветки на ветку - и всё.
Самое подозрительное, что они даже рядом, как это принято у парочек весной, не сидят. В этой связи у меня есть еще одно предположение: они оба - дети (братья-сестры) нашей старой пары и они прилетают к нам, чтобы вспомнить свое детство, пока их вторые половины где-то там, не знаю где, заняты домом, каждая своим.

Это прошлогоднее фото нашей старой пары (из поста Любовь и вяхири)  Вот по их поведению сразу было видно, в каких они отношениях!

Вяхири снова с нами!

П.С. Вполне может быть, что в этом году на поведении птиц сказалась необычно холодная для весны погода. Им не до милований - надо греться. Поэтому они занимаются согревательными движениями - прыгают, летают, а когда устают, просто хохлятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди трёх московских памятников Льву Толстому этот, находящийся во дворе музея писателя на Пречистенке, самый необычный. Он с первого взгляда запоминается и уже больше никогда ни с чем не перепутается. Я говорю про памятник Льву Николаевичу работы Сергея Меркурова (того самого ...
Не может быть! ( 1975 ) https://my-hit.org/film/3935/ РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ФИЛЬМЫ: Джентльмены удачи (1971) Там, где нас нет (1986) Семья Зитаров (1990) Волшебная ...
Условия нашей творческой акции достаточно простые и гибкие. До начала весны мы рисуем для стоков и показываем по 1 новой картинке в день. Для старательных бонусное условие: +2 симилара к работе. Тема (или темы) - по своему желанию и усмотрению. Каждый день я буду публиковать у себя ...
Новый. Модный блеать. А то заебали вы ужэ со сваими кельтскеми оленями и друидскими тюленями. Хватет страдать хуитой, пора узнать о себе риальную правду! Итак - Овен блеать! Овен это такой баран блеать! А баранов всё время норовят заебашыть на ...
...