Вверх по речке Хермон

топ 100 блогов sestra_milo20.08.2021 Наши любимые друзья пригласили нас в поход по реке. Я очень обрадовалась, мне казалось, что после нашего последнего ужасного похода по устью ручья Ягур они нас больше никогда и никуда не позовут (а они боялись, что я больше никогда и никуда с ними не пойду). И я очень испугалась, потому что еще один такой поход я не переживу, у меня до сих пор коленка болит. И вообще, в новостях обещали жару невероятную, умоляли дома сидеть и воду пить побольше. А у наших друзей все наоборот, когда жара, они идут в поход, а когда дождь и восхитительная погода, они идут в кино. Но они меня убедили, что поход будет не тяжелым, и я согласилась. Прислали мне всякие ссылки, я посмотрела, почитала и убедилась, что поход будет мне по силам, и только тогда согласилась.

Вверх по речке Хермон

Приехали мы куда-то далеко на север к середине дня. Наши друзья рано выходить не умеют, мы только из дома выехали почти в 11. Мы расслабились, смирились с этим и просто ждали, пока они соберутся. На месте были почти в час дня. Осмотрелись, увидели паренька с девушкой в форме лесников, спросили их, куда идти. Те нас проинструктировали, что нужно идти вверх по дорожке, пока не надоест, а потом спускаться в речку и идти вниз по течению. Мы их послушали и все сделали наоборот, как только увидели речку, так сразу в нее спустились и пошли против течения!

Вверх по речке Хермон

Надо сказать, что идти против течения довольно трудно, иногда прямо таки невозможно. Особенно когда идешь по горло в воде, русло узкое, течение стремительное, ноги перестают чувствовать землю и тебя уносит назад! В одном месте я, отчаявшись преодолеть глубокое узкое место, по-читерски вылезла из речки, прошла десять метров по берегу и спустилась в речку уже после.

Вверх по речке Хермон

После нашего предыдущего похода я обзавелась походными палками, и в этот поход взяла их с собой. Они мне очень пригодились в реке! С палками обретаешь устойчивость, и палками очень удобно ощупывать дно и знать, что впереди камень или бревно, или ветка. Сначала надо мной посмеивались и подшучивали, а потом все остальные и сами выломали себе палки и шли с ними по речке.

Вверх по речке Хермон

А Вовка в воду спускаться не стал! Он шел по тропке, параллельной речке, спускался к воде на каждом спуске и фотографировал нас. Сначала сказал, что потом, а потом сказал, что уже не хочет, и даже ног не намочил!

Вверх по речке Хермон

Нам навстречу попадались целые группы людей, которые шли по реке, одни даже спросили - а вы в курсе, что идете против течения? И у многих в руках были такие же палки, как у меня.

Вверх по речке Хермон

А еще мы видели черепашку!

Вверх по речке Хермон

И встретили краба! И прыгали с тарзанки в воду! И вообще было очень классно!

Вверх по речке Хермон

Места там удивительно живописные:

Вверх по речке Хермон

На берегу было страшно жарко (41 градус), а нам в воде было прохладно и хорошо. Вода холодная, родниковая, градусов 25, ноги с непривычки сводит, но быстро привыкаешь. А над ручьем склонились деревья, и все время идешь в тени, то и дело перелезая через поваленные деревья. И хотя мы все были в кепках, и обмазались кремом с ног до головы, все это было лишним, и ничего этого нам не понадобилось.

Вверх по речке Хермон

Моя подружка все время говорила: "Вот бы взрезать арбуз!". Она еще дома начала об этом говорить, но мы с Вовкой только плечами пожали, у нас арбуза не было, а заезжать куда-то за арбузом мы не хотели. И всю дорогу, пока мы шли, она то и дело вспоминала про арбуз. И тут дети... находят в речке арбуз! Прямо в реке, под корнями, лежал целый огромный арбузище! Тут же рядом, на берегу, стояли стулья, сумки и даже детская коляска, но людей видно не было. Офигевшие дети стояли с арбузом в руках и считали его своей законной добычей, но мы их убедили вернуть арбуз на место, хотя искушение было очень велико. И мы пошли дальше по реке, и вдруг... дети нашли еще один арбуз!!! Он тоже плавал в речке, в сумке, зацепленной за сучок, и рядом опять никого не было! От этих находок у нас поднялось такое веселье, это не речка, а какое-то место силы, как только что-то пожелаешь, тебе тут же приносят на блюдечке. Но и этот дар мы не взяли, вернули на место и пошли себе дальше, оставив детей без арбуза.

Вверх по речке Хермон

А потом, в конце маршрута, дети хотели устроить сражение на палках, а никаких палок, кроме моих походных, вокруг не было. А я категорически не соглашалась дать детям фехтовать моими палками. И тут мимо проходит группа, и в ней женщина с большой толстой палкой. Я засмотрелась на нее и говорю: "Милка, смотри, какая палка! Вот такая тебе нужна!" А женщина поворачивается и... отдает нам свою палку! Она уже закончила маршрут, вышла на берег, и палка ей больше не нужна была. И дети с радостью бросились фехтовать палками, им как раз не хватало еще одной палки для сражения.

Вверх по речке Хермон

Пойти в шлепках мы не рискнули, боялись их потерять в реке. По совету друзей надели старые кроссовки, которых не жалко. Только потом нужно не забыть сменную обувь, чтобы не ехать домой в мокрой обуви. Но вообще на такие маршруты лучше всего обувать сандалии с двумя веревочками, которые моментально сохнут, "сандалей шореш", или танахические сандалии. Я после этого похода (и еще двух подобных походов) все-таки раскачалась, поехала и купила себе такие сандалии.

Вверх по речке Хермон

Дети были очень довольны. Мы шли пять часов по воде, но когда мы попытались выйти из воды, чтобы немного обсохнуть, и пройти часть пути по берегу, то столкнулись с таким детским сопротивлением, что нам пришлось вернуться в реку и продолжать идти по ручью. Это было чудесно! Милка сказала, что это лучшее место на свете (и я с ней согласна), и готова туда ездить каждый день.

Вверх по речке Хермон

Во время прогулки Вовка снял много маленьких видеороликов, я их все склеила в один фильм:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В комменты скинули ссылку на старинный, но ни разу не потерявший своей актуальности пост моего уважаемого френда. Блестящий портрет всей той никчемности, которая с упоением рассказывает друг дружке о коррупции, жуликах и ворах, распилах в Сочи и так далее. Текст написан еще до ...
  Художник Рэй Виллафэйн (Ray Villafane) начал вырезать скульптуры из тыкв для своих учеников в маленькой школе в Мичигане. Это небольшое хобби открыло в Рэе дар к скульптуре. В этом посте собраны фотографии его тыквенных скульптурных: от ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 16 августа: Ретрофото начала 20 столетия Журнал «Фронтовая иллюстрация» май 1945 "Выдайте нам чиновника-убийцу". Как рабочие в Слуцке судей и коммунистов сжигали Почему звезда фильма «Весна на Заречной улице» пропала с ...
Пример отношения к людям, словно к животным? Пожалуйста! К одним - как к дрессированным, к другим - просто. По-видимому, власти США уже считают Украину своей колонией. Причем, третьеразрядной. Заместитель госсекретаря США вчера откровенно продемонстрировала всему миру, кто на самом деле ...
Рекомендую к прочтению тем, кто интересуется не только политикой (тьфу на нее!), но и базисом. То есть экономикой. Особенно тем, кто удивлен, с чего это вдруг нефть идет вниз - а рубль идет вверх. Серьезно, рекомендую почитать. --------------- Оригинал взят у crimsonalter в Ц ...